Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Benutzer Diskussion:Doc Bendit: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

 
(8 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 72: Zeile 72:
|-
|-
|[[Waldstraße]] 34|| [[NSFK-Flugmodellbauwerkstätte]] || Schulbaracke || (1936) ||  || || noch nicht ganz gesichert ob dort Flüchtlinge untergebracht wurden (aber naheliegend)
|[[Waldstraße]] 34|| [[NSFK-Flugmodellbauwerkstätte]] || Schulbaracke || (1936) ||  || || noch nicht ganz gesichert ob dort Flüchtlinge untergebracht wurden (aber naheliegend)
|-
|[[Waldstraße]] 77|| [[Zwangsarbeiterlager Südstadt]] || Wohnbaracken? ||  ||  || || auf dem ehemaligen Bauhofgelände. Noch keine genauen Infos aber wohl durch städtische Akten belegt
|-
|-
|[[Herzogenauracher Straße]] bei Nr. 34|| Grundig-Baracke || Wohnbaracke || 1936 ||  || || Unterkunft für russische Zwangsarbeiter die für Grundig in Vach arbeiteten (im Wirtshaus [[Zur Linde]]). Baracke soll in den 2000er Jahren noch bestanden haben
|[[Herzogenauracher Straße]] bei Nr. 34|| Grundig-Baracke || Wohnbaracke || 1936 ||  || || Unterkunft für russische Zwangsarbeiter die für Grundig in Vach arbeiteten (im Wirtshaus [[Zur Linde]]). Baracke soll in den 2000er Jahren noch bestanden haben
Zeile 113: Zeile 115:


Moin Doc, welchen Grund gibt es denn, dass Du die Vorlage:Galerie aus der Vorlage:Bilder dieses Ereignisses entfernt hast? [[Benutzer:Red Rooster|mark.muzenhardt]] ([[Benutzer Diskussion:Red Rooster|Diskussion]]) 09:30, 18. Jan. 2024 (CET)
Moin Doc, welchen Grund gibt es denn, dass Du die Vorlage:Galerie aus der Vorlage:Bilder dieses Ereignisses entfernt hast? [[Benutzer:Red Rooster|mark.muzenhardt]] ([[Benutzer Diskussion:Red Rooster|Diskussion]]) 09:30, 18. Jan. 2024 (CET)
== Gewässer-Semantik ==
Siehe bitte [[Kategorie Diskussion:Gewässer#Gewässer-Semantik]] --[[Benutzer:HeikoK|HeikoK]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoK|Diskussion]]) 09:05, 23. Jul. 2025 (CEST)
== Datei:Wartehalle 01051957.jpg ==
Hallo Doc Bendit,
ich wollte meine Änderung gleich am nächsten Tag wieder rückgängig machen. Da habe ich gesehen, dass das bereits passiert war. Besten Dank für die kritische Begleitung. Hauptsache ist, dass das Bild mit der Straßenbahn längs der Ludwigsbahntrasse nun der Weinstraße und nicht mehr der Moststraße zugeordnet ist. Da hat sich Kamran Salimi im August nicht überzeugen lassen. Viele Grüße OKr
:hallo, kein Ding, habs aber eher zufällig gesehen. Zum Thema Weinstraße: ist eindeutig, da gibts nichts zu rüttlen. Schöne Grüße, --[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 07:39, 9. Dez. 2025 (CET)
== Bildformular: Orte und Straßen als Attribut eintragen ==
Hallo Doc Bendit, ja, war mir auch schon aufgefallen, ist unschön, ist aber (technisch) kein Problem. Der Programmcode hinter dem Formular bzw. der Faktenbox inkl. Semantik-DB-Eintrag toleriert das. Auch mehrfache Vergabe von Freiattributen (z. B. Attribut1 = Gebäude und Attribut2 = Gebäude) ist kein Problem. Formular-Einträge werden ebenso als Liste behandelt (z. B. „Friedenstraße; Wolfringstraße“). Der Programmcode ist (hoffentlich) ''idiotensicher''. Es bleibt Dir jetzt überlassen, das Thema in der Agenda zu belassen oder zu löschen. --[[Benutzer:HeikoBot|HeikoBot]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoBot|Diskussion]]) 11:54, 14. Jan. 2026 (CET)
:danke für die Info. Dass es so oder so geht ist mir auch schon aufgefallen. Das ist eher eine "Erziehungssache" der User. Wenn bei gut 45.000 Bildern nur 65 so deklariert sind, sollte man da gleich einen Riegel vorschieben und das nicht einreißen lassen. Da treibt mich eher der Sinn nach Einheitlichkeit. --[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 12:14, 14. Jan. 2026 (CET)
:: Deutlich kritischer sind übrigens gemeldete Seiten in [[:Kategorie:Seiten, die doppelte Argumente in Vorlagenaufrufen verwenden]] (weitere Infos dort) und {{#queryformlink:form=Abfrage ausführen|query string=Abfrage ausführen[Wartungsmeldung]=Datei-Freiattribut-Fehler&_run|link text=Seiten mit Datei-Freiattribut-Fehler}}. Letzteres passiert öfter mal, wenn die Attribute nicht per Formular eingetragen, sondern per Copy-Paste im Wikitext zusammenkopiert werden. Per Programm kann ich das ''nicht'' nachkorrigieren, aber ich könnte eine deutlich sichtbare Fehlermeldung rausschmeißen. Das Thema habe ich gerade auf die Monatstreffen-Agenda gesetzt. --[[Benutzer:HeikoBot|HeikoBot]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoBot|Diskussion]]) 08:52, 15. Jan. 2026 (CET)
:: Siehe auch (gerade deutlich erweitert): [[:Kategorie:!Wartung]] --[[Benutzer:HeikoK|HeikoK]] ([[Benutzer Diskussion:HeikoK|Diskussion]]) 10:12, 15. Jan. 2026 (CET)
:::tja, die Arbeit geht nicht aus und wird eher mehr als weniger...--[[Benutzer:Doc Bendit|Doc Bendit]] ([[Benutzer Diskussion:Doc Bendit|Diskussion]]) 10:22, 15. Jan. 2026 (CET)
126.155

Bearbeitungen