3.893
Bearbeitungen
LadyJ (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
LadyJ (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
== Gaststätten (ehemalige und bestehende Gasthäuser) == | == Gaststätten (ehemalige und bestehende Gasthäuser) == | ||
Manche Namensgebungen von Gaststätten gab es in unterschiedlichen Kombinationen wie | Manche Namensgebungen von Gaststätten gab es in unterschiedlichen Kombinationen wie z.B. Goldener Adler / Schwarzer Adler / Deutscher / Preußischer oder Reichs-Adler. Diese wurden nicht einzeln aufgeführt, um den Rahmen nicht zu sprengen. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
! Neutral !! Weiß !! Gelb !! Rot !! Blau !! Schwarz !! Silber !! Gold | ! Neutral !! Weiß !! Gelb !! Rot !! Blau !! Schwarz !! Silber !! Gold | ||
|- | |- | ||
| Adebar|| Gaststätte [[Weißer Bär]] || Zum Gelben Hund || [[Roter Hahn]] || [[Zum Blauen Affen]] || [[Zum schwarzen Adler]] || [[Zum Silberfischla]] || [[Zum goldenen Adler]] | | [[Adebar]]|| Gaststätte [[Weißer Bär]] || Zum Gelben Hund || [[Roter Hahn]] || [[Zum Blauen Affen]] || [[Zum schwarzen Adler]] || [[Zum Silberfischla]] || [[Zum goldenen Adler]] | ||
|- | |- | ||
| Zum Adler || [[Zum Weißen Hirschen]] || [[Zum Gelben Löwen]] || Roter Ochse || [[Blaue Taube]] || Zum Schwarzen Bären || [[Zum silbernen Löwen]] || [[Gasthaus Zum goldenen Bären]] | | [[Zum Adler]] || [[Zum Weißen Hirschen]] || [[Zum Gelben Löwen]] || Roter Ochse || [[Blaue Taube]] || Zum Schwarzen Bären || [[Zum silbernen Löwen]] || [[Gasthaus Zum goldenen Bären]] | ||
|- | |- | ||
| Zum Auerhahn || [[Zum weißen Lamm]] |||| Rotes Ross / Roß || [[Schwarzer Hahn]] || [[Zum Goldfisch]] || || | | [[Zum Auerhahn]] || [[Zum weißen Lamm]] |||| Rotes Ross / Roß || [[Schwarzer Hahn]] || [[Zum Goldfisch]] || || | ||
|- | |- | ||
| Gasthaus Zum Bären || [[Weißer Löwe]] ||[[Zum roten Roß]]|| [[Zum schwarzen Rappen]] || [[Zum Goldenen Frosch]] || || || | | [[Gasthaus Zum Bären]] || [[Weißer Löwe]] ||[[Zum roten Roß]]|| [[Zum schwarzen Rappen]] || [[Zum Goldenen Frosch]] || || || | ||
|- | |- | ||
| Fischhäusla || [[Zum weißen Ochsen]] || || || || || || [[Zum Goldenen Hirschen]] | | [[Fischhäusla]] || [[Zum weißen Ochsen]] || || || || || || [[Zum Goldenen Hirschen]] | ||
|- | |- | ||
| Würzburger Fischhäusla || [[Weißes Roß (Poppenreuth)]] || || || || || || Zum Goldenen Lamm | | [[Würzburger Fischhäusla]] || [[Weißes Roß (Poppenreuth)]] || || || || || || Zum Goldenen Lamm | ||
|- | |- | ||
| Zum Fuchsbau || [[Weißes Roß (Vach)]] || || || || || || [[Zum Goldenen Löwen]] | | [[Zum Fuchsbau]] || [[Weißes Roß (Vach)]] || || || || || || [[Zum Goldenen Löwen]] | ||
|- | |- | ||
| Café Hase und Igel || [[Zum weißen Rößl]] || || || || || || [[Zum goldnen Pfau]] | | [[Café Hase und Igel]] || [[Zum weißen Rößl]] || || || || || || [[Zum goldnen Pfau]] | ||
|- | |- | ||
| Zum Lindwurm || [[Zum Weißen Roß]] || || || || || || [[Zum goldenen Rößla]] | | [[Zum Lindwurm]] || [[Zum Weißen Roß]] || || || || || || [[Zum goldenen Rößla]] | ||
|- | |- | ||
| Zum bayerischen Löwen || [[Zum weißen Schwan]] || || || || || || | | [[Zum bayerischen Löwen]] || [[Zum weißen Schwan]] || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Zum Öchsle || [[Weiße Taube]] || || || || || || | | [[Zum Öchsle]] || [[Weiße Taube]] || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Zur | | [[Zur Vogelschau]] || || || || || || || | ||
|} | |} | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
== Apotheken == | == Apotheken == | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|[[Adler Apotheke]]||[[Apotheke zum Adler]]||Frosch Apotheke, Vach||[[Hirsch-Apotheke]]||[[Löwen-Apotheke]]||Apotheke zur Grünen Schlange||[[Schwanen Apotheke]] | |||
|} | |||
== Sonstiges == | == Sonstiges == | ||
Bearbeitungen