5.081
Bearbeitungen
Lotte (Diskussion | Beiträge) (→Oberbürgermeister-Wahl: Reihenfolge lt. StMI) |
Lotte (Diskussion | Beiträge) (→Stadtratswahl: Reihenfolge lt. StMI) |
||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
== Stadtratswahl == | == Stadtratswahl == | ||
Die Reihenfolge der Wahlvorschläge bzw. Parteilisten auf den Stimmzetteln in den einzelnen Wahlkreisen richtet sich zunächst nach der Anzahl der bei der [[:Datei:LfStat Vorläufiges-Ergebnis-LW-2023 20231009.pdf|letzten Landtagswahl]] errungenen Sitze und bei diesbezüglichem Gleichstand (oder keinem Sitz) nach den gültigen Gesamtstimmen.<ref name="stmi" /> | |||
=== Liste 1 - [[CSU]] === | === Liste 1 - [[CSU]] === | ||
Die | Die Aufstellungsversammlung der CSU fand am [[15. Mai]] [[2025]] im [[Ludwig-Erhard-Haus|Ludwig Erhard Zentrum]] statt. | ||
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Fraktionsvorsitzenden und Oberbürgermeister-Kandidaten [[Max Ammon]]. | Angeführt wird die Liste vom amtierenden Fraktionsvorsitzenden und Oberbürgermeister-Kandidaten [[Max Ammon]]. | ||
| Zeile 148: | Zeile 150: | ||
|} | |} | ||
=== [[ | === Liste 2 - [[Freie Wähler]] === | ||
Die Aufstellungsversammlung der Freien Wähler fand Mitte Juli [[2025]] statt. | |||
Angeführt wird die Liste von der Oberbürgermeister-Kandidatin [[Heidi Lau]]. | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in || Listenplatz || Stimmen 2026 || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | |||
|- | |||
| [[Heidi Lau]] || 1 || || || || OB-Kandidatin & Stadträtin | |||
|- | |||
| Stefan Uttenreuther || 2 || || || || | |||
|- | |||
| Vendula Svadlenka || 3 || || || || | |||
|- | |||
| Kay Bösel || 4 || || || || | |||
|- | |||
| Marlen Knorr || 5 || || 2.864 || || | |||
|- | |||
| Antonio Zacceriello || 6 || || || || | |||
|- | |||
| Martina Lau || 7 || || || || | |||
|- | |||
| [[Georg Knorr]] || 8 || || 4.433 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| Renate Jelitto || 9 || || || || | |||
|- | |||
| Sergej Lohvitki || 10 || || || || | |||
|- | |||
| Nina Bösel || 11 || || 1.763 || || | |||
|- | |||
| Binca Vinojcic || 12 || || || || | |||
|- | |||
| Karoline Flister || 13 || || || || | |||
|- | |||
| Anas Ashqar || 14 || || || || | |||
|- | |||
| Rosemarie Meindl || 15 || || || || | |||
|- | |||
| Dimitiri Stefos || 16 || || 1.097 || || | |||
|- | |||
| Katharina Klauser || 17 || || || || | |||
|- | |||
| Etienne Pfannes || 18 || || 1.561 || || | |||
|- | |||
| Dr. Hedwig Obermayer || 19 || || || || | |||
|- | |||
| Sebastian Wendel || 20 || || || || | |||
|- | |||
| Manuela Pfannes-Völkel || 21 || || || || | |||
|- | |||
| Susanna Fritsch || 22 || || || || | |||
|- | |||
| Daniela Reischl || 23 || || || || | |||
|- | |||
| Hans-Martin Phleps || 24 || || || || | |||
|- | |||
| Christina John || 25 || || 2.496 || || | |||
|- | |||
| Sophia D'Arpa || 26 || || || || | |||
|- | |||
| Roswitha Marowetz || 27 || || || || | |||
|- | |||
| Jürgen Werner || 28 || || || || | |||
|- | |||
| Helene Posselt || 29 || || 1.330 || || | |||
|- | |||
| Philipp Rottner || 30 || || 1.339 || || | |||
|- | |||
| Elfriede Persdorf || 31 || || || || | |||
|- | |||
| Georg Rosner || 32 || || 1.914 || || | |||
|- | |||
| Claudia Laube || 33 || || 1.371 || || | |||
|- | |||
| Alois Eberle || 34 || || 1.199 || || | |||
|- | |||
| Katrin Schellenberger || 35 || || 1.524 || || | |||
|- | |||
| Georg Rosenbauer || 36 || || 1.188 || || | |||
|- | |||
| Daniela Etzel || 37 || || 1.169 || || | |||
|- | |||
| Sorina Dobra || 38 || || || || | |||
|- | |||
| Christa Hermann || 39 || || 956 || || | |||
|- | |||
| Christos Stefos || 40 || || || || | |||
|- | |||
| Brigitte Pandel || 41 || || 1.501 || || | |||
|- | |||
| [[Ronald Zaulig]] || 42 || || 2.183 || || | |||
|- | |||
| Doris Kress || 43 || || || || | |||
|- | |||
| Hermann Bertleff || 44 || || || || | |||
|- | |||
| Renate Schramm || 45 || || || || | |||
|- | |||
| Kleanthis Barekas || 46 || || || || | |||
|- | |||
| Stefanie Stefos || 47 || || || || | |||
|- | |||
| Michael Wendel || 48 || || 1.709 || || | |||
|- | |||
| Agata Zasada || 49 || || 1.039 || || | |||
|- | |||
| Ruth Bishof || 50 || || || || | |||
|} | |||
=== Liste 3 - [[AfD]] === | |||
