Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Fürther Opfer der Shoah: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 447: Zeile 447:
|-
|-
|[[Isaak Hallemann|Hallemann]]  ||[[Isaak Hallemann|Isaak]] ||  ||18. April 1896  ||[[wikipedia:Drohobycz|Drohobycz/Ukraine]] ||1942  ||[[wikipedia:Vernichtungslager Belzec|Belzec]]  ||22. März 1942  ||Izbica || ||[[Hallemannstraße 2; Hallemannstraße 2a|Julienstraße 2]]  
|[[Isaak Hallemann|Hallemann]]  ||[[Isaak Hallemann|Isaak]] ||  ||18. April 1896  ||[[wikipedia:Drohobycz|Drohobycz/Ukraine]] ||1942  ||[[wikipedia:Vernichtungslager Belzec|Belzec]]  ||22. März 1942  ||Izbica || ||[[Hallemannstraße 2; Hallemannstraße 2a|Julienstraße 2]]  
 
|-
|Koschland||Fanny Fanni  ||  ||22. Juni 1924  ||Fürth|| verschollen||[[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] ||22. März 1942  ||Izbica ||für tot erklärt ||Schützenhof 11
|-
|-
| [[Leo Mandel|Mandel]] || Leo ||  || 6. Juli 1906 || Halle || 8. Mai 1945 || KZ Lemberg || 9. Juni 1939 || Lemberg || erschossen || Marktplatz 10
| [[Leo Mandel|Mandel]] || Leo ||  || 6. Juli 1906 || Halle || 8. Mai 1945 || KZ Lemberg || 9. Juni 1939 || Lemberg || erschossen || Marktplatz 10
18.461

Bearbeitungen