Durchschnittspreise der „wichtigsten Lebensbedürfnisse und Verbrauchsgegenstände“ im Jahre 1913: Jan.304
Feb.305
März306
April307
Mai308
Juni309
Juli310
Aug.311Sept.312
Okt313
Nov.314
Dez.315
Pfennig/Pfund: Roggenbrot (Schwarzbrot) Weizenbrot (Milchbrot) Semmeln (Wasserbrot) gemischtes Brot (riemisches) Roggenmehl Weizenmehl
15 35 27 18 18,5 21,5
15 35 27 18 18,5 21
15 35 27 18 18,5 20
15 35 27 18 18,5 21,5
15 35 27 18 18,5 21,5
15 35 27 18 18,5 21,5
15 35 27 18 18,5 21,5
15 35 27 18 18,5 21,5
15 35 27 18 18,5 21,5
15 35 27 18 18,5 21,5
15 35 27 18 18,5 21
15 35 27 18 18,5 21
Pfennig/Stück: Enten Gänse Hennen (alte Suppenhennen) Hühner (junge Brathühner) Junge Tauben Krebse (100 Stück)
275 75 -
275 25(?) -
240 75 -
350 550 75 200
475 240 160 75 200
400 500 225 105 75 200
400 500 225 105 75 200
375 550 240 160 75 200
350 525 240 150 70 -
425 600 240 160 75 -
350 500 200 160 75 -
375 575 200 150 75 -
Pfennig/Pfund: Forellen Hechte Karpfen Krebse
300 130 95 -
300 130 95 -
290 135 100 -
290 135 105 -
280 140 115 -
290 130 125 -
290 130 125 -
280 135 120 -
290 135 110 200
280 130 105 -
280 130 100 -
290 135 105 -
Landbutter Tafelbutter Margarine Butterschmalz Rindsfett
120 150 85 60(?) 85
125 150 85 160 85
125 150 85 160 85
125 150 90 160 85
125 160 90 160 85
125 160 90 160 85
120 160 90 160 90
120 160 90 160 85
125 150 90 155 85
125 155 90 160 95
130 150 85 160 90
120 150 85 150 90
120