5.115
Bearbeitungen
Lotte (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 146: | Zeile 146: | ||
== Ergebnisübersicht der Stadt Fürth == | == Ergebnisübersicht der Stadt Fürth == | ||
Zwischenergebnis nach Auszählung aller 148 Gebiete (Stand: 23.02.2025, 21:50:43)<ref>Bundestagswahl 2025 - Stadt Fürth: [https://www.wahl-fuerth.de/_Bundestagswahl_2025_Fuerth/index.html Ergebnisübersicht / Bundestagswahl 2025 - Stadt Fürth, Fürth, Zwischenergebnis. Ausgezählte Gebiete: 148 von 148, 23.02.2025, 21:50:43], abgerufen am 24. Februar 2025</ref> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Partei !! Direktbewerber !! colspan="3" | Erststimmen !! colspan="3" | Zweitstimmen | |||
|- | |||
| colspan="2" | || Stimmen || Anteil || Gewinn/Verlust in %-Punkten || Stimmen || Anteil || Gewinn/Verlust in %-Punkten | |||
|- | |||
| [[Christlich-Soziale Union in Bayern|CSU]] || [[Tobias Winkler|Winkler, Tobias]] ||style="text-align:right"| 20.398 ||style="text-align:right"| 29,6 % ||style="text-align:right"| 3,5 ||style="text-align:right"| 19.198 ||style="text-align:right"| 27,8 % ||style="text-align:right"| 3,7 | |||
|- | |||
| [[Sozialdemokratische Partei Deutschlands|SPD]] || [[Carsten Träger|Träger, Carsten]] ||style="text-align:right"| 15.552 ||style="text-align:right"| 22,5 % ||style="text-align:right"| -6,5 ||style="text-align:right"| 11.390 ||style="text-align:right"| 16,5 % ||style="text-align:right"| -6,7 | |||
|- | |||
| [[Bündnis 90/Die Grünen|Grüne]] || [[Kamran Salimi|Salimi, Kamran]] ||style="text-align:right"| 9.439 ||style="text-align:right"| 13,7 % ||style="text-align:right"| -2,5 ||style="text-align:right"| 10.589 ||style="text-align:right"| 15,3 % ||style="text-align:right"| -3,6 | |||
|- | |||
| [[Freie Demokratische Partei|FDP]] || [[Daniel Bayer|Bayer, Daniel]] ||style="text-align:right"| 2.233 ||style="text-align:right"| 3,2 % ||style="text-align:right"| -3,8 ||style="text-align:right"| 2.900 ||style="text-align:right"| 4,2 % ||style="text-align:right"| -5,7 | |||
|- | |||
| [[Alternative für Deutschland|AfD]] || [[Bastian Treuheit|Treuheit, Bastian]] ||style="text-align:right"| 11.907 ||style="text-align:right"| 17,3 % ||style="text-align:right"| 8,9 ||style="text-align:right"| 11.903 ||style="text-align:right"| 17,2 % ||style="text-align:right"| 8,6 | |||
|- | |||
| [[Freie Wähler#Freie Wähler (Partei)|FW]] || [[Andreas Scholz|Scholz, Andreas]] ||style="text-align:right"| 1.528 ||style="text-align:right"| 2,2 % ||style="text-align:right"| -0,9 ||style="text-align:right"| 999 ||style="text-align:right"| 1,4 % ||style="text-align:right"| -1,5 | |||
|- | |||
| [[Die Linke|DIE LINKE]] || [[Niklas Haupt|Haupt, Niklas]] ||style="text-align:right"| 6.201 ||style="text-align:right"| 9,0 % ||style="text-align:right"| 4,7 ||style="text-align:right"| 6.893 ||style="text-align:right"| 10,0 % ||style="text-align:right"| 4,8 | |||
|- | |||
| [[Basisdemokratische Partei Deutschland|dieBasis]] || - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| -2,0 ||style="text-align:right"| 192 ||style="text-align:right"| 0,3 % ||style="text-align:right"| -1,4 | |||
|- | |||
| [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] || - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| 728 ||style="text-align:right"| 1,1 % ||style="text-align:right"| -0,2 | |||
|- | |||
| [[Die PARTEI]] || - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| -2,1 ||style="text-align:right"| 326 ||style="text-align:right"| 0,5 % ||style="text-align:right"| -0,6 | |||
|- | |||
| [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] || [[Tristan Billmann|Billmann, Tristan]] ||style="text-align:right"| 686 ||style="text-align:right"| 1,0 % ||style="text-align:right"| 0,2 ||style="text-align:right"| 214 ||style="text-align:right"| 0,3 % ||style="text-align:right"| -0,1 | |||
|- | |||
| [[Bayernpartei|BP]] || - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| -0,3 ||style="text-align:right"| 64 ||style="text-align:right"| 0,1 % ||style="text-align:right"| -0,1 | |||
|- | |||
| [[Volt Deutschland|Volt]] || [[Andreas S. Schmidtell|Schmidtell, Andreas]] ||style="text-align:right"| 1.062 ||style="text-align:right"| 1,5 % ||style="text-align:right"| 1,1 ||style="text-align:right"| 666 ||style="text-align:right"| 1,0 % ||style="text-align:right"| 0,6 | |||
|- | |||
| [[Partei der Humanisten|PdH]] || - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| 63 ||style="text-align:right"| 0,1 % ||style="text-align:right"| 0,1 | |||
|- | |||
| [[wikipedia:Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands|MLPD]] || - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| 38 ||style="text-align:right"| 0,1 % ||style="text-align:right"| 0,0 | |||
|- | |||
| [[wikipedia:Bündnis Deutschland|BD]] || - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| 94 ||style="text-align:right"| 0,1 % ||style="text-align:right"| 0,1 | |||
|- | |||
| [[wikipedia:Bündnis Sahra Wagenknecht|BSW]] || - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| 2.862 ||style="text-align:right"| 4,1 % ||style="text-align:right"| 4,1 | |||
|- | |||
| colspan="8" | | |||
|- | |||
| colspan="2" | Wahlberechtigte ||style="text-align:right"| 86.432 ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| 86.432 ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| - | |||
|- | |||
| colspan="2" | Wähler ||style="text-align:right"| 69.437 ||style="text-align:right"| 80,3 % ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| 69.437 ||style="text-align:right"| 80,3 % ||style="text-align:right"| - | |||
|- | |||
| colspan="2" | Ungültige Stimmen ||style="text-align:right"| 431 ||style="text-align:right"| 0,6 % ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| 318 ||style="text-align:right"| 0,5 % ||style="text-align:right"| - | |||
|- | |||
| colspan="2" | Gültige Stimmen ||style="text-align:right"| 69.006 ||style="text-align:right"| 99,4 % ||style="text-align:right"| - ||style="text-align:right"| 69.119 ||style="text-align:right"| 99,5 % ||style="text-align:right"| - | |||
|} | |||
== Sonstiges == | == Sonstiges == | ||
Bearbeitungen