28.636
Bearbeitungen
(→Die historischen Hausnummern 1808 – 1924: Nr. 32, 33 waren vertauscht) |
(→Die historischen Hausnummern 1808 – 1924: Zeile Nr. 44 nach Tab.-kopf geordnet) |
||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| Nr. 43<ref>laut Plan von Georg Wunschel hat die Kirche St. Peter und Paul diese Nummer und das Leichenhäuschen (hier allerdings bereits als ''Feuerlöschg.'' aufgeführt) für den alten Friedhof am Kirchhof wird nicht näher bezeichnet, war aber zur Kirche zugehörig. Der Sprung-Plan führt diese Nummer nicht auf.</ref> || [[Schneegasse 2 ]] || Gemeinde Poppenreuth || Leichenhäuschen || Gemeinde Poppenreuth || nach 1872 Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätehaus, alias Leichenhaus | | Nr. 43<ref>laut Plan von Georg Wunschel hat die Kirche St. Peter und Paul diese Nummer und das Leichenhäuschen (hier allerdings bereits als ''Feuerlöschg.'' aufgeführt) für den alten Friedhof am Kirchhof wird nicht näher bezeichnet, war aber zur Kirche zugehörig. Der Sprung-Plan führt diese Nummer nicht auf.</ref> || [[Schneegasse 2 ]] || Gemeinde Poppenreuth || Leichenhäuschen || Gemeinde Poppenreuth || nach 1872 Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätschaften-Häuschen || Feuerlöschgerätehaus, alias Leichenhaus | ||
|- | |- | ||
| Nr. 44<ref>Im Sprung-Plan wird irrigerweise die Nummer „42“ als „44“ wiedergegeben.</ref> || [[Poppenreuther Straße 37, Ecke Laubenweg 1 ]] || erst 1852 errichtet || Wirt | | Nr. 44<ref>Im Sprung-Plan wird irrigerweise die Nummer „42“ als „44“ wiedergegeben.</ref> || [[Poppenreuther Straße 37, Ecke Laubenweg 1 ]] || Danner, Peter (erst 1852 errichtet) || Wirt || || || Gasthaus, kl. Hofrait || Gasthaus („Kanalwirtshaus“); nach 1872 Georg Sponsel | ||
|- | |||
|} | |} | ||