101.384
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 164: | Zeile 164: | ||
Der Kreisverband der Grünen Stadt hatte am [[12. Oktober]] [[2019]] seine aufstellende Versammlung im [[Kulturforum]]. Folgende Personen wurden für die Kommunalwahl nominiert: | Der Kreisverband der Grünen Stadt hatte am [[12. Oktober]] [[2019]] seine aufstellende Versammlung im [[Kulturforum]]. Folgende Personen wurden für die Kommunalwahl nominiert: | ||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | |||
|- | |||
| [[Gabriele Zapf]] || || 1 || || || | |||
|- | |||
|[[Kamran Salimi]] || || 2 || || || (OB-Kandidat) | |||
|- | |||
| Sabine Weber-Thumulla|| || 3 || || || | |||
|- | |||
| [[Harald Riedel]]|| || 4 || || || | |||
|- | |||
| Anna Botzenhardt|| || 5 || || || | |||
|- | |||
| [[Philipp Steffen]]|| || 6 || || || | |||
|- | |||
| Hanne Wiest|| || 7 || || || | |||
|- | |||
| [[Christoph Wallnöfer]]|| || 8 || || || | |||
|- | |||
| Theresia Herden|| || 9 || || || | |||
|- | |||
| [[Felix Geismann]]|| || 10 || || || | |||
|- | |||
| [[Dagmar Svoboda]]|| || 11 || || || | |||
|- | |||
| Tobias Settler|| || 12 || || || | |||
|- | |||
| [[Waltraud Galaske]]|| || 13 || || || | |||
|- | |||
| Manfred Hierdeis|| || 14 || || || | |||
|- | |||
| Astrid Reiser|| || 15 || || || | |||
|- | |||
| Joachim (Jochen) Metzger|| || 16 || || || | |||
|- | |||
| Caroline Peters|| || 17 || || || | |||
|- | |||
| Gerd Endres|| || 18 || || || | |||
|- | |||
| Xenia Hasenschwanz|| || 19 || || || | |||
|- | |||
| Leon Dudek|| || 20 || || || | |||
|- | |||
| Ann-Christin Braun|| || 21 || || || | |||
|- | |||
| Alexander Wunschik|| || 22 || || || | |||
|- | |||
| Annette Gebhardt|| || 23 || || || | |||
|- | |||
| Thibaud Stenger|| || 24 || || || | |||
|- | |||
| [[Rotraut Grashey]]|| || 25 || || || | |||
|- | |||
| Werner Jungesblut|| || 26 || || || | |||
|- | |||
| Andrea Vogel|| || 27 || || || | |||
|- | |||
| Patrick Hohmann|| || 28 || || || | |||
|- | |||
| Michaela Dobner|| || 29 || || || | |||
|- | |||
| Bernhard Heeren|| || 30 || || || | |||
|- | |||
| Ulrike Wagenhäuser|| || 31 || || || | |||
|- | |||
| [[wikipedia:Stuart Jenks|Stuart Jenks]]|| || 32 || || || | |||
|- | |||
| Eva Grashey|| || 33 || || || | |||
|- | |||
| [[Alexander Mayer]]|| || 34 || || || | |||
|- | |||
| Ariane Wilkin|| || 35 || || || | |||
|- | |||
| Florian Braunreuther|| || 36 || || || | |||
|- | |||
| Lisa Pohl|| || 37 || || || | |||
|- | |||
| Urs Taube|| || 38 || || || | |||
|- | |||
| [[Lydia Bauer-Hechler]]|| || 39 || || || | |||
|- | |||
| Jonas Optiz|| || 40 || || || | |||
|- | |||
| Annette von Heissen|| || 41 || || || | |||
|- | |||
| Michael Zwiener|| || 42 || || || | |||
|- | |||
| Elke Heinemann|| || 43 || || || | |||
|- | |||
| Jörg Thumulla|| || 44 || || || | |||
|- | |||
| Franziska Caesar|| || 45 || || || | |||
|- | |||
| [[Lothar Berthold]]|| || 46 || || || | |||
|- | |||
| Andrea Gebhard|| || 47 || || || | |||
|- | |||
| Thomas Foerster|| || 48 || || || | |||
|- | |||
| Rita Micu|| || 49 || || || | |||
|- | |||
| Eckart Reinl-Mehl|| || 50 || || || | |||
|} | |||
Scheidende Stadträtin: | Scheidende Stadträtin: | ||
* [[Barbara Fuchs]] | * [[Barbara Fuchs]] | ||