Baustelle.svg Eine Bearbeitungssperre steht an, welche von 23. Januar bis einschließlich 25. Januar dauern wird. In dieser Zeit wird das FürthWiki weiterhin lesbar, aber nicht bearbeitbar sein.

Fürther Opfer der Shoah: Unterschied zwischen den Versionen

Aus FürthWiki

K
keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 65: Zeile 65:
| Auerbach || Gertrud Luise "Trudel" || Heidecker || 4. Juni 1903 || Fürth  || 25. August 1942 || Auschwitz || 1942 || Auschwitz || || Aldringerstraße 17
| Auerbach || Gertrud Luise "Trudel" || Heidecker || 4. Juni 1903 || Fürth  || 25. August 1942 || Auschwitz || 1942 || Auschwitz || || Aldringerstraße 17
|-
|-
| Auerbach || Joseph ||  || 2. Januar 1872 || Fürth || 25. Januar 1943 || Theresienstadt || 16. Juli 1942 || Theresienstadt || Herzasthma || ||  
| Auerbach || Joseph ||  || 2. Januar 1872 || Fürth || 25. Januar 1943 || Theresienstadt || 16. Juli 1942 || Theresienstadt || Herzasthma ||  
|-
|-
| Auerbach || Leo ||  || 20. Mai 1888 || Sniatyn/ Polen ||  ||  || 27. November 1941 || || verschollen || Nürnberger Straße 29
| Auerbach || Leo ||  || 20. Mai 1888 || Sniatyn/ Polen ||  ||  || 27. November 1941 || || verschollen || Nürnberger Straße 29
Zeile 295: Zeile 295:
| Diebach || Gerda || || 1. Dezember 1934 || Fürth || || || 24. März 1942 || Izbica || verschollen ||  
| Diebach || Gerda || || 1. Dezember 1934 || Fürth || || || 24. März 1942 || Izbica || verschollen ||  
|-
|-
| Dingefelder || Emilie || Vogel || 14. September 1876 || Aschaffenburg || 27. September 1942 || Theresienstadt || 10. September 1942 || Theresienstadt || Milztumor/ Lungenödem
| Dingefelder || Emilie || Vogel || 14. September 1876 || Aschaffenburg || 27. September 1942 || Theresienstadt || 10. September 1942 || Theresienstadt || Milztumor/ Lungenödem ||
|-
|-
| Dingfelder || Hermann ||  || 13. Oktober 1869 || Uehlfeld || 2. September 1942 || Buchenwald || 1942 || Buchenwald || || Maxstraße 22
| Dingfelder || Hermann ||  || 13. Oktober 1869 || Uehlfeld || 2. September 1942 || Buchenwald || 1942 || Buchenwald || || Maxstraße 22
Zeile 314: Zeile 314:
|-
|-
| Dreyfuss || Richard || || 26. September 1873 || Landau || 26. September 1940 || Fürth || - || - || zu Tode geprügelt || Karolinenstraße 42
| Dreyfuss || Richard || || 26. September 1873 || Landau || 26. September 1940 || Fürth || - || - || zu Tode geprügelt || Karolinenstraße 42
|  
|-
| Dinkelsbühler || Julius || || 20. August 1850 || Fürth || 30. September 1942 || Thersienstadt || 10. September 1942 || Theresienstadt || Darmkatarrh || Maxstraße 42
| Dinkelsbühler || Julius || || 20. August 1850 || Fürth || 30. September 1942 || Thersienstadt || 10. September 1942 || Theresienstadt || Darmkatarrh || Maxstraße 42
|-
|-
Zeile 325: Zeile 325:
| Eckstein || Helene || || 31. Januar 1893 || Bamberg || || || 17. Juni 1943 || Auschwitz || verschollen || Julienstraße 2
| Eckstein || Helene || || 31. Januar 1893 || Bamberg || || || 17. Juni 1943 || Auschwitz || verschollen || Julienstraße 2
|-
|-
| Eger || Rosa || Ellern-Eichmann || 4. November 1868 || Fürth || 31. Dezember 1942* || Theresienstadt || 7. September 1942 || Theresienstadt || Blutvergiftung  
| Eger || Rosa || Ellern-Eichmann || 4. November 1868 || Fürth || 31. Dezember 1942* || Theresienstadt || 7. September 1942 || Theresienstadt || Blutvergiftung ||
|-
|-
| Ehrenbacher || Franziska "Franzi" || Sahlmann || 7. Juni 1896 || Fürth || 29. August 1942 || Berlin || - || - || Freitod || Bahnhofplatz 2
| Ehrenbacher || Franziska "Franzi" || Sahlmann || 7. Juni 1896 || Fürth || 29. August 1942 || Berlin || - || - || Freitod || Bahnhofplatz 2
Zeile 391: Zeile 391:
| Ettinger || Minna ||  || 31. März 1911 || Fürth || 31. Dezember 1945* ||  || 22. März 1942 || Izbica || verschollen || Julienstraße 2
