Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Stolpersteine: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

2.059 Bytes hinzugefügt ,  Gestern um 19:59
 
(22 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
* [[Marktplatz 10]] (Mai 2018, für [[Jean Mandel|Jean]] und [[Leo Mandel]])<ref>Gwendolyn Kuhn: ''Zwei Platten erinnern an Jean Mandel''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 16. Mai 2018 (Druckausgabe) bzw. Onlineportal nordbayern.de, Verlag Nürnberger Presse Druckhaus Nürnberg GmbH & Co. KG, aufgerufen am 3. August 2024 - [http://www.nordbayern.de/region/fuerth/zwei-platten-erinnern-an-jean-mandel-1.7593996 online]</ref>  
* [[Marktplatz 10]] (Mai 2018, für [[Jean Mandel|Jean]] und [[Leo Mandel]])<ref>Gwendolyn Kuhn: ''Zwei Platten erinnern an Jean Mandel''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 16. Mai 2018 (Druckausgabe) bzw. Onlineportal nordbayern.de, Verlag Nürnberger Presse Druckhaus Nürnberg GmbH & Co. KG, aufgerufen am 3. August 2024 - [http://www.nordbayern.de/region/fuerth/zwei-platten-erinnern-an-jean-mandel-1.7593996 online]</ref>  
* [[Maxstraße 5]] (Juni 2016, für [[Martha Höchster|Martha]], [[Babette Höchster|Babette]] und [[Gustav Höchster]])<ref>Volker Dittmar: [https://www.nordbayern.de/fuerth/furth-erinnert-an-den-holocaust-1.5309252#google_vignette Fürth erinnert an den Holocaust], Fürther Nachrichten vom 1. Juli 2016</ref>
* [[Maxstraße 5]] (Juni 2016, für [[Martha Höchster|Martha]], [[Babette Höchster|Babette]] und [[Gustav Höchster]])<ref>Volker Dittmar: [https://www.nordbayern.de/fuerth/furth-erinnert-an-den-holocaust-1.5309252#google_vignette Fürth erinnert an den Holocaust], Fürther Nachrichten vom 1. Juli 2016</ref>
* [[Theaterstraße 54]] (August 2020, für Rabbiner [[Leo Breslauer]])<ref>Armin Leberzammer: ''Rabbiner bleibt in Erinnerung''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 5. August 2020, S. 34 (Druckausgabe) bzw. ''Spät, aber doch: Fürther Rabbiner bekommt Gedenktafel''. In: nordbayern.de vom 9. August 2020 - [https://www.nordbayern.de/region/1.10321134 online]</ref>
* [[Theaterstraße 54]] (August 2020, für Rabbiner [[Leo Breslauer]])<ref>Armin Leberzammer: ''Rabbiner bleibt in Erinnerung''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 5. August 2020, S. 34 (Druckausgabe) bzw. ''Spät, aber doch: Fürther Rabbiner bekommt Gedenktafel''. In: nordbayern.de vom 9. August 2020 - [https://www.nordbayern.de/region/1.10321134 online]</ref> - gestiftet von [[Annemarie Dumann]]


