FürthWiki:Lemma, Artikelname und Seitenname: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

Zeile 26: Zeile 26:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Fall !! Artikelname (Lemma) !! Beispiel
! Fall !! Artikelname (Lemma) !! Außerdem !! Beispiel !! Anmerkung
|-
|-
| Gebäude hat Eigenname
| Gebäude hat Eigenname
| <code>Eigenname</code>
| <code>Eigenname</code>
| -
| [[Rathaus]]
| [[Rathaus]]
| -
|-
|-
| Ein Straßenname mit einer Hausnummer
| Ein Straßenname mit einer Hausnummer
| <code>Straßenname Hausnummer</code>
| <code>Straßenname Hausnummer</code>
| -
| [[Alexanderstraße 9]]
| [[Alexanderstraße 9]]
| -
|-
|-
| Neben dem heutigen Gebäude gab es unter gleicher Adresse ein abgerissenes Gebäude
| Neben dem heutigen Gebäude gab es unter gleicher Adresse ein abgerissenes Gebäude
| <code>Straßenname Hausnummer (ehemals)</code>
| <code>Straßenname Hausnummer (ehemals)</code>
| -
| [[Alexanderstraße 9 (ehemals)]]
| [[Alexanderstraße 9 (ehemals)]]
| -
|-
|-
| Ein Straßenname mit max. 2-3 Hausnummern
| Ein Straßenname mit max. 2-3 Hausnummern
| <code>Straßenname Hausnummer1, Straßenname Hausnummer2, Straßenname Hausnummer3</code>
| <code>Straßenname Hausnummer1, Straßenname Hausnummer2, Straßenname Hausnummer3</code>
| [[Alexanderstraße 9]]
| -
| [[Erlanger Straße 39, Erlanger Straße 41]]
| -
|-
| Ein Straßenname mit mehr als ca. 2-3 Hausnummern
| <code>Straßenname Hausnummer1, Hausnummer2, ..., HausnummerX</code>
| Außerdem ''je eine Seite'' anlegen für jede Straßenname/Hausnummer-Kombination und alle mit gleichem Inhalt <code>#WEITERLEITUNG[[Straßenname Hausnummer1, Hausnummer2, ..., HausnummerX]]</code>
| [[Sonnenstraße 61, 63, 65, 67, 69]] und Weiterleitung hierher in den Artikeln [[Sonnenstraße 61]], [[Sonnenstraße 63]], [[Sonnenstraße 65]], [[Sonnenstraße 67]] und [[Sonnenstraße 69]]
| Weiterleitungsseiten nötig, damit auch jede einzelne Addresse (z.B. bei der Suche) zum gemeinsamen Gebäude-Artikel führt. Zudem können Bilder auch einer einzelnen Gebäude-Hausnummer (Gebäude-Eingang) zugeordnet werden.
|}
|}
; Anmerkungen
; Anmerkungen