Stadtrat 2026 - 2032: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
K (→Liste 1 - CSU) |
|||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Oberbürgermeister [[Thomas Jung]]. | Angeführt wird die Liste vom amtierenden Oberbürgermeister [[Thomas Jung]]. | ||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in || Listenplatz || Stimmen 2026 || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | |||
|- | |||
| [[Thomas Jung |Dr. Thomas Jung]] || 1 || || 43.803 || || OB-Kandidat | |||
|- | |||
| [[Sarah Jonescu]] || 2 || || 21.534 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Markus Braun]] || 3 || || 35.193 || || Bürgermeister | |||
|- | |||
| [[Christiane Stauber]] || 4 || || 20.238 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Maurice Schönleben]] || 5 || || 19.354 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Julia Schnitzer]] || 6 || || 18.265 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Matthias Dornhuber]] || 7 || || 18.481 || || | |||
|- | |||
| [[Gabriele Chen-Weidmann]] || 8 || || 20.354 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Sepp Körbl]] || 9 || || 21.161 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Michaela von Wittke]] || 10 || || 19.238 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Peter Scheuenstuhl|Dr. Peter Scheuenstuhl]] || 11 || || 17.519 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Karin Vigas]] || 12 || || 19.217 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| Paul Neubert || 13 || || 14.882 || || | |||
|- | |||
| Julia Bertram || 14 || || || || | |||
|- | |||
| Jörg Vollbrecht || 15 || || || || | |||
|- | |||
| Andrea Kurz || 16 || || 16.063 || || | |||
|- | |||
| [[Antonio Loisi]] || 17 || || 17.598 || || | |||
|- | |||
| Michaela Hempel || 18 || || || || | |||
|- | |||
| [[Julian Pecher]] || 19 || || 18.969 || || | |||
|- | |||
| [[Gabriele Bracker]] || 20 || || 17.199 || || | |||
|- | |||
| Philipp Hartung || 21 || || || || | |||
|- | |||
| [[Silke Rick]] || 22 || || 17.810 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| Tobias Schmidt || 23 || || 13.153 || || | |||
|- | |||
| Corinna Arndt || 24 || || || || | |||
|- | |||
| Antonios Kerlidis || 25 || || || || | |||
|- | |||
| Dr. Viola Windisch || 26 || || || || | |||
|- | |||
| Ben Graubner || 27 || || || || | |||
|- | |||
| Inge Hartosch || 28 || || || || | |||
|- | |||
| Christopher Schmidt || 29 || || || || | |||
|- | |||
| Alexandra Richter || 30 || || 14.651 || || | |||
|- | |||
| Werner Dippold || 31 || || 16.582 || || | |||
|- | |||
| Melanie Schütze || 32 || || || || | |||
|- | |||
| Markus Werner || 33 || || || || | |||
|- | |||
| Johanna Träger || 34 || || || || | |||
|- | |||
| Dr. Martin Curi || 35 || || || || | |||
|- | |||
| Kunigunde Budzinski || 36 || || || || | |||
|- | |||
| Hans Anderer || 37 || || || || | |||
|- | |||
| Kerstin Feldbauer || 38 || || || || | |||
|- | |||
| Marco Bradter || 39 || || || || | |||
|- | |||
| Dr. Angelika Limmer || 40 || || || || | |||
|- | |||
| Alexander Smakotin || 41 || || || || | |||
|- | |||
| Meike Kehr || 42 || || || || | |||
|- | |||
| Kedar Kolharkar || 43 || || || || | |||
|- | |||
| Petra Mellmann || 44 || || || || | |||
|- | |||
| Stefan Burkhardt || 45 || || || || | |||
|- | |||
| Tatjana Roos || 46 || || || || | |||
|- | |||
| Christian Kurz || 47 || || || || | |||
|- | |||
| Florian Ziegler || 48 || || || || | |||
|- | |||
| Dr. Christian Gabriel || 49 || || || || | |||
|- | |||
| Frederik Popp || 50 || || || || | |||
|} | |||
== Ausgeschiedene Stadträte == | == Ausgeschiedene Stadträte == | ||
Version vom 27. Juli 2025, 11:45 Uhr
Die nächste Kommunalwahl soll am 8. März 2026 stattfinden.
Dies beschloss der Bayerische Ministerrat am 4. Juni 2024 auf Vorschlag von Bayerns Innenminister Joachim Herrmann.
Ergebnisse der Kommunalwahl 2026 - 2032
Wahlbeteiligung
Oberbürgermeister-Wahl
Stadtratswahl
Liste 1 - CSU
Die aufstellende Versammlung fand am 15. Mai 2025 im Ludwig Erhard Zentrum statt.
