Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Fürther Opfer der Shoah: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

Zeile 452: Zeile 452:
|-
|-
|[[Isaak Hallemann|Hallemann]]  ||[[Isaak Hallemann|Isaak]] ||  ||18. April 1896  ||[[wikipedia:Drohobycz|Drohobycz/Ukraine]] ||1942  ||[[wikipedia:Vernichtungslager Belzec|Belzec]]  ||22. März 1942  ||Izbica || ||[[Hallemannstraße 2, 2a|Julienstraße 2]]  
|[[Isaak Hallemann|Hallemann]]  ||[[Isaak Hallemann|Isaak]] ||  ||18. April 1896  ||[[wikipedia:Drohobycz|Drohobycz/Ukraine]] ||1942  ||[[wikipedia:Vernichtungslager Belzec|Belzec]]  ||22. März 1942  ||Izbica || ||[[Hallemannstraße 2, 2a|Julienstraße 2]]  
|-
|[[Malchen Kissinger|Kissinger]]|| Amalia, Malchen|| Erlanger|| 4. Oktober 1881|| Fürth|| 1944|| Auschwitz|| 4. September 1942||Theresienstadt||verschollen|| Nürnberg Hochstraße 22
|-
|-
| [[Naftali Kleinmann|Kleinmann]] ||Naftali  ||  ||13. Juli 1873  ||[[wikipedia:Schowkwa|Zolkiew]]/Galizien (Polen)  || 1938 abgeschoben||  || 28. Oktober 1938 ||[[wikipedia:Zbąszynek|Neu-Bentschen]] ||verschollen|| [[Maxstraße 44]]
| [[Naftali Kleinmann|Kleinmann]] ||Naftali  ||  ||13. Juli 1873  ||[[wikipedia:Schowkwa|Zolkiew]]/Galizien (Polen)  || 1938 abgeschoben||  || 28. Oktober 1938 ||[[wikipedia:Zbąszynek|Neu-Bentschen]] ||verschollen|| [[Maxstraße 44]]
3.714

Bearbeitungen