Stadtrat 2020 - 2026: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 636: Zeile 636:
=== Liste 7 - [[Linke]] ===
=== Liste 7 - [[Linke]] ===
Am [[19. Oktober]] [[2019]] fand die Aufstellende Versammlung der Linken statt, dabei wurde [[Niklas Haupt]] mit 94% der anwesenden Mitglieder zum OB-Kandidat gekürt. Mit auf der offenen Liste befinden sich auch zwei Mitglieder der Partei „[[Die Partei]]“, nämlich auf Platz 15 und 27.
Am [[19. Oktober]] [[2019]] fand die Aufstellende Versammlung der Linken statt, dabei wurde [[Niklas Haupt]] mit 94% der anwesenden Mitglieder zum OB-Kandidat gekürt. Mit auf der offenen Liste befinden sich auch zwei Mitglieder der Partei „[[Die Partei]]“, nämlich auf Platz 15 und 27.
'''Gewählte Stadträte:'''
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
|-
|-
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
|-
| [[Niklas Haupt]] || 9.008 || 3 ||  ||  || OB-Kandidat
|-
|-
| [[Ulrich Schönweiß]] || 7.549 || 1 || 7.384 ||  || Stadtrat  
| [[Ulrich Schönweiß]] || 7.549 || 1 || 7.384 ||  || Stadtrat  
|-
| Ruth Brenner || 6.778 || 6 ||  ||  ||
|}
Ersatz:
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%"
|-
! Kandidat/in|| Stimmen 2020 || Listenplatz || Stimmen 2014 || Gewinn/Verlust || Sonstiges
|-
|-
| Bettina Wagegg || 6.601 || 2 ||  ||  ||  
| Bettina Wagegg || 6.601 || 2 ||  ||  ||  
|-
| [[Niklas Haupt]] || 9.008 || 3 ||  ||  || OB-Kandidat
|-
|-
| Anna-Lena Salomon || 6.252 || 4 ||  ||  ||  
| Anna-Lena Salomon || 6.252 || 4 ||  ||  ||  
|-
|-
| Fabian Lindner || 5.468 || 5 ||  ||  ||  
| Fabian Lindner || 5.468 || 5 ||  ||  ||  
|-
| Ruth Brenner || 6.778 || 6 ||  ||  ||
|-
|-
| Jürgen Baran || 4.548 || 7 || 5041  ||  ||  
| Jürgen Baran || 4.548 || 7 || 5041  ||  ||  
101.380

Bearbeitungen