Stadtrat 2026 - 2032: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
K (→Liste 1 - CSU) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Fraktionsvorsitzenden und Oberbürgermeister-Kandidaten [[Max Ammon]]. | Angeführt wird die Liste vom amtierenden Fraktionsvorsitzenden und Oberbürgermeister-Kandidaten [[Max Ammon]]. | ||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in || Listenplatz || Stimmen 2026 || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || | |||
|- | |||
| [[Max Ammon]] || 1 || || 13.414 || || | |||
|- | |||
| [[Simone Wenning]] || 2 || || 7.986 || || | |||
|- | |||
| [[Dietmar Helm]] || 3 || || 1.5354 || || | |||
|- | |||
| [[Tiffany Wachhausen]] || 4 || || || || | |||
|- | |||
| [[Michael Au|Dr. Michael Au]] || 5 || || 9.592 || || | |||
|- | |||
| [[Nadja Zobel]] || 6 || || || || | |||
|- | |||
| [[Christian Brunner]] || 7 || || 8.234 || || | |||
|- | |||
| [[Birgit Bayer-Tersch]] || 8 || || 12.807 || || | |||
|- | |||
| [[Stephan Scheuerer]] || 9 || || 8.708 || || | |||
|- | |||
| [[Nina Hofmann]] || 10 || || || || | |||
|- | |||
| [[Michael Helgert]] || 11 || || 8.750 || || | |||
|- | |||
| [[Ronald Morawski]] || 12 || || 9.756 || || | |||
|- | |||
| [[Christian Wenning]] || 13 || || || || | |||
|- | |||
| [[Angelika Ledenko]] || 14 || || 9.626 || || | |||
|- | |||
| Anna Torres || 15 || || 6.066 || || | |||
|- | |||
| [[Joachim Schmidt|Dr. Joachim Schmidt]] || 16 || || 11.513 || || | |||
|- | |||
| Cornelia Rausch || 17 || || || || | |||
|- | |||
| Hermann Hein || 18 || || || || | |||
|- | |||
| Sebastian Schienhammer || 19 || || || || | |||
|- | |||
| Petra Leibinger || 20 || || 6.931 || || | |||
|- | |||
| Florian Hauck || 21 || || || || | |||
|- | |||
| Norbert Hofmann || 22 || || 6.824 || || | |||
|- | |||
| Britta Hilzendeger || 23 || || || || | |||
|- | |||
| Oliver Jeschke || 24 || || || || | |||
|- | |||
| Wolfgang König || 25 || || 7.778 || || | |||
|- | |||
| Tom Wellhöfer || 26 || || || || | |||
|- | |||
| Michael Hofmann || 27 || || 6.447 || || | |||
|- | |||
| Samuel Oeser || 28 || || || || | |||
|- | |||
| Klaus Viehbacher || 29 || || || || | |||
|- | |||
| [[Peter Brückner]] || 30 || || 8.679 || || | |||
|- | |||
| Denny Morawski || 31 || || 6.526 || || | |||
|- | |||
| Tereza Reindl || 32 || || || || | |||
|- | |||
| Anja Arampatzis || 33 || || || || | |||
|- | |||
| Michael Memmel || 34 || || || || | |||
|- | |||
| Louis Lohbeck || 35 || || || || | |||
|- | |||
| Daniel Kulawig || 36 || || || || | |||
|- | |||
| Marcus Weier || 37 || || 5.703 || || | |||
|- | |||
| Stefan Maurer || 38 || || || || | |||
|- | |||
| Filiz Yildiz || 39 || || || || | |||
|- | |||
| Christian Hofmann || 40 || || || || | |||
|- | |||
| Wolfgang Böhme || 41 || || || || | |||
|- | |||
| Fred Jäger || 42 || || 6.096 || || | |||
|- | |||
| Claus Penno || 43 || || || || | |||
|- | |||
| Peter Jochum || 44 || || 6.185 || || | |||
|- | |||
| Olga Wolf || 45 || || || || | |||
|- | |||
| Dieter Hauck || 46 || || || || | |||
|- | |||
| Susanne Erdmannsdörfer || 47 || || 6.589 || || | |||
|- | |||
| Eugen Schneider || 48 || || || || | |||
|- | |||
| Elke Helm || 49 || || || || | |||
|- | |||
| Tom Reichert || 50 || || || || | |||
|} | |||
=== Liste 4 - [[Bündnis 90/Die Grünen]] === | === Liste 4 - [[Bündnis 90/Die Grünen]] === | ||
Version vom 27. Juli 2025, 11:27 Uhr
Die nächste Kommunalwahl soll am 8. März 2026 stattfinden.
