FürthWiki:Lemma, Artikelname und Seitenname: Unterschied zwischen den Versionen

→‎Gebäude: Weitere Ausarbeitung
(→‎Gebäude: Weitere Ausarbeitung)
Zeile 27: Zeile 27:
* Wenn ein Gebäude oder ein Gebäude-Komplex/Ensemble einen Eigennamen besitzt, dann wird dieses unter diesem als Artikelnamen (Lemma) abgelegt.
* Wenn ein Gebäude oder ein Gebäude-Komplex/Ensemble einen Eigennamen besitzt, dann wird dieses unter diesem als Artikelnamen (Lemma) abgelegt.
* Wenn kein Eigenname vorhanden, werden diese unter dem/den Straßennamen plus Hausnummern abgelegt.
* Wenn kein Eigenname vorhanden, werden diese unter dem/den Straßennamen plus Hausnummern abgelegt.
Es gelten folgende Regeln (meist auch aus technischen Gründen):
Es gelten folgende Regeln:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Zeile 58: Zeile 58:
| Ein Straßenname mit mehr als ca. 2-3 Hausnummern
| Ein Straßenname mit mehr als ca. 2-3 Hausnummern
| <code>Straßenname Hausnummer1, Hausnummer2, ..., HausnummerX</code>
| <code>Straßenname Hausnummer1, Hausnummer2, ..., HausnummerX</code>
| Außerdem ''je eine Seite'' anlegen für jede Straßenname/Hausnummer-Kombination und alle mit gleichem Inhalt <code><nowiki>#WEITERLEITUNG[[Straßenname Hausnummer1, Hausnummer2, ..., HausnummerX]]</nowiki></code>
| Außerdem ''je eine Seite'' anlegen für jede Straßenname/Hausnummer-Kombination und alle mit gleichem Inhalt <code><nowiki>#WEITERLEITUNG[[Hier Seitenname eintragen]]</nowiki></code>
| [[Sonnenstraße 61, 63, 65, 67, 69]] und Weiterleitung hierher in den Artikeln [[Sonnenstraße 61]], [[Sonnenstraße 63]], [[Sonnenstraße 65]], [[Sonnenstraße 67]] und [[Sonnenstraße 69]]
| [[Sonnenstraße 61, 63, 65, 67, 69]] und Weiterleitung hierher in den Artikeln [[Sonnenstraße 61]], [[Sonnenstraße 63]], [[Sonnenstraße 65]], [[Sonnenstraße 67]] und [[Sonnenstraße 69]]
| Weiterleitungsseiten nötig, damit auch jede einzelne Addresse (z.B. bei der Suche) zum gemeinsamen Gebäude-Artikel führt. Zudem können Bilder auch einer einzelnen Gebäude-Hausnummer (Gebäude-Eingang) zugeordnet werden.
| Weiterleitungsseiten nötig, damit auch jede einzelne Addresse (z.B. bei der Suche) zum gemeinsamen Gebäude-Artikel führt. Zudem können Bilder auch einer einzelnen Gebäude-Hausnummer (Gebäude-Eingang) zugeordnet werden.
|-
|-
| Mehrere Straßennamen mit max. 2-3 Hausnummern
| Mehrere Straßennamen mit max. 2-3 Hausnummern
| <code>Straßenname1 Hausnummer1, Straßenname2 Hausnummer2</code>
| -
| -
| -
| [[Amalienstraße 17, Schwabacher Straße 69]]
| -
| -
| -
|-
|-
| Mehrere Straßennamen mit mehr als ca. 2-3 Hausnummern
| Mehrere Straßennamen mit mehr als ca. 2-3 Hausnummern
| -
| <code>Straßenname1 Hausnummer1-1, Hausnummer1-2, Straßenname2 Hausnummer2-1, Hausnummer2-2</code>
| -
| Außerdem ''je eine Seite'' anlegen für jede Straßenname/Hausnummer-Kombination und alle mit gleichem Inhalt <code><nowiki>#WEITERLEITUNG[[Hier Seitenname eintragen]]</nowiki></code>
| -
| [[Badstraße 13, 15, 18, Pfisterstraße 50, 52]] und Weiterleitung hierher in den Artikeln [[Badstraße 13]], [[Badstraße 15]], [[Badstraße 18]], [[Pfisterstraße 50]] und [[Pfisterstraße 52]]
| -
| Weiterleitungsseiten nötig, damit auch jede einzelne Addresse (z.B. bei der Suche) zum gemeinsamen Gebäude-Artikel führt. Zudem können Bilder auch einer einzelnen Gebäude-Hausnummer (Gebäude-Eingang) zugeordnet werden.
|-
| Hausnummern mit Buchstaben
| -
| -
| -
| -
|}
|}
; Anmerkungen
; Anmerkungen
Zeile 85: Zeile 79:
# Straßennummern-Bereiche sollen nicht mit '''Bindestrichen''' ausgewiesen werden um Missverständnisse bei der Interpretation zu vermeiden. Stattdessen Komma-Liste wie oben in Tabelle verwenden.
# Straßennummern-Bereiche sollen nicht mit '''Bindestrichen''' ausgewiesen werden um Missverständnisse bei der Interpretation zu vermeiden. Stattdessen Komma-Liste wie oben in Tabelle verwenden.
# Die obigen (zugegebenermaßen umständlichen) Konventionen rühren daher, dass ein Leser die Gebäude-Artikel gut (per Suche) auffinden kann. Beispiel: Ein Gebäude unter dem Artikelnamen „Musterstraße 1-5“ kann er nicht finden, wenn er nach „Musterstraße 3“ sucht.
# Die obigen (zugegebenermaßen umständlichen) Konventionen rühren daher, dass ein Leser die Gebäude-Artikel gut (per Suche) auffinden kann. Beispiel: Ein Gebäude unter dem Artikelnamen „Musterstraße 1-5“ kann er nicht finden, wenn er nach „Musterstraße 3“ sucht.
# Hausnummern mit Buchstaben sind entsprechend nach gleichem Muster zu behandeln


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>