<gallery caption="Gedenktafeln für jüdische Opfer" perrow="5" >
<gallery caption="Gedenktafeln für jüdische Opfer" perrow="5" >
Zeile 22: Zeile 22:
In der Folge beantragte die [[Bündnis 90/Die Grünen|Grüne Stadtratsfraktion]] mehrmals, auch in Fürth Stolpersteine zu verlegen - zuletzt am 11. März 2024.<ref>Homepage der Grünen Fürth: Möglichkeiten zur Erinnerung an jüdische Fürther*innen vor ihren ehem. Wohnhäusern, online abgerufen am 31. Oktober 2025 | 13:46 Uhr [https://www.gruene-fuerth.de/2024/03/11/antrag-moeglichkeiten-zur-erinnerung-an-juedische-fuertherinnen-vor-ihren-ehemaligen-wohnhaeusern/ online]</ref> Der Ältestenrat entschied sich erneut gegen die Verlegung von Stolpersteinen in Fürth, u.a. mit der Begründung, dass die Vertreter der Jüdischen Gemeinde in Fürth, aber auch die ehem. Präsidentin des Zentralrats der Juden, [[wikipedia:Charlotte Knobloch|Charlotte Knobloch]], sich wiederholt gegen diese Form der Würdigung ausgesprochen hatten. Stattdessen würden in Fürth andere Möglichkeiten der Erinnerung geschaffen, so das Credo des Oberbürgermeisters Dr. Thomas Jung.  
In der Folge beantragte die [[Bündnis 90/Die Grünen|Grüne Stadtratsfraktion]] mehrmals, auch in Fürth Stolpersteine zu verlegen - zuletzt am 11. März 2024.<ref>Homepage der Grünen Fürth: Möglichkeiten zur Erinnerung an jüdische Fürther*innen vor ihren ehem. Wohnhäusern, online abgerufen am 31. Oktober 2025 | 13:46 Uhr [https://www.gruene-fuerth.de/2024/03/11/antrag-moeglichkeiten-zur-erinnerung-an-juedische-fuertherinnen-vor-ihren-ehemaligen-wohnhaeusern/ online]</ref> Der Ältestenrat entschied sich erneut gegen die Verlegung von Stolpersteinen in Fürth, u.a. mit der Begründung, dass die Vertreter der Jüdischen Gemeinde in Fürth, aber auch die ehem. Präsidentin des Zentralrats der Juden, [[wikipedia:Charlotte Knobloch|Charlotte Knobloch]], sich wiederholt gegen diese Form der Würdigung ausgesprochen hatten. Stattdessen würden in Fürth andere Möglichkeiten der Erinnerung geschaffen, so das Credo des Oberbürgermeisters Dr. Thomas Jung.  


Im Mai [[2025]] wandte sich [[Alexander Mayer]] an Oberbürgermeister [[Thomas Jung]] mit dem Anliegen, diesen Beschluss zu revidieren, da nicht ausgerechnet Fürth beim weltweiten Erfolg dieses Konzeptes der Erinnerungskultur beiseite stehen sollte. Dies wurde im [[Ältestenrat]] vom 6. Oktober 2025 behandelt und dabei bekräftigt, bei der bestehenden Lösung mit Gedenkplatten anstelle von Stolpersteinen zu verbleiben.<ref>Auskunft Presseamt der Stadt Fürth vom 31. Oktober 2025</ref> Auf Antrag würden diese - wie bereits in der Vergangenheit geschehen - auf Kosten der Stadt angebracht.</br>
Im Mai [[2025]] wandte sich [[Alexander Mayer]] an Oberbürgermeister [[Thomas Jung]] mit dem Anliegen, diesen Beschluss zu revidieren, da nicht ausgerechnet Fürth beim weltweiten Erfolg dieses Konzeptes der Erinnerungskultur beiseite stehen sollte. Dies wurde im [[Ältestenrat]] vom 6. Oktober 2025 behandelt und dabei bekräftigt, bei der bestehenden Lösung mit Gedenkplatten anstelle von Stolpersteinen zu verbleiben. Auf Antrag würden diese - wie bereits in der Vergangenheit geschehen - auf Kosten der Stadt angebracht.<ref>Auskunft Presseamt der Stadt Fürth vom 31. Oktober 2025</ref>
 
Mayer und einige Mitstreiter wollen nun Flächen im Privatbesitz heranziehen, wofür keine Genehmigung der Stadt notwendig ist. Dies wird in München mit großem Erfolg praktiziert (inzwischen mit 345 Stolpersteinen auf privatem Grund).  
Mayer und einige Mitstreiter wollen nun Flächen im Privatbesitz heranziehen, wofür keine Genehmigung der Stadt notwendig ist. Dies wird in München mit großem Erfolg praktiziert (inzwischen mit 345 Stolpersteinen auf privatem Grund).  
Für Fürth sind inzwischen sieben Stolpersteine bei der Stiftung beantragt, die auf privaten Grundstücken an Gehwegen platziert werden sollen. Da die Wartezeiten derzeit etwa 9 bis 12 Monate betragen, dürften Ende 2026 die ersten Stolpersteine in Fürth verlegt werden. Erstverlegungen in einer Gemeinde werden in der Regel vom Künstler Gunter Demnig selbst vorgenommen.
Für Fürth sind inzwischen acht Stolpersteine bei der Stiftung beantragt, die auf privaten Grundstücken an Gehwegen platziert werden sollen. Da die Wartezeiten derzeit etwa 9 bis 12 Monate betragen, dürften Ende 2026 die ersten Stolpersteine in Fürth verlegt werden. Erstverlegungen in einer Gemeinde werden in der Regel vom Künstler Gunter Demnig selbst vorgenommen, für Fürth wurde das im Dezember 2025 konkret zugesagt.<ref>Alexander Mayer: ''Vita''. - [http://www.dr-alexander-mayer.de/ego.html online abrufbar].</ref>


