101.380
Bearbeitungen
| Zeile 461: | Zeile 461: | ||
Die aufstellende Versammlung fand am [[3. Mai]] [[2019]] im [[Grüner Baum|Grünen Baum]] statt. Insgesamt nahmen 110 [[SPD]]-Mitglieder an der Veranstaltung teil. Nach eigenen Angaben nahmen im Vorfeld fast 400 Mitglieder an der Listenaufstellung teil, was in etwa 44 % aller Fürther SPD-Mitglieder darstellt.<ref>SPD-Fürth - Homepage, online abgerufen am 5. Mai 2019 | 23:38 Uhr</ref> Am 19. September 2019 wurde der amtierende Oberbürgermeister Dr. Thomas Jung im Grünen Baum erneut für die Kommunalwahl im Jahr 2020 als OB-Kandidat von den anwesenden SPD-Mitgliedern nominiert. Dabei erhielt er 100 Prozent der Stimmen der anwesend stimmberechtigten Mitgliedern.<ref>Johannes Alles: Die SPD feiert ihren Kandidaten. In: Fürther Nachrichten vom 21. September 2019, S. 35 (Druckausgabe)</ref> | Die aufstellende Versammlung fand am [[3. Mai]] [[2019]] im [[Grüner Baum|Grünen Baum]] statt. Insgesamt nahmen 110 [[SPD]]-Mitglieder an der Veranstaltung teil. Nach eigenen Angaben nahmen im Vorfeld fast 400 Mitglieder an der Listenaufstellung teil, was in etwa 44 % aller Fürther SPD-Mitglieder darstellt.<ref>SPD-Fürth - Homepage, online abgerufen am 5. Mai 2019 | 23:38 Uhr</ref> Am 19. September 2019 wurde der amtierende Oberbürgermeister Dr. Thomas Jung im Grünen Baum erneut für die Kommunalwahl im Jahr 2020 als OB-Kandidat von den anwesenden SPD-Mitgliedern nominiert. Dabei erhielt er 100 Prozent der Stimmen der anwesend stimmberechtigten Mitgliedern.<ref>Johannes Alles: Die SPD feiert ihren Kandidaten. In: Fürther Nachrichten vom 21. September 2019, S. 35 (Druckausgabe)</ref> | ||
'''Gewählte Stadträte:''' | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | {| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 466: | Zeile 467: | ||
|- | |- | ||
| [[Thomas Jung|Dr. Thomas Jung]] || 43.647 || 1 || 40.141 || + 3.506 || OB-Kandidat | | [[Thomas Jung|Dr. Thomas Jung]] || 43.647 || 1 || 40.141 || + 3.506 || OB-Kandidat | ||
|- | |||
| [[Markus Braun]] || 35.092 || 3 || 31.702 || + 3.390 || Bürgermeister | |||
|- | |- | ||
| [[Birgit Arnold]] || 24.185 || 2 || 23.152 || + 1.033 || Stadträtin | | [[Birgit Arnold]] || 24.185 || 2 || 23.152 || + 1.033 || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| | | Heike Giering|| 22.221 || 16 || 21.350 || + 871 || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| | | [[Sarah Jonescu]] || 21.483 || 8 || 21.023 || + 460 || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| Dr. [[Benedikt Döhla]] || 21.278 || 5 || 19.649 || + 1.629 || Stadtrat | | Dr. [[Benedikt Döhla]] || 21.278 || 5 || 19.649 || + 1.629 || Stadtrat | ||
|- | |||
| [[Sepp Körbl]] || 21.214 || 11 || 23.109 || - 1.895 || Stadtrat & Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
| Maria Ludwig || 20.792 || 4 || 21.924 || - 1.132 || Stadträtin | |||
|- | |- | ||
| Gabriele Chen-Weidmann || 20.309 || 6 || 21.023 || - 714 || Stadträtin | | Gabriele Chen-Weidmann || 20.309 || 6 || 21.023 || - 714 || Stadträtin | ||
|- | |||
|[[Christiane Stauber]] || 20.214 || 12 || 21.669 || - 1.455 || Stadträtin | |||
|- | |- | ||
| [[Maurice Guglietta]] || 19.327 || 7 || 19.688 || - 361 || Stadtrat | | [[Maurice Guglietta]] || 19.327 || 7 || 19.688 || - 361 || Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Michaela von Wittke]] || 19.201 || 20 || 19.841 || - 640 || Stadträtin | ||
|- | |||
| Karin Vigas || 19.195 || 10 || 19.673 || - 478 || Stadträtin | |||
|- | |- | ||
| | |Julian Pecher || 18.949 || 27 || || || | ||
|- | |- | ||
| | |Stefan Haßgall || 18.487 || 19 || 19.812 || - 1.325 || Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Matthias Dornhuber]] || 18.456 || 9 || - || || | ||
|- | |- | ||
| | |Markus Dinter-Bienk|| 18.290 || 15 || 19.441 || - 1.151 || Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| | |Roland Richter || 18.282 || 17 || 18.437 || - 155 || Stadtrat | ||
|- | |- | ||
|Julia Schnitzer || 18.282 || 14 || 18.854 || - 572 || Stadträtin | |Julia Schnitzer || 18.282 || 14 || 18.854 || - 572 || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| | | Judith Bauer|| 18.251 || 22 || || || | ||
|- | |- | ||
| | |Alexander Fuchs || 18.135 || 13 || 16.845 || + 1.290 || | ||
|- | |- | ||
|Silke Rick || 17.795 || 18 || 19.336 || - 1.541 || Stadträtin | |Silke Rick || 17.795 || 18 || 19.336 || - 1.541 || Stadträtin | ||
|} | |||
'''Ersatz:''' | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |- | ||
| | ! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | ||
|- | |- | ||
|[[Peter Scheuenstuhl]] || 17.507 || 21 || || || | |[[Peter Scheuenstuhl]] || 17.507 || 21 || || || | ||
|- | |- | ||
|Werner Dippold|| 16.564 || 23 || || || | |Werner Dippold|| 16.564 || 23 || || || | ||
| Zeile 516: | Zeile 525: | ||
|- | |- | ||
|Andrea Kurz|| 16.050 || 26 || || || | |Andrea Kurz|| 16.050 || 26 || || || | ||
|- | |- | ||
|Katja Seiß de Caicedo || 15.116 || 28 || 16.973 || - 1.857 || | |Katja Seiß de Caicedo || 15.116 || 28 || 16.973 || - 1.857 || | ||