101.414
Bearbeitungen
Lotte (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Landtagswahl 2023''', Wahl des 19. Bayerischen Landtags, findet am [[8. Oktober]] [[2023]] statt.<ref>[https://www.statistik.bayern.de/mam/wahlen/landtagswahlen/ltw_2023_terminkalender.pdf ''Terminkalender zur Wahl des 19. Bayerischen Landtags am 8. Oktober 2023''] (PDF). Website des [[LfStat]]. Abgerufen am 14. Januar 2023.</ref> Gleichzeitig werden die 17. Bezirkswahlen durchgeführt, in Fürth ist dies die [[Bezirkswahlen 2023|Wahl zum 17. Bezirkstag Mittelfranken]]. | Die '''Landtagswahl 2023''', Wahl des 19. Bayerischen Landtags, findet am [[8. Oktober]] [[2023]] statt.<ref>[https://www.statistik.bayern.de/mam/wahlen/landtagswahlen/ltw_2023_terminkalender.pdf ''Terminkalender zur Wahl des 19. Bayerischen Landtags am 8. Oktober 2023''] (PDF). Website des [[LfStat]]. Abgerufen am 14. Januar 2023.</ref> Gleichzeitig werden die 17. Bezirkswahlen durchgeführt, in Fürth ist dies die [[Bezirkswahlen 2023|Wahl zum 17. Bezirkstag Mittelfranken]]. | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
== Stimmkreis Fürth - Zweitstimmen == | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Partei!! Wahlergebnis 2023 !! Stimmen !!Gewinn/Verluste !! Wahlergebnis 2018 !! Wahlergebnis 2013 | |||
|- | |||
| [[CSU]] || || || || 32,0 % || 37,3 % | |||
|- | |||
| [[SPD]] || || || || 14,5 % || 29,0 % | |||
|- | |||
| [[Freie Wähler]] || || || || 4,8 % || 4,3 % | |||
|- | |||
| [[Grüne]] || || || || 21,6 % || 11,7 % | |||
|- | |||
| [[FDP]] || || || || 4,9 % || 3,3 % | |||
|- | |||
| [[Die Linke]] || || || || 7,1 % || 4,9 % | |||
|- | |||
| Bay. Partei || || || || 0,5 % || 0,8 % | |||
|- | |||
| ÖDP || || || || 0,8 % || 1,1 % | |||
|- | |||
| [[Die Piraten]] || || || || 1,0 % || 3,4 % | |||
|- | |||
| Die Franken || || || || 0,7 % || 2,4 % | |||
|- | |||
| [[AfD]] || || || || 10,0 % || | |||
|- | |||
| mut || || || || 0,3 % || | |||
|- | |||
| Die Partei || || || 1,2 % || - % || | |||
|- | |||
| Gesundheitsforschung || || || 0,1 % || - % || | |||
|- | |||
| V-Partei³ || || || 0,4 % || - % || | |||
|- | |||
|} | |||
== Direktkandidaten für den Stimmkreis Fürth - Erststimmen == | |||
== Amtliche Bekanntmachungen == | == Amtliche Bekanntmachungen == | ||
<gallery> | <gallery> | ||