101.380
Bearbeitungen
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
Die aufstellende Versammlung fand am [[26. Juni]] [[2019]] im [[Gasthof Kirchberger]] in [[Sack]] statt. [[Dietmar Helm]] erhielt als OB-Kandidat 60 der 67 gültigen Stimmen.<ref>Johannes Alles: Kandidatenkür mit Nebentönen. In: Fürther Nachrichten vom 28. Juni 2019, S. 33 (Druckausgabe)</ref> | Die aufstellende Versammlung fand am [[26. Juni]] [[2019]] im [[Gasthof Kirchberger]] in [[Sack]] statt. [[Dietmar Helm]] erhielt als OB-Kandidat 60 der 67 gültigen Stimmen.<ref>Johannes Alles: Kandidatenkür mit Nebentönen. In: Fürther Nachrichten vom 28. Juni 2019, S. 33 (Druckausgabe)</ref> | ||
'''Gewählte Stadträte:''' | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | {| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | ||
|- | |- | ||
| [[Dietmar Helm]] || 15.317 || 1 || 17.617 || - 2.300 || OB-Kandidat & Stadtrat & Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Maximilian Ammon]]|| 13.389 || 3 || 10.401 || + 2.988 || Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| [[Birgit Bayer-Tersch]] || 12.784 || 2 || 13.755 || - 971 || Stadträtin | | [[Birgit Bayer-Tersch]] || 12.784 || 2 || 13.755 || - 971 || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| Dr. Andrea Heilmaier || 11.630 || 4 || 12.145 || - 515 || Stadträtin | | Dr. Andrea Heilmaier || 11.630 || 4 || 12.145 || - 515 || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| Dr. Joachim Schmidt || 11.503 || 5 || 14.052 || - 2.549 || Stadtrat | | Dr. Joachim Schmidt || 11.503 || 5 || 14.052 || - 2.549 || Stadtrat | ||
|- | |||
| [[Peter Pfann]] || 10.464 || 15 || 11.986 || - 1.522 || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Ronald Morawski]] || 9.742 || 8 || 10.047 || - 305 || Stadtrat | |||
|- | |- | ||
| Angelika Ledenko || 9.609 || 6 || 10.274 || - 665 || Stadträtin | | Angelika Ledenko || 9.609 || 6 || 10.274 || - 665 || Stadträtin | ||
|- | |||
| Dr. Michael Au || 9.579 || 11 || 10.487 || - 908 || Stadtrat | |||
|} | |||
'''Ersatz:''' | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | |||
|- | |- | ||
| Peter Brückner || 8.672 || 7 || 9.733 || - 1059 || | | Peter Brückner || 8.672 || 7 || 9.733 || - 1059 || | ||
|- | |- | ||
| Prof. Dr. [[Karin Falkenberg]] || 8.349 || 9 || || || | | Prof. Dr. [[Karin Falkenberg]] || 8.349 || 9 || || || | ||
|- | |- | ||
| Christian Brunner || 8.227 || 10 || || || | | Christian Brunner || 8.227 || 10 || || || | ||
|- | |- | ||
| Michael Helgert || 8.738 || 12 || 9.934 || - 1.196 || | | Michael Helgert || 8.738 || 12 || 9.934 || - 1.196 || | ||
| Zeile 87: | Zeile 94: | ||
|- | |- | ||
| Wolfgang König || 7.767 || 14 || || || | | Wolfgang König || 7.767 || 14 || || || | ||
|- | |- | ||
| Thomas Blösel || 7.414 || 16 || || | | Thomas Blösel || 7.414 || 16 || || | ||