Altstadtbläddla: Unterschied zwischen den Versionen
K (Textersetzung - „Altstadtblddla“ durch „Altstadtbläddla“) |
(Galerie wg besserer Auffindbarkeit) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
Vereinsmitgliedern wird die Publikation zugestellt, sie ist aber auch an der [[Freibank]] kostenlos erhältlich. | Vereinsmitgliedern wird die Publikation zugestellt, sie ist aber auch an der [[Freibank]] kostenlos erhältlich. | ||
== Ausgaben == | |||
Derzeit online verfügbare Ausgaben: | |||
<div style="; overflow-x:auto;"> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 001 1976 05.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 1]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 002 1976 09.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 2]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 005 1978 06.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 5]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 006 1978 10.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 6]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 007 1979 07.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 7]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 032 1997-1998.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 32]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 033 1998-1999.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 33]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 034 1999-2000.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 34]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 035 2000.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 35]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 036 2001-2002.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 36]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 037 2002-2003.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 37]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 038 2003-2004.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 38]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 039 2004-2005.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 39]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 040 2005-2006.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 40]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 041 2007.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 41]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 042 2008.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 42]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 043 2009-2010.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 43]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 044 2010-2011.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 44]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 045 2011-2012.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 45]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 046 2012-2013.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 46]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 047 2013-2014.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 47]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 048 2014-2015.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 48]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 049 2015-2016.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 49]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 050 2016-2017.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 50]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 051 2017-2018.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 51]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 052 2018-2019.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 52]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 053 2019-2020.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 53]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 054 2020-2021.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 54]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 055 2021-2022.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 55]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 056 2023.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 56]] | |||
|[[Datei:Altstadtblaeddla 057 2024.pdf|mini|left|Altstadtbläddla Nr. 57]] | |||
<br clear="all" /> | |||
|- | |||
|} | |||
</div> | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
Version vom 29. April 2025, 15:08 Uhr
- Buch-Titel
- Altstadtbläddla
- Genre
- Stadtmagazin
- Ausführung
- Softcover
- Herausgeber
- Altstadtverein
- Erscheinungsjahr
- 1976
- Verlag
- Eigenverlag
Das Altstadbläddla ist die Vereinszeitschrift des Altstadtvereins, sie wurde im Mai 1976 zum ersten Mal herausgegeben. Das Magazin erscheint in der Regel jährlich vor dem Altstadtweihnachtsmarkt. Die Themen entstammen dem Vereinsleben (zum kleineren Teil), vor allem aber den Bereichen Stadtgeschichte, Archäologie, Portraits usw.
Vereinsmitgliedern wird die Publikation zugestellt, sie ist aber auch an der Freibank kostenlos erhältlich.
Ausgaben
Derzeit online verfügbare Ausgaben:
|
|
Siehe auch
Weblinks
- Altstadtverein - eigene Website
- Altstadtbläddla - z.T. online
Bilder
Bilder als Galerie / Tabelle anzeigen, sortieren und filtern
Altstadtbläddla Ausgabe 58 (2025) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 8 (Dezember 1979) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 9 (1980) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 10 (1980) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 11 (1981) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 12 (1981) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 13 (1982) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 14 (1982) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 15 (1983) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 17 (1984) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 18 (1984) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 19 (1985) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 20 (1985) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 21 (1986) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 22 (1986) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 23 (1987) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 24 (1988) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 25 (1989) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 26 (1991) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 27 (1993) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 28 (1993) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 32 (1997-1998), Titelbild von Siegfried Reinert Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 33 (1998-1999) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 34 (1999-2000), wegen der Artikel zu jüdischen Themen wurde es in die ... Altstadtbläddla Ausgabe 34 (1999-2000), wegen der Artikel zu jüdischen Themen wurde es in die Bibliotheken der Germania Judaica und des Leo Baeck Instituts aufgenommen.
Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 35 (2000) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 36 (2001-2002) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 37 (2002-2003) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 38 (2003-2004) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 39 (2004-2005) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 40 (2005-2006) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 41 (2007) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 57 (2024) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 56 (2023) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 42 (2008) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 51 (2017-2018) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 52 (2018-2019) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 53 (2019-2020) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 1 (Mai 1976) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 2 (September 1976) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 3 (Juni 1977) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 4 (Oktober 1977) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 5 (Juni 1978) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 6 (Oktober 1978) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 7 (Juli 1979) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 43 (2009-2010) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 44 (2010-2011) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 45 (2011-2012) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 46 (2012-2013) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 47 (2013-2014) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 48 (2014-2015) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 49 (2015-2016) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 50 (2016-2017) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 54 (2020-2021) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 55 (2021-2022) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Titelseite der 1. Ausgabe des Altstadt-Bläddla, Mai 1976. Urheber: Altstadtverein Fürth
Lizenz: CC BY-SA 3.0Altstadtbläddla Ausgabe 30 (1995-1996) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 29 (1994-1995) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0Altstadtbläddla Ausgabe 31 (1996-1997) Urheber: Altstadtverein St. Michael
Lizenz: CC BY-SA 4.0