Brauerei Geismann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Standort: || [[Bäumenstraße]] | | Standort: || [[Bäumenstraße]] | ||
|- | |||
| Neubau: || [[1890]]-[[1900]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 8. Februar 2007, 16:47 Uhr
| Brauerei Geismann Fürth | |
|---|---|
| Gründung: | 1722 |
| Schließung: | 1967 (Fusion) |
| Daten | |
| Standort: | Bäumenstraße |
| Neubau: | 1890-1900 |
Die Brauerei Geismann war die älteste Fürther Brauerei.
Leistungen
- Älteste Fürther Brauerei
- Geismannsaal; Größter Saalbau der Stadt
- erste Brauerei der Stadt, die Pils braut
- erste Brauerei Fürths die helle Biere braut
Spezialitäten
- Poculator
- Fürther Edelhell
- Geismann Tropfen