Stadtrat 2020 - 2026: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 169: Zeile 169:
Der Kreisverband der Grünen hatte am [[12. Oktober]] [[2019]] seine aufstellende Versammlung im [[Kulturforum]]. Folgende Personen wurden für die Stadtratswahl nominiert:  
Der Kreisverband der Grünen hatte am [[12. Oktober]] [[2019]] seine aufstellende Versammlung im [[Kulturforum]]. Folgende Personen wurden für die Stadtratswahl nominiert:  


'''Gewählte Stadträte:'''
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
|-
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
|-
| [[Gabriele Zapf]] || 13.722 || 1 ||  || ||
|-
|-
|[[Kamran Salimi]]|| 17.993 || 2 || 7.469 || + 10.524 || OB-Kandidat & Stadtrat
|[[Kamran Salimi]]|| 17.993 || 2 || 7.469 || + 10.524 || OB-Kandidat & Stadtrat
|-
|-
| Sabine Weber-Thumulla|| 10.570 || 3 || || ||  
| [[Harald Riedel]]|| 15.009 || 4 || 10.266 || + 4.743 || Stadtrat & Fraktionsvorsitzender
|-
|-
| [[Harald Riedel]]|| 15.009 || 4 || 10.266 || + 4.743 || Stadtrat & Fraktionsvorsitzender
| [[Gabriele Zapf]] || 13.722 || 1 || || ||  
|-
|-
| Anna Botzenhardt|| 11.441 || 5 ||  || ||  
| Anna Botzenhardt|| 11.441 || 5 ||  || ||  
Zeile 186: Zeile 183:
|-
|-
| Hanne Wiest|| 11.130 || 7 ||  || ||  
| Hanne Wiest|| 11.130 || 7 ||  || ||  
|-
| Sabine Weber-Thumulla|| 10.570 || 3 ||  || ||
|-
|-
| [[Christoph Wallnöfer]]|| 10.428 || 8 ||  || ||  
| [[Christoph Wallnöfer]]|| 10.428 || 8 ||  || ||  
|-
|-
| Theresia Herden || 9.835 || 9 ||  || ||  
| Judith-Xenia Hasenschwanz || 10.297 || 19 ||  || ||  
|-
|-
| [[Felix Geismann]]|| 10.135 || 10 || 4.599 || + 5.536 ||  
| [[Felix Geismann]]|| 10.135 || 10 || 4.599 || + 5.536 ||  
|}
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
|-
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
|-
| Theresia Herden || 9.835 || 9 ||  || ||
|-
|-
| [[Dagmar Svoboda]]|| 9.208 || 11 || 6.915 || + 2.293 || Stadträtin
| [[Dagmar Svoboda]]|| 9.208 || 11 || 6.915 || + 2.293 || Stadträtin
Zeile 208: Zeile 215:
|-
|-
| Gerd Endres || 7.364 || 18 ||  || ||  
| Gerd Endres || 7.364 || 18 ||  || ||  
|-
| Judith-Xenia Hasenschwanz || 10.297 || 19 ||  || ||
|-
|-
| Leon Dudek || 8.424 || 20 ||  || ||  
| Leon Dudek || 8.424 || 20 ||  || ||  
101.380

Bearbeitungen