101.506
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Landtagswahlen zum 18. Bay. Landtag nach dem Zweiten Weltkrieg findet am [[14. Oktober]] [[2018]] statt. Gleichzeitig finden die Wahlen zum Bezirkstag Mittelfranken statt. | Die Landtagswahlen zum 18. Bay. Landtag nach dem Zweiten Weltkrieg findet am [[14. Oktober]] [[2018]] statt. Gleichzeitig finden die Wahlen zum Bezirkstag Mittelfranken statt. | ||
== Zweitstimmen == | == Stimmkreis Fürth, Zirndorf, Oberasbach, Stein - Zweitstimmen == | ||
== Erstimmen == | == Direktkandidaten für den Stimmkreis Fürth, Zirndorf, Oberasbach, Stein - Erstimmen == | ||
=== [[Petra Guttenberger]] [[CSU]] <ref>fn: Bastian Gebhardt will in den Landtag. In: Fürther Nachrichten vom 17. März 2018, S. 34</ref>=== | === [[Petra Guttenberger]] [[CSU]] <ref>fn: Bastian Gebhardt will in den Landtag. In: Fürther Nachrichten vom 17. März 2018, S. 34</ref>=== | ||
| Zeile 192: | Zeile 192: | ||
|- | |- | ||
| '''Liste''' || V-Partei³, Platz 9 | | '''Liste''' || V-Partei³, Platz 9 | ||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
== Stimmkreis Fürth-Land, Neustadt-Aisch, Bad Windsheim - Zweitstimmen == | |||
== Direktkandidaten für den Stimmkreis Fürth-Land, Neustadt-Aisch, Bad Windsheim - Erstimmen == | |||
=== Hans Herold ([[CSU]]) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 63 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || MdL, Betriebswirt | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Ipsheim | |||
|- | |||
| '''Liste''' || CSU, Platz 4 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Harry Scheuenstuhl ([[SPD]]) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 56 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || MdL, Umweltingenieur (FH) | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Wilhermsdorf | |||
|- | |||
| '''Liste''' || SPD, Platz 7 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== André Höftmann ([[Die Grünen]]) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 22 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || Student Business Management (B.A.) | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Wilhermsdorf | |||
|- | |||
| '''Liste''' || Die Grünen, Platz 10 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Franz Fleischmann ([[FDP]]) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 63 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || Geschäftsführer | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Fürth | |||
|- | |||
| '''Liste''' || FDP, Platz | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Gabi Schmidt (Freie Wähler) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 50 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || MdL, Hauswirtschaftlerin | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Uehlfeld | |||
|- | |||
| '''Liste''' || Freie Wähler, Platz 2 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Henry Förster (Die Linke) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 62 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || Security Coordinator/Netzwerksicherheit, IT Sicherheit, Büroleiter MEP | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Neustadt / Aisch | |||
|- | |||
| '''Liste''' || Die Linke, Platz 18 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Raimund Swoboda (AfD) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 68 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || Leitender Polizeidirektor in Ruhestand | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Bad Windsheim | |||
|- | |||
| '''Liste''' || AfD, Platz 1 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Stefan Warsinke (Piraten) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || xx Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || IT-Servicetechniker | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Nürnberg | |||
|- | |||
| '''Liste''' || Piraten, Platz 5 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Michael Brendecke (Bayernpartei) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 58 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || Dipl.-Biologe, Elektroinstallateur | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Fürth | |||
|- | |||
| '''Liste''' || Bayernpartei, Platz 2 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Karola Kistler (die Franken) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 58 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || Dipl.-Informatikerin (FH) | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Dietersheim | |||
|- | |||
| '''Liste''' || Die Franken, Platz 7 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Jürgen Osterlänger (ÖDP) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 60 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || Entwicklungsingenieur | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Emskirchen | |||
|- | |||
| '''Liste''' || ÖDP, Platz 1 | |||
|- | |||
| '''Erststimmen''' || | |||
|} | |||
=== Michaela Fischer (V-Partei³) === | |||
{| | |||
|- | |||
| '''Alter''' || 57 Jahre | |||
|- | |||
| '''Beruf''' || Selbständige Handelsvertreterin | |||
|- | |||
| '''Wohnort''' || Cadolzburg | |||
|- | |||
| '''Liste''' || V-Partei³, Platz 7 | |||
|- | |- | ||
| '''Erststimmen''' || | | '''Erststimmen''' || | ||
| Zeile 197: | Zeile 369: | ||
== Lokalberichterstattung == | == Lokalberichterstattung == | ||
fn: Landtagwahl: ''So wird in Fürth und im Landkreis gewählt''. In: [[Fürther Narchrichten]] Online-Ausgabe - [http://www.nordbayern.de/1.7964194 online abrufbar] | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||