Rathaus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

1.649 Bytes hinzugefügt ,  12. April 2007
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
|-
|-
| Architekt: || [[Friedrich Bürklein]]
| Architekt: || [[Friedrich Bürklein]]
|-
| || Friedrich von Thiersch (Anbau)
|-
|-
| Besonderheiten: ||  
| Besonderheiten: ||  
|}
|}


Das Fürther '''Rathaus''' ist das Wahrzeichen der Stadt und ist dem Palazzo Vecchio in Florenz nachempfunden.
Das 1840 bis 1850 erbaute Fürther '''Rathaus''' ist das Wahrzeichen der Stadt und ist dem Palazzo Vecchio in Florenz nachempfunden. 1900/01 entstand der Anbau an der Königstraße, in dem sich heute der Sitzungssaal befindet.
Nachts ist die Fassade mit Lichterketten an den Kanten beleuchtet, was sie von weitem sichtbar macht.
 
Nachts ist die Fassade des höchsten Gebäudes der Innenstadt zu besonderen Anlässen mit Lichterketten an den Kanten beleuchtet, was sie von weitem sichtbar macht.
 
 
Im Inneren stechen besonders die prachtvoll ausgestalteten Treppenhäuser und Eingangshallen, sowie der große Sitzungssaal ins Auge.
 
Nur zu besonderen Anlässen, wie dem Tag der offenen Tür wird auch der Turm der Öffentlichkeit zugänglich gemacht, von dem man einen herrlichen Ausblick über die Stadt hat.
 
== Geschichte ==
Als Fürth [[1818]] Stadt erster Klasse wurde und einen eigenen [[:Kategorie:Bürgermeister]] nebst gemeindlichen Kollegien besaß fehlte es an einem Rathaus. Behelfsweise war man Gast im [[Geleitshaus]] und im Schulhaus am Kirchenüplatz. Seit [[1823]] bemühte man sich dann um die Errichtung eines eigenen Rathauses. Nach 17-jährigen Procedere entschied sich [[König Ludwig I.]] dann dazu, das das Rathaus nach Plänen von [[Friedrich Bürklein]] entstehen sollte.
[[Bild:Rathaus Eingangshalle.jpg|thumb|left|Deckenausschmückung der Eingangshalle]]
 
[[1840]] - [[1844|44]] entstand der Bauteil an der [[Königstraße]], [[1848]] der Turm und Ende Dezember [[1850]] schließlich war auch der östliche Flügel fertiggestellt.
 
[[1900]]/[[1901|01]] entstand an der Königstraße nach den Plänen von Friedrich von Thiersch ein in der Erscheinung angepasster Anbau in dem sich heute der Sitzungssaal befindet.
 
== ÖPNV ==
Vor dem Rathaus befindet sich der gleichnamige Busbahnhof und seit [[1998]] befindet sich direkt unter dem Rathaus die [[U-Bahnhof Rathaus|U-Bahnhaltestelle Rathaus]].


[[Kategorie:Rathaus]]
[[Kategorie:Rathaus]]
[[Kategorie:Baudenkmäler]]
[[Kategorie:Baudenkmäler]]