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Fraktionsvorsitzenden und Oberbürgermeister-Kandidaten Max Ammon.
| Kandidat/in | Listenplatz | Stimmen 2026 | Stimmen 2020 | Gewinn/Verlust | Sonstiges |
|---|---|---|---|---|---|
| Max Ammon | 1 | 13.414 | OB-Kandidat & Stadtrat, Fraktionsvorsitzender | ||
| Simone Wenning | 2 | 7.986 | |||
| Dietmar Helm | 3 | 15.354 | Dritter Bürgermeister & Stadtrat | ||
| Tiffany Wachhausen | 4 | ||||
| Dr. Michael Au | 5 | 9.592 | Stadtrat | ||
| Nadja Zobel | 6 | ||||
| Christian Brunner | 7 | 8.234 | |||
| Birgit Bayer-Tersch | 8 | 12.807 | Stadträtin | ||
| Stephan Scheuerer | 9 | 8.708 | Stadtrat | ||
| Nina Hofmann | 10 | ||||
| Michael Helgert | 11 | 8.750 | Stadtrat | ||
| Ronald Morawski | 12 | 9.756 | Stadtrat | ||
| Christian Wenning | 13 | ||||
| Angelika Ledenko | 14 | 9.626 | Stadträtin | ||
| Anna Torres | 15 | 6.066 | |||
| Dr. Joachim Schmidt | 16 | 11.513 | Stadtrat | ||
| Cornelia Rausch | 17 | ||||
| Hermann Hein | 18 | ||||
| Sebastian Schienhammer | 19 | ||||
| Petra Leibinger | 20 | 6.931 | |||
| Florian Hauck | 21 | ||||
| Norbert Hofmann | 22 | 6.824 | |||
| Britta Hilzendeger | 23 | ||||
| Oliver Jeschke | 24 | ||||
| Wolfgang König | 25 | 7.778 | |||
| Tom Wellhöfer | 26 | ||||
| Michael Hofmann | 27 | 6.447 | |||
| Samuel Oeser | 28 | ||||
| Klaus Viehbacher | 29 | ||||
| Peter Brückner | 30 | 8.679 | |||
| Denny Morawski | 31 | 6.526 | |||
| Tereza Reindl | 32 | ||||
| Anja Arampatzis | 33 | ||||
| Michael Memmel | 34 | ||||
| Louis Lohbeck | 35 | ||||
| Daniel Kulawig | 36 | ||||
| Marcus Weier | 37 | 5.703 | |||
| Stefan Maurer | 38 | ||||
| Filiz Yildiz | 39 | ||||
| Christian Hofmann | 40 | ||||
| Wolfgang Böhme | 41 | ||||
| Fred Jäger | 42 | 6.096 | |||
| Claus Penno | 43 | ||||
| Peter Jochum | 44 | 6.185 | |||
| Olga Wolf | 45 | ||||
| Dieter Hauck | 46 | ||||
| Susanne Erdmannsdörfer | 47 | 6.589 | |||
| Eugen Schneider | 48 | ||||
| Elke Helm | 49 | ||||
| Tom Reichert | 50 |
Liste 4 - Bündnis 90/Die Grünen
Liste 5 - SPD
Die aufstellende Versammlung der SPD fand am 5. Mai 2025 in der Stadthalle statt.
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Oberbürgermeister Thomas Jung.
| Kandidat/in | Listenplatz | Stimmen 2026 | Stimmen 2020 | Gewinn/Verlust | Sonstiges |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Thomas Jung | 1 | 43.803 | OB-Kandidat | ||
| Sarah Jonescu | 2 | 21.534 | Stadträtin | ||
| Markus Braun | 3 | 35.193 | Bürgermeister | ||
| Christiane Stauber | 4 | 20.238 | Stadträtin | ||
| Maurice Schönleben | 5 | 19.354 | Stadtrat | ||
| Julia Schnitzer | 6 | 18.265 | Stadträtin | ||
| Matthias Dornhuber | 7 | 18.481 | |||
| Gabriele Chen-Weidmann | 8 | 20.354 | Stadträtin | ||
| Sepp Körbl | 9 | 21.161 | Stadtrat | ||
| Michaela von Wittke | 10 | 19.238 | Stadträtin | ||
| Dr. Peter Scheuenstuhl | 11 | 17.519 | Stadtrat | ||
| Karin Vigas | 12 | 19.217 | Stadträtin | ||
| Paul Neubert | 13 | 14.882 | |||
| Julia Bertram | 14 | ||||
| Jörg Vollbrecht | 15 | ||||
| Andrea Kurz | 16 | 16.063 | |||
| Antonio Loisi | 17 | 17.598 | |||
| Michaela Hempel | 18 | ||||
| Julian Pecher | 19 | 18.969 | |||
| Gabriele Bracker | 20 | 17.199 | |||
| Philipp Hartung | 21 | ||||
| Silke Rick | 22 | 17.810 | Stadträtin | ||
| Tobias Schmidt | 23 | 13.153 | |||
| Corinna Arndt | 24 | ||||
| Antonios Kerlidis | 25 | ||||
| Dr. Viola Windisch | 26 | ||||
| Ben Graubner | 27 | ||||
| Inge Hartosch | 28 | ||||
| Christopher Schmidt | 29 | ||||
| Alexandra Richter | 30 | 14.651 | |||
| Werner Dippold | 31 | 16.582 | |||
| Melanie Schütze | 32 | ||||
| Markus Werner | 33 | ||||
| Johanna Träger | 34 | ||||
| Dr. Martin Curi | 35 | ||||
| Kunigunde Budzinski | 36 | ||||
| Hans Anderer | 37 | ||||
| Kerstin Feldbauer | 38 | ||||
| Marco Bradter | 39 | ||||
| Dr. Angelika Limmer | 40 | ||||
| Alexander Smakotin | 41 | ||||
| Meike Kehr | 42 | ||||
| Kedar Kolharkar | 43 | ||||
| Petra Mellmann | 44 | ||||
| Stefan Burkhardt | 45 | ||||
| Tatjana Roos | 46 | ||||
| Christian Kurz | 47 | ||||
| Florian Ziegler | 48 | ||||
| Dr. Christian Gabriel | 49 | ||||
| Frederik Popp | 50 |