101.405
Bearbeitungen
| Zeile 169: | Zeile 169: | ||
Der Kreisverband der Grünen hatte am [[12. Oktober]] [[2019]] seine aufstellende Versammlung im [[Kulturforum]]. Folgende Personen wurden für die Stadtratswahl nominiert: | Der Kreisverband der Grünen hatte am [[12. Oktober]] [[2019]] seine aufstellende Versammlung im [[Kulturforum]]. Folgende Personen wurden für die Stadtratswahl nominiert: | ||
'''Gewählte Stadträte:''' | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | {| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | ||
|- | |- | ||
|[[Kamran Salimi]]|| 17.993 || 2 || 7.469 || + 10.524 || OB-Kandidat & Stadtrat | |[[Kamran Salimi]]|| 17.993 || 2 || 7.469 || + 10.524 || OB-Kandidat & Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| | | [[Harald Riedel]]|| 15.009 || 4 || 10.266 || + 4.743 || Stadtrat & Fraktionsvorsitzender | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gabriele Zapf]] || 13.722 || 1 || || || | ||
|- | |- | ||
| Anna Botzenhardt|| 11.441 || 5 || || || | | Anna Botzenhardt|| 11.441 || 5 || || || | ||
| Zeile 186: | Zeile 183: | ||
|- | |- | ||
| Hanne Wiest|| 11.130 || 7 || || || | | Hanne Wiest|| 11.130 || 7 || || || | ||
|- | |||
| Sabine Weber-Thumulla|| 10.570 || 3 || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Christoph Wallnöfer]]|| 10.428 || 8 || || || | | [[Christoph Wallnöfer]]|| 10.428 || 8 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | Judith-Xenia Hasenschwanz || 10.297 || 19 || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Felix Geismann]]|| 10.135 || 10 || 4.599 || + 5.536 || | | [[Felix Geismann]]|| 10.135 || 10 || 4.599 || + 5.536 || | ||
|} | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | |||
|- | |||
| Theresia Herden || 9.835 || 9 || || || | |||
|- | |- | ||
| [[Dagmar Svoboda]]|| 9.208 || 11 || 6.915 || + 2.293 || Stadträtin | | [[Dagmar Svoboda]]|| 9.208 || 11 || 6.915 || + 2.293 || Stadträtin | ||
| Zeile 208: | Zeile 215: | ||
|- | |- | ||
| Gerd Endres || 7.364 || 18 || || || | | Gerd Endres || 7.364 || 18 || || || | ||
|- | |- | ||
| Leon Dudek || 8.424 || 20 || || || | | Leon Dudek || 8.424 || 20 || || || | ||