FürthWiki:Lemma, Artikelname und Seitenname: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 23: Zeile 23:
* Wenn ein Gebäude oder ein Gebäude-Komplex/Ensemble einen Eigennamen besitzt, dann wird dieses unter diesem als Artikelnamen (Lemma) abgelegt.
* Wenn ein Gebäude oder ein Gebäude-Komplex/Ensemble einen Eigennamen besitzt, dann wird dieses unter diesem als Artikelnamen (Lemma) abgelegt.
* Wenn kein Eigenname vorhanden, werden diese unter dem/den Straßennamen plus Hausnummern abgelegt.
* Wenn kein Eigenname vorhanden, werden diese unter dem/den Straßennamen plus Hausnummern abgelegt.
Dabei gelten folgende Regeln (meist auch aus technischen Gründen):
Es gelten folgende Regeln (meist auch aus technischen Gründen):
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ '''Tabellen-Überschrift'''
|-
|-
! Fall !! Artikelname (Lemma) !! Beispiel
! Fall !! Artikelname (Lemma) !! Beispiel
Zeile 40: Zeile 39:
| <code>Straßenname Hausnummer (ehemals)</code>
| <code>Straßenname Hausnummer (ehemals)</code>
| [[Alexanderstraße 9 (ehemals)]]
| [[Alexanderstraße 9 (ehemals)]]
|-
| Ein Straßenname mit max. 2-3 Hausnummern
| <code>Straßenname Hausnummer1, Straßenname Hausnummer2, Straßenname Hausnummer3</code>
| [[Alexanderstraße 9]]
|}
|}
; Anmerkungen
# Zur Auflistung dürfen '''keine Semikolons''' verwendet werden (aus technischen Gründen).
# Zur Auflistung dürfen '''keine Schrägstriche''' verwendet werden (aus technischen Gründen). Ausnahme: Es geht nicht anders, weil die Hausnummer eben so ist wie sie ist. Beispiel: [[Hornschuchpromenade 20 1/2]]. Schrägstriche können u. U. aus technischer Sicht problematisch sein. Im Zweifelsfall einen [[FürthWiki:Administratoren|Admin]] fragen.
# Straßennummern-Bereiche sollen nicht mit '''Bindestrichen''' ausgewiesen werden um Missverständnisse bei der Interpretation zu vermeiden. Stattdessen Komma-Liste wie oben in Tabelle verwenden.
# Die obigen (zugegebenermaßen umständlichen) Konventionen rühren daher, dass ein Leser die Gebäude-Artikel gut (per Suche) auffinden kann. Beispiel: Ein Gebäude unter dem Artikelnamen „Musterstraße 1-5“ kann er nicht finden, wenn er nach „Musterstraße 3“ sucht.


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>