Stolpersteine: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 18: Zeile 18:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Stolperstein für!! Ort!!Bild
!Stolperstein für!!Ort!!Bild
|-
|-
|[[Jenny Hirschmann]]||Hüttenbach, Haunachstraße 50 ||[[Datei:Stolperstein Jenny Hirschmann.JPG|mini]]
|[[Luise Gabriele Böhm]]||Hallerstraße 70, Hamburg-Rotherbaum||[[Datei:Stolperstein Hallerstraße 70 (Louise Gabriele Böhm) in Hamburg-Rotherbaum.JPG|mini]]
|-
|[[Elisabeth Elsa Busse]]||Berlin-Wilmersdorf, Kurfürstendamm 137 (?)||-
|-
|-
|[[Jakob Oberländer]]||[[Wikipedia:Psychiatrische Universitätsklinik Erlangen|Erlanger Heil- und Pflegeanstalt]]||[[Datei:Stolperstein für Jakob Oberländer (Erlangen).jpg|mini]]
|[[Jakob Farntrog]]||Rote-Hahnen-Gasse 7/II, Regensburg||[[Datei:Stolperstein Jakob Farntrog.jpg|mini]]
|-
|-
|[[Berthold Sturm]] ||Erlanger Heil- und Pflegeanstalt ||[[Datei:Stolperstein für Berthold Sturm (Erlangen).jpg|mini]]
|[[Sigmunde Friedmann]]||Stuttgart, Hohenstaufenstraße 17a|| [[Datei:Sigmunde Friedmann Stolperstein Stuttgart.jpg|mini]]
|-
|-
|[[Elias Godlewsky]]||Brunnenstraße 53 in Bad Wildungen||[[Datei:Stolperstein Elias Godlewsky, Bad Wildungen.jpg|mini]]
|[[Elias Godlewsky]]||Brunnenstraße 53 in Bad Wildungen||[[Datei:Stolperstein Elias Godlewsky, Bad Wildungen.jpg|mini]]
|-
|-
|[[Irma Naumburger]]||Erlanger Heil- und Pflegeanstalt||[[Datei:Stolperstein für Irma Naumburger (Erlangen).jpg|mini]]  
|[[Berthold Gutmann]]||Erlanger Heil- und Pflegeanstalt ||[[Datei:Stolperstein Berthold Gutmann (Erlangen) CC BY-NC-SA- Christian Michelides.jpg|mini]]
|-
|-
|[[Luise Gabriele Böhm]]||Hallerstraße 70, Hamburg-Rotherbaum||[[Datei:Stolperstein Hallerstraße 70 (Louise Gabriele Böhm) in Hamburg-Rotherbaum.JPG|mini]]
|[[Julius Hirsch]]||Karlsruhe, Murgstraße 7||[[Datei:Stolperstein Karlsruhe Julius Hirsch.jpg|mini]]
|-
|-
|[[James Thomas Rahn]]|| Erlanger Heil- und Pflegeanstalt||[[Datei:Stolperstein für James Thomas Rahn (Erlangen).jpg|mini]]
|[[Jenny Hirschmann]]||Hüttenbach, Haunachstraße 50 ||[[Datei:Stolperstein Jenny Hirschmann.JPG|mini]]
|-
|-
|[[Jakob Farntrog]]||Rote-Hahnen-Gasse 7/II, Regensburg||[[Datei:Stolperstein Jakob Farntrog.jpg|mini]]
|[https://www.stolpersteine-nuernberg.de/malchen-kissinger Malchen Kissinger] ||Nürnberg, Hochstrasse 22 ||[[Datei:Malchen Kissinger Stolperstein.jpg|mini]]
|-
|-
|[[Berthold Gutmann]]||Erlanger Heil- und Pflegeanstalt ||[[Datei:Stolperstein Berthold Gutmann (Erlangen) CC BY-NC-SA- Christian Michelides.jpg|mini]]
|[[Irma Naumburger]]||Erlanger Heil- und Pflegeanstalt||[[Datei:Stolperstein für Irma Naumburger (Erlangen).jpg|mini]]  
|-
|-
|[[Elisabeth Elsa Busse]]||Berlin-Wilmersdorf, Kurfürstendamm 137 (?)||-
|[[Jakob Oberländer]]||[[Wikipedia:Psychiatrische Universitätsklinik Erlangen|Erlanger Heil- und Pflegeanstalt]]||[[Datei:Stolperstein für Jakob Oberländer (Erlangen).jpg|mini]] 
|-
|-
|[[Sigmunde Friedmann]]||Stuttgart, Hohenstaufenstraße 17a|| [[Datei:Sigmunde Friedmann Stolperstein Stuttgart.jpg|mini]]
|[[James Thomas Rahn]]|| Erlanger Heil- und Pflegeanstalt||[[Datei:Stolperstein für James Thomas Rahn (Erlangen).jpg|mini]]
|-
|[[Julius Hirsch]]||Karlsruhe, Murgstraße 7||[[Datei:Stolperstein Karlsruhe Julius Hirsch.jpg|mini]]
|-
|-
|[[Benno Strauß]]||Essen-Bredeney, Alfredstraße 289 ||[[Datei:Benno Strauss Stolperstein.jpg|mini]]
|[[Benno Strauß]]||Essen-Bredeney, Alfredstraße 289 ||[[Datei:Benno Strauss Stolperstein.jpg|mini]]
|-
|-
|[https://www.stolpersteine-nuernberg.de/malchen-kissinger Malchen Kissinger] ||Nürnberg, Hochstrasse 22 ||[[Datei:Malchen Kissinger Stolperstein.jpg|mini]]
|[[Berthold Sturm]] ||Erlanger Heil- und Pflegeanstalt ||[[Datei:Stolperstein für Berthold Sturm (Erlangen).jpg|mini]]
|}
|}


4.421

Bearbeitungen