== Stolpersteine für Fürther außerhalb der Stadt ==   
== Stolpersteine für Fürther außerhalb der Stadt ==   
Zeile 42: Zeile 43:
|-
|-
|[[Berthold Gutmann]]||Erlangen, Maximiliansplatz||[[Datei:Stolperstein Berthold Gutmann (Erlangen) CC BY-NC-SA- Christian Michelides.jpg|mini]]
|[[Berthold Gutmann]]||Erlangen, Maximiliansplatz||[[Datei:Stolperstein Berthold Gutmann (Erlangen) CC BY-NC-SA- Christian Michelides.jpg|mini]]
|-
|[[Ilse Haas]]||Neumarkt, Oberer Markt 39||[[Datei:Stolperstein für Ilse Haas (Neumarkt in der Oberpfalz).jpg|mini]]
|-
|[[Babette Hahn]]<ref>[[Gedenke (Buch)]], S. 158.</ref>||Zirndorf, Gartenstraße 1||
|-
|[[Heinrich Hahn]]<ref>[[Gedenke (Buch)]], S. 159.</ref>||Zirndorf, Gartenstraße 1||
|-
|[[Mathilde Hahn]] (geb. Strauss)<ref>[[Gedenke (Buch)]], S. 160.</ref>||Zirndorf, Gartenstraße 1||
|-
|-
|[[Julius Hirsch]]||Karlsruhe, Murgstraße 7||[[Datei:Stolperstein Karlsruhe Julius Hirsch.jpg|mini]]
|[[Julius Hirsch]]||Karlsruhe, Murgstraße 7||[[Datei:Stolperstein Karlsruhe Julius Hirsch.jpg|mini]]
|-
|-
|[[Jenny Hirschmann]]||Hüttenbach, Haunachstraße 50 ||[[Datei:Stolperstein Jenny Hirschmann.JPG|mini]]
|[[Jenny Hirschmann]]||Hüttenbach, Haunachstraße 50/Fichtenbergstraße 2 ||[[Datei:Stolperstein Jenny Hirschmann.JPG|mini]]
|-
|[[Paula Hirschmann]]||Hüttenbach, nahe Fichtenbergstraße 4||
|-
|[[Ida Hutzler]] (geb. Flamm)||Hüttenbach, Haunachstraße 34||
|-
|-
|[[Malchen Kissinger]] ||Nürnberg, Hochstraße 22 ||[[Datei:Stolperstein für Malchen Kissinger (Nürnberg).jpg|mini]]
|[[Malchen Kissinger]] ||Nürnberg, Hochstraße 22 ||[[Datei:Stolperstein für Malchen Kissinger (Nürnberg).jpg|mini]]
Zeile 52: Zeile 65:
|-
|-
|[[Irma Naumburger]]||Erlangen, Maximiliansplatz||[[Datei:Stolperstein für Irma Naumburger (Erlangen).jpg|mini]]  
|[[Irma Naumburger]]||Erlangen, Maximiliansplatz||[[Datei:Stolperstein für Irma Naumburger (Erlangen).jpg|mini]]  
|-
|[[Klara Neu]] (geb. Hirschmann)||Hüttenbach, nahe Fichtenbergstraße 4|| [[Datei:Klara Hirschmann, verh. Neu.png|mini]]
|-
|-
|[[Jakob Oberländer]]||Erlangen, Maximiliansplatz||[[Datei:Stolperstein für Jakob Oberländer (Erlangen).jpg|mini]]   
|[[Jakob Oberländer]]||Erlangen, Maximiliansplatz||[[Datei:Stolperstein für Jakob Oberländer (Erlangen).jpg|mini]]   
|-
|-
|[[James Thomas Rahn]]||Erlangen, Maximiliansplatz||[[Datei:Stolperstein für James Thomas Rahn (Erlangen).jpg|mini]]
|[[James Thomas Rahn]]||Erlangen, Maximiliansplatz||[[Datei:Stolperstein für James Thomas Rahn (Erlangen).jpg|mini]]
|-
|[[Hanna Rawicz]] (geb. Zweifass)||Hüttenbach, Burkhardgasse 1||[[Datei:Stolpersteine Hanna Rawicz.jpg|mini]]
|-
|-
|[[Benno Strauß]]||Essen-Bredeney, Alfredstraße 289 ||[[Datei:Benno Strauss Stolperstein.jpg|mini]]
|[[Benno Strauß]]||Essen-Bredeney, Alfredstraße 289 ||[[Datei:Benno Strauss Stolperstein.jpg|mini]]
Zeile 65: Zeile 82:


