3.332
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 312: | Zeile 312: | ||
|- | |- | ||
| Widax GmbH || Herstellung u. Vertrieb <br> v. Pinseln u. Toiletten-<br> artikeln || Bahnhofstraße 11 || Semi Rosenbaum <br> Jona Rosenbaum <br> Max Rosenbaum || Nürnberg <br> Fürth <br> Fürth || 20. November 1891 <br> 23. Oktober 1894 <br> 19. Mai 1899 || Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> DStA <br> DStA || E.F. || | | Widax GmbH || Herstellung u. Vertrieb <br> v. Pinseln u. Toiletten-<br> artikeln || Bahnhofstraße 11 || Semi Rosenbaum <br> Jona Rosenbaum <br> Max Rosenbaum || Nürnberg <br> Fürth <br> Fürth || 20. November 1891 <br> 23. Oktober 1894 <br> 19. Mai 1899 || Jude <br> Jude <br> Jude || DStA <br> DStA <br> DStA || E.F. || | ||
|- | |||
| [[Pappen- und Papiergroßhandlung Jakob und Fritz Wolf]] || Pappen- und Papiergroßhandlung || Höfener Straße 10 || Jakob Wolf u. Fritz Wolf || Fürth || || Jude || DStA || || Arisierung 1. August 1938 | |||
|- | |- | ||
| Julius Wurzmann || Spiegelmanufaktur- u. <br> Agenturgeschäft || Nürnbergerstraße 132 || Julius Wurzmann || Fürth || 4. März 1865 || Jude || DStA || E.F. || | | Julius Wurzmann || Spiegelmanufaktur- u. <br> Agenturgeschäft || Nürnbergerstraße 132 || Julius Wurzmann || Fürth || 4. März 1865 || Jude || DStA || E.F. || | ||
Bearbeitungen