5.392
Bearbeitungen
Lotte (Diskussion | Beiträge) (Siehe auch) |
Lotte (Diskussion | Beiträge) (→Entwicklung des Vereinswesens (Auswahl): Sortierung) |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| [[Fürther Volksverein]] || – || [[1848]] || Fürth || [[:Kategorie:Politische Partizipation|Politische Partizipation]] || ehemals || – | | [[Fürther Volksverein]] || – || [[1848]] || Fürth || [[:Kategorie:Politische Partizipation|Politische Partizipation]] || ehemals || – | ||
|- | |||
| [[Gartenbau- und Kleintierzuchtverein Fürth 1897]] || – || [[1897]] || Fürth || [[:Kategorie:Kleingartenwesen|Kleingartenwesen]] || aktiv || – | |||
|- | |- | ||
| [[Gartenbauverein Fürth e. V.|Gartenbauverein Fürth]] || – || [[1855]] || Fürth || [[:Kategorie:Kleingartenwesen|Kleingartenwesen]] || aktiv || Bayerns ältester Gartenbauverein | | [[Gartenbauverein Fürth e. V.|Gartenbauverein Fürth]] || – || [[1855]] || Fürth || [[:Kategorie:Kleingartenwesen|Kleingartenwesen]] || aktiv || Bayerns ältester Gartenbauverein | ||
|- | |- | ||
| [[Gebirgstrachtenerhaltungs-Verein Almenrausch Fürth|Gebirgstrachtenerhaltungs-Verein Almenrausch]] || – || [[1890]], ca. || Fürth || Geselligkeit, Brauchtumspflege || ehemals || – | | [[Gebirgstrachtenerhaltungs-Verein Almenrausch Fürth|Gebirgstrachtenerhaltungs-Verein Almenrausch]] || – || [[1890]], ca. || Fürth || Geselligkeit, Brauchtumspflege || ehemals || – | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
| [[Jüdischer Turn- und Sportverein Fürth|Jüdischer Turn- und Sportverein]], Vorläufer [[1917]]: Jüdischer Sportclub || ITUS/JSC || [[1933]] || Fürth || [[:Kategorie:Sport|Sportausübung]] ([[jüdisch]]) || ehemals || aufgelöst Ende Juli [[1939]] | | [[Jüdischer Turn- und Sportverein Fürth|Jüdischer Turn- und Sportverein]], Vorläufer [[1917]]: Jüdischer Sportclub || ITUS/JSC || [[1933]] || Fürth || [[:Kategorie:Sport|Sportausübung]] ([[jüdisch]]) || ehemals || aufgelöst Ende Juli [[1939]] | ||
|- | |||
| [[Fürther Block e. V.|Kommunalpolitischer Verein Treu Fürth - Fürther Block]] || Fürther Block || [[1950]], ca. || Fürth || [[:Kategorie:Politische Partizipation|Politische Partizipation]] || ehemals || – | |||
|- | |- | ||
| [[Lutherischer Verein für weibliche Diakonie a.V. Fürth|Lutherischer Verein für weibliche Diakonie]] || – || [[1861]] || Fürth || Wohlfahrtspflege ([[Dekanat Fürth (evangelisch)|evang.-luth.]]) || ehemals || – | | [[Lutherischer Verein für weibliche Diakonie a.V. Fürth|Lutherischer Verein für weibliche Diakonie]] || – || [[1861]] || Fürth || Wohlfahrtspflege ([[Dekanat Fürth (evangelisch)|evang.-luth.]]) || ehemals || – | ||
|- | |- | ||
| [[Radsportclub Fürth]] || RSC || [[1907]] || Fürth || [[:Kategorie:Sport|Sportausübung]] || aktiv || – | | [[Radsportclub Fürth]] || RSC || [[1907]] || Fürth || [[:Kategorie:Sport|Sportausübung]] || aktiv || – | ||
Bearbeitungen