3.332
Bearbeitungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
|- | |- | ||
| S. & M. Gutmann || Grosshandel in Schuh-<br>macherbedarfsartikel || Adolf-Hitler-Straße 4 || Simon Gutmann <br> Max Gutmann || Fürth <br> Fürth || 6. Januar 1868 <br> 27. März 1902 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | | S. & M. Gutmann || Grosshandel in Schuh-<br>macherbedarfsartikel || Adolf-Hitler-Straße 4 || Simon Gutmann <br> Max Gutmann || Fürth <br> Fürth || 6. Januar 1868 <br> 27. März 1902 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | ||
|- | |||
| [[Hermann Hausmann]] || Tuch- und Herrenkonfektions</br> Groß- und Kleinhandel || [[Alexanderstraße 2]] || [[Hermann Hausmann]] || Fürth || 10. November 1885 || Jude || DStA || || Arisierung Februar 1938 || | |||
|- | |- | ||
| Leopold Heilbronn || Spiegel- u. Spiegel-<br> glasfabrik || Nürnbergerstraße 5 || Leopold Heilbronn <br> Philipp Heilbronn <br> Fritz Heilbronn || Fürth <br> Fürth || 22. Oktober 1857 <br> 15. März 1891 <br> 9. März 1893 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | | Leopold Heilbronn || Spiegel- u. Spiegel-<br> glasfabrik || Nürnbergerstraße 5 || Leopold Heilbronn <br> Philipp Heilbronn <br> Fritz Heilbronn || Fürth <br> Fürth || 22. Oktober 1857 <br> 15. März 1891 <br> 9. März 1893 || Jude <br> Jude || DStA <br> DStA || o.H. || | ||
Bearbeitungen