Die Aufstellungsversammlung der AfD fand Anfang Dezember [[2025]] statt. | |||
Angeführt wird die Liste vom Oberbürgermeister-Kandidaten [[Andreas Haas]]. | Angeführt wird die Liste vom Oberbürgermeister-Kandidaten [[Andreas Haas]]. | ||
| Zeile 169: | Zeile 283: | ||
| Sergej Johann || 7 || || || || | | Sergej Johann || 7 || || || || | ||
|- | |- | ||
| Thomas Klaukien || 8 || || || || Stadtrat | | [[Thomas Klaukien]] || 8 || || || || Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| Beatric Köplin || 9 || || || || | | Beatric Köplin || 9 || || || || | ||
| Zeile 194: | Zeile 308: | ||
|} | |} | ||
=== Liste 4 - [[ | === Liste 4 - [[Grüne]] === | ||
Die Aufstellungsversammlung fand am [[26. Juli]] [[ | Die Aufstellungsversammlung der Grünen fand am [[26. Juli]] [[2025]] im [[Kulturforum]] statt. | ||
Angeführt wird die Liste von [[Katrin Grünbaum]] und [[Kamran Salimi]], letzterer tritt erneut als OB-Kandidat an. | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | {| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | ||
| Zeile 305: | Zeile 419: | ||
=== Liste 5 - [[SPD]] === | === Liste 5 - [[SPD]] === | ||
Die | Die Aufstellungsversammlung der SPD fand am [[5. Mai]] [[2025]] in der [[Stadthalle]] statt. | ||
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Oberbürgermeister [[Thomas Jung]]. | Angeführt wird die Liste vom amtierenden Oberbürgermeister Dr. [[Thomas Jung]]. | ||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | {| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | ||
| Zeile 313: | Zeile 427: | ||
! Kandidat/in || Listenplatz || Stimmen 2026 || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | ! Kandidat/in || Listenplatz || Stimmen 2026 || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| [[Thomas Jung |Dr. Thomas Jung]] || 1 || || 43.803 || || OB-Kandidat | | [[Thomas Jung|Dr. Thomas Jung]] || 1 || || 43.803 || || OB-Kandidat & Stadtrat, amtierender OB | ||
|- | |- | ||
| [[Sarah Jonescu]] || 2 || || 21.534 || || Stadträtin | | [[Sarah Jonescu]] || 2 || || 21.534 || || Stadträtin | ||
| Zeile 414: | Zeile 528: | ||
|} | |} | ||
=== [[Die Linke]] === | === Liste 6 - [[FDP]] === | ||
=== Liste 7 - [[Die Linke]] === | |||
Die Aufstellungsversammlung der Linken fand im November [[2025]] statt. | |||
Angeführt wird die Liste von [[Bettina Wagegg]] und [[Niklas Haupt]], letzterer tritt erneut als OB-Kandidat an. | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | {| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | ||
|- | |- | ||
| Zeile 421: | Zeile 541: | ||
| [[Bettina Wagegg]] || - || 1 || 6.619 || - || Radiologieassistentin | | [[Bettina Wagegg]] || - || 1 || 6.619 || - || Radiologieassistentin | ||
|- | |- | ||
| [[Niklas Haupt]] || - || 2 || 9.034 || - || Stadtrat | | [[Niklas Haupt]] || - || 2 || 9.034 || - || OB-Kandidat & Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| Martina Pastuszyk || - || 3 || - || - || Sportlehrerin | | Martina Pastuszyk || - || 3 || - || - || Sportlehrerin | ||
| Zeile 427: | Zeile 547: | ||
| Maximilian Zwierlein || - || 4 || - || - || | | Maximilian Zwierlein || - || 4 || - || - || | ||
|- | |- | ||
| Ruth Brenner || - || 5 || 6.796 || - || Stadträtin | | [[Ruth Brenner]] || - || 5 || 6.796 || - || Stadträtin | ||
|- | |- | ||
| Dominic Melchner || - || 6 || - || - || | | Dominic Melchner || - || 6 || - || - || | ||
| Zeile 471: | Zeile 591: | ||
| Mirco Korb || - || 26 || - || - || | | Mirco Korb || - || 26 || - || - || | ||
|- | |- | ||
| Anny Heike || - || 27 || 4.347 || - || | | [[Anny Heike]] || - || 27 || 4.347 || - || | ||
|- | |- | ||
| Jan Horstmann || - || 28 || - || - || | | Jan Horstmann || - || 28 || - || - || | ||
| Zeile 497: | Zeile 617: | ||
| Marlen Stoll || - || 39 || 2.482 || - || | | Marlen Stoll || - || 39 || 2.482 || - || | ||
|- | |- | ||
| Thomas Händel || - || 40 || 2.012 || - || | | [[Thomas Händel]] || - || 40 || 2.012 || - || | ||
|- | |- | ||
| Marina Böhmländer || - || 41 || - || - || | | Marina Böhmländer || - || 41 || - || - || | ||
| Zeile 518: | Zeile 638: | ||
|- | |- | ||
| Philipp Körnert || - || 50 || - || - || | | Philipp Körnert || - || 50 || - || - || | ||
|} | |} | ||
Bearbeitungen