Dies beschloss der Bayerische Ministerrat am 4. Juni 2024 auf Vorschlag von Bayerns Innenminister Joachim Herrmann.
Ergebnisse der Kommunalwahl 2026 - 2032
Wahlbeteiligung
Oberbürgermeister-Wahl
Stadtratswahl
Liste 1 - CSU
Die aufstellende Versammlung fand am 15. Mai 2025 im Ludwig Erhard Zentrum statt.
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Fraktionsvorsitzenden und Oberbürgermeister-Kandidaten Max Ammon.
| Kandidat/in | Listenplatz | Stimmen 2026 | Stimmen 2020 | Gewinn/Verlust | |
|---|---|---|---|---|---|
| Max Ammon | 1 | 13.414 | |||
| Simone Wenning | 2 | 7.986 | |||
| Dietmar Helm | 3 | 1.5354 | |||
| Tiffany Wachhausen | 4 | ||||
| Dr. Michael Au | 5 | 9.592 | |||
| Nadja Zobel | 6 | ||||
| Christian Brunner | 7 | 8.234 | |||
| Birgit Bayer-Tersch | 8 | 12.807 | |||
| Stephan Scheuerer | 9 | 8.708 | |||
| Nina Hofmann | 10 | ||||
| Michael Helgert | 11 | 8.750 | |||
| Ronald Morawski | 12 | 9.756 | |||
| Christian Wenning | 13 | ||||
| Angelika Ledenko | 14 | 9.626 | |||
| Anna Torres | 15 | 6.066 | |||
| Dr. Joachim Schmidt | 16 | 11.513 | |||
| Cornelia Rausch | 17 | ||||
| Hermann Hein | 18 | ||||
| Sebastian Schienhammer | 19 | ||||
| Petra Leibinger | 20 | 6.931 | |||
| Florian Hauck | 21 | ||||
| Norbert Hofmann | 22 | 6.824 | |||
| Britta Hilzendeger | 23 | ||||
| Oliver Jeschke | 24 | ||||
| Wolfgang König | 25 | 7.778 | |||
| Tom Wellhöfer | 26 | ||||
| Michael Hofmann | 27 | 6.447 | |||
| Samuel Oeser | 28 | ||||
| Klaus Viehbacher | 29 | ||||
| Peter Brückner | 30 | 8.679 | |||
| Denny Morawski | 31 | 6.526 | |||
| Tereza Reindl | 32 | ||||
| Anja Arampatzis | 33 | ||||
| Michael Memmel | 34 | ||||
| Louis Lohbeck | 35 | ||||
| Daniel Kulawig | 36 | ||||
| Marcus Weier | 37 | 5.703 | |||
| Stefan Maurer | 38 | ||||
| Filiz Yildiz | 39 | ||||
| Christian Hofmann | 40 | ||||
| Wolfgang Böhme | 41 | ||||
| Fred Jäger | 42 | 6.096 | |||
| Claus Penno | 43 | ||||
| Peter Jochum | 44 | 6.185 | |||
| Olga Wolf | 45 | ||||
| Dieter Hauck | 46 | ||||
| Susanne Erdmannsdörfer | 47 | 6.589 | |||
| Eugen Schneider | 48 | ||||
| Elke Helm | 49 | ||||
| Tom Reichert | 50 |
Liste 4 - Bündnis 90/Die Grünen
Liste 5 - SPD
Die aufstellende Versammlung der SPD fand am 5. Mai 2025 in der Stadthalle statt.
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Oberbürgermeister Thomas Jung.