Sportveranstaltungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

Ergänzungen
(Übersicht)
 
(Ergänzungen)
Zeile 5: Zeile 5:
! Sportveranstaltung !! Sportart !! von !! bis !! Ausrichter !! Ort !! Sponsor !! Sonstiges
! Sportveranstaltung !! Sportart !! von !! bis !! Ausrichter !! Ort !! Sponsor !! Sonstiges
|-
|-
| [[Down-Syndrom-Marathon]] || Leichtathletik || [[2011]] || [[2019]] || [[Laufclub 21]] || [[Südstadtpark]] || ING-DiBa || [[Inklusion]]
| [[Dambach Cup]] || Fußball || [[2015]] (?) || – || [[SG Quelle]] || [[Dambach]], [[TV Fürth 1860]] || [[Milas Fleischgroßhandel|Milas]] || Kleinfeldturnier; E-, F- und G-Junioren
|-
| [[Dambacher Hallenmasters]] || Fußball || [[2007]] (?) || – || SG Quelle || Dambach, TV Fürth 1860 || Parcside Clinic || Kleinfeld-/Minifußball; A- bis F-Junioren
|-
| [[Down-Syndrom-Marathon]] || Leichtathletik || [[2011]] || [[2019]] || [[Laufclub 21]] || [[Südstadtpark]] || ING-DiBa || [[Inklusion|inklusive]] Sportveranstaltung
|-
|-
| [[Firmenlauf|Fürth Firmenlauf]] || Leichtathletik || [[2010]] || – || runningConcepts || u.a. [[Stadtwald]], [[Innenstadt]] || diverse || –
| [[Firmenlauf|Fürth Firmenlauf]] || Leichtathletik || [[2010]] || – || runningConcepts || u.a. [[Stadtwald]], [[Innenstadt]] || diverse || –
Zeile 11: Zeile 15:
| [[Fürthlauf]] || Leichtathletik || [[2003]] || [[2019]] || [[Roland Kastner]] || Innenstadt || [[Stadt Fürth]] etc. || –
| [[Fürthlauf]] || Leichtathletik || [[2003]] || [[2019]] || [[Roland Kastner]] || Innenstadt || [[Stadt Fürth]] etc. || –
|-
|-
| [[Metropolmarathon]] || Leichtathletik || [[2007]] || – || bis 2023: [[Amt für Sport und Gesundheitsförderung|Sportamt Fürth]] || Fürther Innenstadt; ab 2024: Fürth, Nürnberg || DB, [[OBI Baumarkt Franken GmbH|OBI]] etc.; ab 2024: [[Sparkasse Fürth|SpK Fürth]] und SpK Nürnberg || pausierte 2023; ab 2024: ''Sparkassen Metropolmarathon''
| [[Metropolmarathon]] || Leichtathletik || [[2007]] || – || bis 2023: [[Amt für Sport und Gesundheitsförderung|Sportamt Fürth]] || Fürther Innenstadt; ab 2024: Fürth, Nürnberg || DB, [[OBI Baumarkt Franken GmbH|OBI]] etc.; ab 2024: [[Sparkasse Fürth|SpK Fürth]], SpK Nürnberg || pausierte 2023; ab 2024: ''Sparkassen Metropolmarathon''
|-
| [[Franken Challenge|Quelle Cup]] || Tennis || [[1979]] || [[2016]] || [[Quelle|Schickedanz-Firmengruppe]] || Dambach, TV Fürth 1860 || [[Quelle]] || ab 1987: ''Schickedanz Open''; ab 2010: ''Franken Challenge''; ATP-Turnier
|-
|-
| [[Franken Challenge|Quelle Cup]] || Tennis || [[1979]] || [[2016]] || [[Quelle|Schickedanz-Firmengruppe]] || [[Dambach]], [[TV Fürth 1860]] || [[Quelle]] || ab 1987: ''Schickedanz Open''; ab 2010: ''Franken Challenge''; ATP-Turnier
| [[Senioren-Hallensportfest]] || Leichtathletik || [[1990]] || || [[LAC Quelle Fürth]] || [[Quelle-Sporthalle]] || ||
|-
|-
| [[Paul Hunter Classic|Snooker Grand Prix Fürth]] || Billard || [[2004]] || [[2019]] || [[Snooker Sportclub Fürth]] || [[Grüne Halle]]; ab 2006: [[Stadthalle Fürth]] || diverse || 2005/06: ''Fürth German Open''; ab 2007: ''Paul Hunter Classic''; PTC-Turnier
| [[Paul Hunter Classic|Snooker Grand Prix Fürth]] || Billard || [[2004]] || [[2019]] || [[Snooker Sportclub Fürth]] || [[Grüne Halle]]; ab 2006: [[Stadthalle Fürth]] || diverse || 2005/06: ''Fürth German Open''; ab 2007: ''Paul Hunter Classic''; PTC-Turnier
|-
|-
| [[Senioren-Hallensportfest]] || Leichtathletik || [[1990]] || – || [[LAC Quelle Fürth]] || [[Quelle-Sporthalle]] || – || –
| [[Sprintcup]] || Leichtathletik || [[2021]] (?) || – || LAC Quelle Fürth || Quelle-Sporthalle || – || –
|-
| [[Sprintcup]] || Leichtathletik || [[2021]] (?) || – || [[LAC Quelle Fürth]] || [[Quelle-Sporthalle]] || – || –
|-
|-
| [[Stadtpark parkrun]] || Leichtathletik || [[2023]] || – || Melanie Joseph, ehrenamtlich || [[Stadtpark]] || – || kostenfreier 5-km-Lauf, auch ''parkwalk'' möglich
| [[Stadtpark parkrun]] || Leichtathletik || [[2023]] || – || Melanie Joseph, ehrenamtlich || [[Stadtpark]] || – || kostenfreier 5-km-Lauf, auch ''parkwalk'' möglich
|-
|-
| [[Stadtwaldlauf Fürth]] || Leichtathletik || [[2008]] (?) || – || [[LAC Quelle Fürth]] || [[Stadtwald]] || – || –
| [[Stadtwaldlauf Fürth]] || Leichtathletik || [[2008]] (?) || – || LAC Quelle Fürth || Stadtwald || – || –
|-
|-
| [[Stafettenlauf Fürth-Nürnberg 1913|Stafettenlauf Fürth-Nürnberg]] || Leichtathletik || 1913 || (?) || Dt. Sportbehörde für Athletik || Fürth, Nürnberg || – || endete vermutlich wegen des [[Erster Weltkrieg|Ersten Weltkriegs]]
| [[Stafettenlauf Fürth-Nürnberg 1913|Stafettenlauf Fürth-Nürnberg]] || Leichtathletik || [[1913]] || (?) || Dt. Sportbehörde für Athletik || Fürth, Nürnberg || – || endete vermutlich wegen des [[Erster Weltkrieg|Ersten Weltkriegs]]
|-
|-
|}
|}


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
* [[Sportabzeichen|Deutsches Sportabzeichen]]
* [[Trimm-Dich-Pfad]]
* [[Trimm-Dich-Pfad]]
* [[Sportabzeichen]]
* [[:Kategorie:Sport|Sport]]
* [[:Kategorie:Sport|Sport]]


5.006

Bearbeitungen