| Ettinger || Minna ||  || 31. März 1911 || Fürth || 31. Dezember 1945* ||  || 22. März 1942 || Izbica || verschollen || Julienstraße 2
|-
|-
| Farnbacher || Adolf ||  || 20. Juli 1881 ||  ||  ||  || || Mauthausen ||
| Farnbacher || Adolf ||  || 20. Juli 1881 ||  ||  ||  || || Mauthausen || ||
|-
|-
| Farntrog || David ||  || 20. August 1883 ||  ||  || || || Izbica || ||
| Farntrog || David ||  || 20. August 1883 ||  ||  || || || Izbica || ||
Zeile 397: Zeile 397:
| Farntrog || Edith ||  || 20. Juni 1922 ||  ||  || || || Izbica || ||
| Farntrog || Edith ||  || 20. Juni 1922 ||  ||  || || || Izbica || ||
|-
|-
| Farntrog || Isaak ||  || 1. Februar 1882 || 11. Oktober 1942 ||  ||  || || Theresienstadt ||
| Farntrog || Isaak ||  || 1. Februar 1882 || 11. Oktober 1942 ||  ||  || || Theresienstadt || ||
|-
|-
| Farntrog || Jettchen || Nachmann || 28. Januar 1899 ||  ||  ||  ||  || ||
| Farntrog || Jettchen || Nachmann || 28. Januar 1899 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Farntrog || Lazarus ||  || 10. April 1886 ||  ||  ||  ||  || ||
| Farntrog || Lazarus ||  || 10. April 1886 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Farntrog || Rebekka || Peiser ||  ||  ||  ||  ||  || Auschwitz || ||
| Farntrog || Rebekka || Peiser ||  ||  ||  ||  ||  || Auschwitz || ||
Zeile 409: Zeile 409:
| Farntrog || Ruth ||  || 16. Mai 1919 ||  ||  ||||  || Izbica || ||
| Farntrog || Ruth ||  || 16. Mai 1919 ||  ||  ||||  || Izbica || ||
|-
|-
| Faust || Adele || Obermeyer || 12. Januar 1891 ||  ||  ||  ||  || ||
| Faust || Adele || Obermeyer || 12. Januar 1891 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Faust || Eva ||  || 19. August 1910 ||  ||  ||  ||  || Auschwitz || ||
| Faust || Eva ||  || 19. August 1910 ||  ||  ||  ||  || Auschwitz || ||
|-
|-
| Faust || Raphael ||  || 30. August 1883 ||  ||  ||  ||  || ||
| Faust || Raphael ||  || 30. August 1883 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Feblowicz || Selma ||  || 11. Oktober 1891 ||  ||  ||  ||  || ||
| Feblowicz || Selma ||  || 11. Oktober 1891 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Feldmann || Jeanette || Kleinmann || 18. Dezember 1906 ||  ||  ||  ||  || Auschwitz || ||
| Feldmann || Jeanette || Kleinmann || 18. Dezember 1906 ||  ||  ||  ||  || Auschwitz || ||
|-
|-
| Fels || Cilli || Walter || 14. Mai 1872 ||  ||  || || || Theresienstadt ||
| Fels || Cilli || Walter || 14. Mai 1872 ||  ||  || || || Theresienstadt || ||
|-
|-
| Fisch || Isaak ||  || 16. August 1897 ||  ||  ||  ||  || ||
| Fisch || Isaak ||  || 16. August 1897 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Fisch || Lotte ||  || 6. Januar 1932 ||  ||  ||  ||  || ||
| Fisch || Lotte ||  || 6. Januar 1932 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Fisch || Max ||  || 23. Juni 1926 ||  ||  ||  ||  || ||
| Fisch || Max ||  || 23. Juni 1926 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Fisch || Ossi ||  || 13. März 1925 ||  ||  ||  ||  || ||
| Fisch || Ossi ||  || 13. März 1925 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Flamm || Gieta ||  || 26. Februar 1886 ||  ||  ||  ||  || ||
| Flamm || Gieta ||  || 26. Februar 1886 ||  ||  ||  ||  || || ||
|-
|-
| Fleischmann || Max || || 30. Dezember 1875 ||  ||  ||  ||  ||  Auschwitz || ||
| Fleischmann || Max || || 30. Dezember 1875 ||  ||  ||  ||  ||  Auschwitz || ||
|-
|-
| Fleischmann || Minna || Stern || 4. Januar 1881 || 12. Mai 1943 ||  || || || Theresienstadt ||
| Fleischmann || Minna || Stern || 4. Januar 1881 || 12. Mai 1943 ||  || || || Theresienstadt || ||
|-
|-
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|  ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||  || ||
|}
|}
==Siehe auch==
==Siehe auch==
102.948

Bearbeitungen