Gewerbebetriebe mit jüdischen Eigentümern 1938: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | {| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | ||
|- | |- | ||
! Firmenname!! Adresse !! Eigentümer, Inhaber, Geschäftsführer !! Geburtsort !! Geburtsdatum !! Religion !! Staatsangehörigkeit !! Rechtsform !! Bemerkungen | ! Firmenname!! Geschäftsart !! Adresse !! Eigentümer, Inhaber, Geschäftsführer !! Geburtsort !! Geburtsdatum !! Religion !! Staatsangehörigkeit !! Rechtsform !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| Aaba Druckerei GmbH. || Nürnbergerstraße 129 || Paul Adelung <br> Norbert Herzstein || Fürth <br> Fürth|| 24. November 1895<br> 5. Oktober 1894 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || GmbH || | | Aaba Druckerei GmbH. || Druckerei || Nürnbergerstraße 129 || Paul Adelung <br> Norbert Herzstein || Fürth <br> Fürth|| 24. November 1895<br> 5. Oktober 1894 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || GmbH || | ||
|- | |- | ||
| Marx Adelung | | Marx Adelung || Hopfengeschäft || Hindenburgstraße 35 || Sigmund Adelung <br> Hermann Adelung || Fürth <br> Fürth || gest. 28. Februar 1936 <br> gest. 7. Januar 1936 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA ||o.H. || | ||
|- | |||
| Stefan Angerer (Inh.) <br> Erich Hofnagel || Kolonialwarenhandlung || Schwabacher Straße 83 || Erich Hufnagel <br> 21. Oktober 1908 || Mischling I. Grades || DStA || E.F. || | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Oktober 2017, 13:02 Uhr
Verzeichnis der jüdischen Betriebe in Fürth mit dem Stand vom 25. August 1938 - zusammengestellt von der NSDAP zum Zwecke der Arisierung / Enteignung der jüdischen Eigentümer.
Seite ist noch im Aufbau
| Firmenname | Geschäftsart | Adresse | Eigentümer, Inhaber, Geschäftsführer | Geburtsort | Geburtsdatum | Religion | Staatsangehörigkeit | Rechtsform | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aaba Druckerei GmbH. | Druckerei | Nürnbergerstraße 129 | Paul Adelung Norbert Herzstein |
Fürth Fürth |
24. November 1895 5. Oktober 1894 |
Jude Jude |
DStA DStA |
GmbH | |
| Marx Adelung | Hopfengeschäft | Hindenburgstraße 35 | Sigmund Adelung Hermann Adelung |
Fürth Fürth |
gest. 28. Februar 1936 gest. 7. Januar 1936 |
Jude Jude |
DStA DStA |
o.H. | |
| Stefan Angerer (Inh.) Erich Hofnagel |
Kolonialwarenhandlung | Schwabacher Straße 83 | Erich Hufnagel 21. Oktober 1908 |
Mischling I. Grades | DStA | E.F. |