Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Fürther Opfer der Shoah: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

(→‎Namensliste: fix überflüssige Spalten, Zeilen)
Zeile 458: Zeile 458:
|-
|-
|[[Schifra Kleinmann|Kleinmann]] ||Schifra  ||Reiter  ||65. Mai 1873  ||[[wikipedia:Uhniw|Uhnow]]/Galizien (Polen)  ||1938 abgeschoben  ||  ||28. Oktober 1938  ||[[wikipedia:Zbąszynek|Neu-Bentschen]] ||verschollen || [[Maxstraße 44]]
|[[Schifra Kleinmann|Kleinmann]] ||Schifra  ||Reiter  ||65. Mai 1873  ||[[wikipedia:Uhniw|Uhnow]]/Galizien (Polen)  ||1938 abgeschoben  ||  ||28. Oktober 1938  ||[[wikipedia:Zbąszynek|Neu-Bentschen]] ||verschollen || [[Maxstraße 44]]
|-
! Name !! Vorname !! Geburtsname !! Geburtsdatum !! Geburtsort!! Todesdatum !! Todesort !!Deportationsdatum !! Deportationsort !! Todesursache !! Letzter bekannter Wohnort in Fürth
|-
|-
|[[Fanny Koschland|Koschland]]||Fanny Fanni  ||  ||22. Juni 1924  ||Fürth|| verschollen||[[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] ||22. März 1942  ||Izbica ||für tot erklärt ||Schützenhof 11  
|[[Fanny Koschland|Koschland]]||Fanny Fanni  ||  ||22. Juni 1924  ||Fürth|| verschollen||[[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] ||22. März 1942  ||Izbica ||für tot erklärt ||Schützenhof 11  
|-
| [[Jakob Koschland|Koschland]] || Jakob ||  || 8. Juni 1884 || Fürth||21. Januar 1942 || Riga||27. November 1941 || Riga-Jungfernhof || || [[Karolinenstraße 6]]
|-
|-
| [[Seligmann Reuven Koschland|Koschland]] || Seligmann Reuven || || 17. Dezember 1885 || Fürth || 1942 || [[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] || 24. März 1942 || [[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] || für tot erklärt || Moststraße 10   
| [[Seligmann Reuven Koschland|Koschland]] || Seligmann Reuven || || 17. Dezember 1885 || Fürth || 1942 || [[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] || 24. März 1942 || [[wikipedia:Ghetto Izbica|Izbica]] || für tot erklärt || Moststraße 10   
3.714

Bearbeitungen