Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Fürther Opfer der Shoah: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 233: Zeile 233:
|Brenzel || Phillip || || 26. Juni 1907 || Bad Tölz || || || 28. Oktober 1938 || Abgeschoben: Kattowitz || verschollen || Laubenweg 102
|Brenzel || Phillip || || 26. Juni 1907 || Bad Tölz || || || 28. Oktober 1938 || Abgeschoben: Kattowitz || verschollen || Laubenweg 102
|-
|-
| Brenzel || Viktor || || 24. März 1902 || Langenwies || 17. März 1942 || Buchenwald || 28. Oktober 1938 || Buchenwald || Rednitzstraße 6
| Brenzel || Viktor || || 24. März 1902 || Langenwies || 17. März 1942 || Buchenwald || 28. Oktober 1938 || Buchenwald || || Rednitzstraße 6
|-
|-
| Brettler || Gutta || || 4. Juni 1896 || Fürth || || || 29. Juli 1942 || Auschwitz || verschollen || Rosenstraße 8
| Brettler || Gutta || || 4. Juni 1896 || Fürth || || || 29. Juli 1942 || Auschwitz || verschollen || Rosenstraße 8
Zeile 393: Zeile 393:
| Farnbacher || Adolf ||  || 20. Juli 1881 ||  ||  ||  || || Mauthausen ||
| Farnbacher || Adolf ||  || 20. Juli 1881 ||  ||  ||  || || Mauthausen ||
|-
|-
| Farntrog || David ||  || 20. August 1883 ||  ||  || || || Izbica ||
| Farntrog || David ||  || 20. August 1883 ||  ||  || || || Izbica || ||
|-
|-
| Farntrog || Edith ||  || 20. Juni 1922 ||  ||  || || || Izbica ||
| Farntrog || Edith ||  || 20. Juni 1922 ||  ||  || || || Izbica || ||
|-
|-
| Farntrog || Isaak ||  || 1. Februar 1882 || 11. Oktober 1942 ||  ||  || || Theresienstadt ||
| Farntrog || Isaak ||  || 1. Februar 1882 || 11. Oktober 1942 ||  ||  || || Theresienstadt ||
|-
|-
| Farntrog || Jettchen || Nachmann || 28. Januar 1899 ||  ||  ||  ||  ||
| Farntrog || Jettchen || Nachmann || 28. Januar 1899 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Farntrog || Lazarus ||  || 10. April 1886 ||  ||  ||  ||  ||
| Farntrog || Lazarus ||  || 10. April 1886 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Farntrog || Rebekka || Peiser ||  ||  ||  ||  ||  || Auschwitz ||
| Farntrog || Rebekka || Peiser ||  ||  ||  ||  ||  || Auschwitz || ||
|-
|-
| Farntrog || Rosi ||  || 5. September 1919 ||  ||  || || || Izbica ||
| Farntrog || Rosi ||  || 5. September 1919 ||  ||  || || || Izbica || ||
|-
|-
| Farntrog || Ruth ||  || 16. Mai 1919 ||  ||  ||||  || Izbica ||
| Farntrog || Ruth ||  || 16. Mai 1919 ||  ||  ||||  || Izbica || ||
|-
|-
| Faust || Adele || Obermeyer || 12. Januar 1891 ||  ||  ||  ||  ||
| Faust || Adele || Obermeyer || 12. Januar 1891 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Faust || Eva ||  || 19. August 1910 ||  ||  ||  ||  || Auschwitz ||
| Faust || Eva ||  || 19. August 1910 ||  ||  ||  ||  || Auschwitz || ||
|-
|-
| Faust || Raphael ||  || 30. August 1883 ||  ||  ||  ||  ||
| Faust || Raphael ||  || 30. August 1883 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Feblowicz || Selma ||  || 11. Oktober 1891 ||  ||  ||  ||  ||
| Feblowicz || Selma ||  || 11. Oktober 1891 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Feldmann || Jeanette || Kleinmann || 18. Dezember 1906 ||  ||  ||  ||  || Auschwitz ||
| Feldmann || Jeanette || Kleinmann || 18. Dezember 1906 ||  ||  ||  ||  || Auschwitz || ||
|-
|-
| Fels || Cilli || Walter || 14. Mai 1872 ||  ||  || || || Theresienstadt ||
| Fels || Cilli || Walter || 14. Mai 1872 ||  ||  || || || Theresienstadt ||
|-
|-
| Fisch || Isaak ||  || 16. August 1897 ||  ||  ||  ||  ||
| Fisch || Isaak ||  || 16. August 1897 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Fisch || Lotte ||  || 6. Januar 1932 ||  ||  ||  ||  ||
| Fisch || Lotte ||  || 6. Januar 1932 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Fisch || Max ||  || 23. Juni 1926 ||  ||  ||  ||  ||
| Fisch || Max ||  || 23. Juni 1926 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Fisch || Ossi ||  || 13. März 1925 ||  ||  ||  ||  ||
| Fisch || Ossi ||  || 13. März 1925 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Flamm || Gieta ||  || 26. Februar 1886 ||  ||  ||  ||  ||
| Flamm || Gieta ||  || 26. Februar 1886 ||  ||  ||  ||  || ||
|-
|-
| Fleischmann || Max || || 30. Dezember 1875 ||  ||  ||  ||  ||  Auschwitz ||
| Fleischmann || Max || || 30. Dezember 1875 ||  ||  ||  ||  ||  Auschwitz || ||
|-
|-
| Fleischmann || Minna || Stern || 4. Januar 1881 || 12. Mai 1943 ||  || || || Theresienstadt ||
| Fleischmann || Minna || Stern || 4. Januar 1881 || 12. Mai 1943 ||  || || || Theresienstadt ||
|-
|-
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|}
|}
==Siehe auch==
==Siehe auch==
102.948

Bearbeitungen