125.891
Bearbeitungen
(→Sudetenland: Ergänzung) |
(→Flüchtlingsunterkünfte: Einbringung meiner bisherigen Recherchen als Ergänzung) |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
== Unterbringung == | == Unterbringung == | ||
=== Flüchtlingsunterkünfte === | === Flüchtlingsunterkünfte === | ||
== Erstunterbringung in Massenlagern und Notunterkünften == | |||
Schrittweise Erfassung der 44 Flüchtlings- Wohn- und Massenlager die ab 1945 bis ca. 1953 in Fürth bestanden haben. | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:100%" | |||
|- | |||
! Adresse!! Name der Unterkunft !! Art der Unterbringung !! Eröffnung !! Auflösung !! Maximale Belegung !! Bemerkungen | |||
|- | |||
|[[Kronacher Straße]] 22|| [[Kronacher Bunker]] || Luftschutzbunker || 1946 || [[4. Februar]] [[1949]] || || Gebäude besteht noch | |||
|- | |||
|[[Ronwaldstraße]] 19b|| [[Ronwaldbunker]] || Luftschutzbunker || 1946 || [[31. Juli]] [[1951]] || || Gebäude besteht noch | |||
|- | |||
|[[Theaterstraße 7]] || [[Obdachlosenheim]] || Wohngebäude || 1946 || [[31. Januar]] [[1951]] || || Gebäude besteht noch | |||
|- | |||
|[[Poppenreuther Straße]] 18-36 || Espanlager || Wohnbaracken || 1946 || [[30. November]] [[1952]] || || Nachnutzung bis in die 1960er Jahre, danach abgerissen | |||
|- | |||
|[[Kronacher Straße]] 75 || [[Zwangsarbeiterlager Dynamit-Nobel|Dynamitlager]] || Wohnbaracken || 1946 || [[1. Juli]] [[1953]] || || bestand bereits während des Krieges als Zwangsarbeiterlager für die [[Dynamit-Nobel]] AG. Abgerissen | |||
|- | |||
|[[Schloßhof]] 12 || Schloß Burgfarrnbach || Schloß || 1946 || [[1. Juli]] [[1953]] || || Gebäude besteht noch, heute Stadtarchiv. Damaliger Wohnsitz der [[Grafen von Pückler und Limpurg]] | |||
|- | |||
|[[Reichsbodenweg]] || [[Zwangsarbeiterlager Unterfürberg|Reichsbodenweglager]] || Wohnbaracken || 1946 || || || bestand bereits während des Krieges als [[Zwangsarbeiterlager Unterfürberg|Zwangsarbeiterlager]] für [[Bachmann, von Blumenthal & Co]]. Vermutlich beim Kanalbau abgerissen | |||
|- | |||
|[[Hardenbergstraße]] 49 || [[Villa Wahnsinn]] || Villa || 1946 || || || zeitlebens unfertiges Wohngebäude von 1930. Nutzung als Flüchtlingsunterkunft durch Zeitzeugenbericht nachgewiesen. Abriss 1974 | |||
|- | |||
|[[Ronhofer Hauptstraße 191]] || Gasthaus Brandstätter || Gasthaus || 1946 || || || Gebäude besteht noch, auch bekannt unter dem Namen Engelhardt bzw. Hachmann. Heute Altersheim | |||
|- | |||
|[[Weiherhofer Straße 45]] || Dambacher Schule || Schule || 1946 || || || Gebäude besteht noch, heute [[Karl-Reinmann-Kindergarten|integrativer Kindergarten]] | |||
|- | |||
|[[Pfisterstraße]] 25 || [[Pfisterschule]] || Schule || 1946 || || || Gebäude besteht noch, heute keine Schule mehr | |||
|- | |||
|[[Maistraße]] 17 || [[Maischule]] || Schule || 1946 || || || Gebäude besteht noch | |||
|- | |||
|[[Schwabacher Straße]] 51 || [[Altes Krankenhaus]] || ehem. städt. Krankenhaus || 1946 || 1965 || || 1937 zum Heimatmuseum u. Stadtarchiv umgebaut. Bis 1965 Flüchtlings-Altersheim, danach etappenweise abgerissen | |||
|- | |||
|[[Königstraße]] 81 || [[Schwarzes Kreuz]] || Gasthaus || 1946 || || || Gebäude besteht noch | |||
|- | |||
|[[Bachstraße]] ([[Turnstraße]])|| Bachstraße || Lehrlingsbaracke || 1933? || || || Anzahl Baracken noch nicht gesichert, vermutlich eine. Holzfachschule / SA-Sportschule, später Reichswehr. Vermutlich beim Bau der Berufsschule I abgerissen | |||
|- | |||
| || Evangelisches Vereinshaus || || 1946 || || || noch keine weiteren Infos bekannt (Art, Adresse?) | |||
|- | |||
| [[Tannenstraße]] || Tannenplatz || || 1946 || || || noch keine weiteren Infos bekannt (Art, Adresse?). Nachnutzung bis 1969 durch Diakonie (Schwesternwohnheim) | |||
|- | |||
|[[Gustavstraße]] 41 || [[Zum Gelben Löwen]] || Gasthaus || 1946 || || || Gebäude besteht noch | |||
|- | |||
| [[Würzburger Straße]] || [[Zwangsarbeiterlager Würzburger Straße|Lager Würzburger Straße]] || Wohnbaracken || 1945 || || || ''Camp for Jews at Airfield Fürth'' (1945-1946) | |||
|- | |||
| [[Finkenschlag]] || [[Camp Finkenschlag]] || Genossenschaftshäuser || 1945 || 1949 || || ''Camp for Jewish displaced Persons'' | |||
|- | |||
|[[Jahnstraße]] || Jahnstraßenbaracke || Schulbaracke || um 1915 || || || Baujahr und Nutzung als Flüchtlingslager noch nicht ganz gesichert. Lage neben dem alten [[Sofienheim]]. Adresse: Schwabacher Straße 210 | |||
|- | |||
|[[Waldstraße]] 34|| [[NSFK-Flugmodellbauwerkstätte]] || Schulbaracke || (1936) || || || noch nicht ganz gesichert ob dort Flüchtlinge untergebracht wurden (aber naheliegend) | |||
|- | |||
|[[Waldstraße]] 77|| [[Zwangsarbeiterlager Südstadt]] || Wohnbaracken? || || || || auf dem ehemaligen Bauhofgelände. Noch keine genauen Infos aber wohl durch städtische Akten belegt | |||
|- | |||
|[[Herzogenauracher Straße]] bei Nr. 34|| Grundig-Baracke || Wohnbaracke || 1936 || || || Unterkunft für russische Zwangsarbeiter die für Grundig in Vach arbeiteten (im Wirtshaus [[Zur Linde]]). Baracke soll in den 2000er Jahren noch bestanden haben | |||
|- | |||
|[[Rosenstraße]] 2|| Rosenstraße || Fabrikgebäude || || || || zeitweise Unterbringung von russischen Kriegsgefangenen lt. Peter Frank | |||
|- | |||
|- | |||
|[[Rednitzstraße 30]]|| Rednitzstraße || ehem. Obdachlosenasyl ||(1945)|||| || abgerissen im Zuge der Flächensanierung | |||
|- | |||
|} | |||
=== Wohnungsbau === | === Wohnungsbau === | ||