==Lokalberichterstattung==
==Lokalberichterstattung==
* Volker Dittmar: [https://www.nordbayern.de/fuerth/furth-erinnert-an-den-holocaust-1.5309252#google_vignette Fürth erinnert an den Holocaust], Fürther Nachrichten vom 1. Juli 2016
* Volker Dittmar: ''Fürth erinnert an den Holocaust''. In: [[Fürther Nachrichten]] vom 1. Juli 2016 - [https://www.nordbayern.de/fuerth/furth-erinnert-an-den-holocaust-1.5309252 online]
* Alexandra Voigt: [https://www.nordbayern.de/fuerth/antisemitismus-furth-sucht-nach-sinnvollen-gegenmassnahmen-1.11153687 Antisemitismus: Fürth sucht nach sinnvollen Gegenmaßnahmen], Fürther Nachrichten vom 20. Juni 2021
* Armin Leberzammer: ''Rabbiner bleibt in Erinnerung''. In: Fürther Nachrichten vom 5. August 2020, S. 34 (Druckausgabe) bzw. ''Spät, aber doch: Fürther Rabbiner bekommt Gedenktafel''. In: [[Nordbayern.de]] vom 9. August 2020 - offline
* BMPA: ''Gedenktafel erinnert an früheren Rabbiner Breslauer''. In: [[StadtZeitung Fürth]], Nr. 16 vom 9. September 2020, S. 7 - offline
* Alexandra Voigt: ''Antisemitismus: Fürth sucht nach sinnvollen Gegenmaßnahmen''. In: Fürther Nachrichten vom 20. Juni 2021 - [https://www.nordbayern.de/fuerth/antisemitismus-furth-sucht-nach-sinnvollen-gegenmassnahmen-1.11153687 online]
* Armin Leberzammer: ''Aktion gegen das Vergessen'', in: Fürther Nachrichten vom 15. März 2022 (Druckausgabe)  bzw. ''Gegen das Vergessen: Gedenkplatte erinnert an die Fürther Familie Willner'' In: [[NN.de]] vom 16. März 2022 - [https://www.nn.de/1.11927053 online]


==Siehe auch==
==Siehe auch==
* [[Fiorda]]
* [[Fiorda]]
* [[Fürther Opfer der Shoah]]


==Weblinks==
==Weblinks==
* [https://www.gruene-fuerth.de/2024/04/07/erinnerung-an-juedische-fuertherinnen-und-ihre-schicksale/ Erinnerung] an jüdische Fürther*innen und ihre Schicksale  
* Stolpersteine - [[wikipedia:Stolpersteine|Wikipedia]]
* [https://www.stolpersteine.eu/ Gunter Demnigs Webseite zum Stolperstein-Projekt]
* Stolpersteine: Kritik am Konzept - [[wikipedia:Stolpersteine#Kritik|Wikipedia]]
* [https://www.stolpersteine-nuernberg.de/ Stolpersteine in Nürnberg]
* Gunter Demnig: '' Stolpersteine - ein KunstDenkmal von Gunter Demnig'' - [https://www.stolpersteine.eu/ Website]
* [[wikipedia:Stolpersteine|Stolpersteine]]
* Geschichte Für Alle e. V.: ''Stolpersteine in Nürnberg'' - [https://www.stolpersteine-nuernberg.de/ Website]
* [[wikipedia:Stolpersteine#Kritik|Kritik am Konzept der Stolpersteine]]
* Stadt Zirndorf: ''Erinnerung an jüdisches Leben in Zirndorf - Verlegung der ersten STOLPERSTEINE'' - [https://museum.zirndorf.de/aktuelles-kontakt/aktuelles/409/erinnerung-an-juedisches-leben-in-zirndorf-verlegung-der-ersten-stolpersteine Website]
* Grüne Fürth: ''Erinnerung an jüdische Fürther*innen und ihre Schicksale'' - [https://www.gruene-fuerth.de/2024/04/07/erinnerung-an-juedische-fuertherinnen-und-ihre-schicksale/ Website]


==Einzelnachweise ==
==Einzelnachweise ==
5.566

Bearbeitungen