Stadtrat 2026 - 2032: Unterschied zwischen den Versionen
Aus FürthWiki
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
=== Liste 4 - [[Bündnis 90/Die Grünen]] === | === Liste 4 - [[Bündnis 90/Die Grünen]] === | ||
Die Aufstellungsversammlung fand am [[26. Juli]] [[2026]] im [[Kulturforum]] statt. | |||
Die Liste wird angeführt von [[Katrin Grünbaum]] und [[Kamran Salimi]], letzterer tritt erneut als OB-Kandidat an. | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|- | |||
! Kandidat/in || Listenplatz || Stimmen 2026 || Stimmen 2020 || Gewinn/Verlust || Sonstiges | |||
|- | |||
| [[Katrin Grünbaum]] || 1 || || || || | |||
|- | |||
| [[Kamran Salimi]] || 2 || || 18.060 || || OB-Kandidat, Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Sabine Weber Thumulla]] || 3 || || 10.599 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Felix Geismann]] || 4 || || 10.151 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Gabriele Zapf]] || 5 || || 13.754 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Harald Riedel]] || 6 || || 15.048 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Johanna Barber]] || 7 || || || || | |||
|- | |||
| [[Johannes Newald]] || 8 || || || || | |||
|- | |||
| [[Kristin Hecker|Dr. Kristin Hecker]] || 9 || || || || | |||
|- | |||
| [[Finn Lenski]] || 10 || || || || | |||
|- | |||
| [[Hanne Wiest]] || 11 || || 11.159 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Florian Friedrich]] || 12 || || || || | |||
|- | |||
| [[Annette von Heissen]] || 13 || || 8.236 || || | |||
|- | |||
| Sebastian Fischer || 14 || || || || | |||
|- | |||
| [[Anne Christin Braun]] || 15 || || 7.599 || || | |||
|- | |||
| [[Christoph Wallnöfer]] || 16 || || 10.461 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| [[Lilian Meder|Dr. Lilian Meder]] || 17 || || || || | |||
|- | |||
| Tobias Settler || 18 || || 9.123 || || | |||
|- | |||
| [[Rotraut Grashey]] || 19 || || 7.509 || || | |||
|- | |||
| [[Lothar Berthold]] || 20 || || 6.622 || || | |||
|- | |||
| Claudia Zöllick || 21 || || || || | |||
|- | |||
| [[Otfried Bihler|Dr. Otfried Bihler]] || 22 || || || || | |||
|- | |||
| Katja Stadter || 23 || || || || | |||
|- | |||
| Frank Seith || 24 || || || || | |||
|- | |||
| Beatrice Gräf-Sondershaus || 25 || || || || | |||
|- | |||
| Johannes Doßler || 26 || || || || | |||
|- | |||
| [[Anna Botzenhardt]] || 27 || || 11.447 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| [[Philipp Steffen]] || 28 || || 11.357 || || Stadtrat | |||
|- | |||
| Anna Eisen || 29 || || || || | |||
|- | |||
| [[Bernhard Heeren|Dr. Bernhard Heeren]] || 30 || || 8.806 || || | |||
|- | |||
| [[Lena Dobler]] || 31 || || || || | |||
|- | |||
| Ralf Altenberger || 32 || || || || | |||
|- | |||
| Beate Wassel || 33 || || || || | |||
|- | |||
| Kai Jaksch || 34 || || || || | |||
|- | |||
| [[Xenia Hasenschwanz]] || 35 || || || || Stadträtin | |||
|- | |||
| Sven Einschütz || 36 || || || || | |||
|- | |||
| Eva Grashey || 37 || || 7.236 || || | |||
|- | |||
| [[Werner Jungesblut]] || 38 || || 7.424 || || | |||
|- | |||
| [[Melanie Diller]] || 39 || || || || | |||
|- | |||
| Tobias Wolfshohl || 40 || || || || | |||
|- | |||
| Birgit Seith || 41 || || || || | |||
|- | |||
| Andreas Wiest || 42 || || || || | |||
|- | |||
| [[Sonja Dollhopf]] || 43 || || || || | |||
|- | |||
| Ria Brodkorb || 44 || || || || | |||
|- | |||
| Stefanie Waegner || 45 || || || || | |||
|- | |||
| [[Petra Büttner]] || 46 || || || || | |||
|- | |||
| [[Irmgard Herney]] || 47 || || || || | |||
|- | |||
| [[Thomas Foerster|Dr. Thomas Foerster]] || 48 || || 6.379 || || | |||
|- | |||
| [[Waltraud Galaske]] || 49 || || 9.324 || || Stadträtin | |||
|- | |||
| Eckart Reinl-Mehl || 50 || || 5.386 || || | |||
|} | |||
=== Liste 5 - [[SPD]] === | === Liste 5 - [[SPD]] === | ||
Version vom 27. Juli 2025, 12:09 Uhr
Die nächste Kommunalwahl soll am 8. März 2026 stattfinden.
Dies beschloss der Bayerische Ministerrat am 4. Juni 2024 auf Vorschlag von Bayerns Innenminister Joachim Herrmann.
Ergebnisse der Kommunalwahl 2026 - 2032
Wahlbeteiligung
Oberbürgermeister-Wahl
Stadtratswahl
Liste 1 - CSU
Die aufstellende Versammlung fand am 15. Mai 2025 im Ludwig Erhard Zentrum statt.
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Fraktionsvorsitzenden und Oberbürgermeister-Kandidaten Max Ammon.
| Kandidat/in | Listenplatz | Stimmen 2026 | Stimmen 2020 | Gewinn/Verlust | Sonstiges |
|---|---|---|---|---|---|
| Max Ammon | 1 | 13.414 | OB-Kandidat & Stadtrat, Fraktionsvorsitzender | ||
| Simone Wenning | 2 | 7.986 | |||
| Dietmar Helm | 3 | 15.354 | Dritter Bürgermeister & Stadtrat | ||
| Tiffany Wachhausen | 4 | ||||
| Dr. Michael Au | 5 | 9.592 | Stadtrat | ||
| Nadja Zobel | 6 | ||||
| Christian Brunner | 7 | 8.234 | |||
| Birgit Bayer-Tersch | 8 | 12.807 | Stadträtin | ||
| Stephan Scheuerer | 9 | 8.708 | Stadtrat | ||
| Nina Hofmann | 10 | ||||
| Michael Helgert | 11 | 8.750 | Stadtrat | ||
| Ronald Morawski | 12 | 9.756 | Stadtrat | ||
| Christian Wenning | 13 | ||||
| Angelika Ledenko | 14 | 9.626 | Stadträtin | ||
| Anna Torres | 15 | 6.066 | |||
| Dr. Joachim Schmidt | 16 | 11.513 | Stadtrat | ||
| Cornelia Rausch | 17 | ||||
| Hermann Hein | 18 | ||||
| Sebastian Schienhammer | 19 | ||||
| Petra Leibinger | 20 | 6.931 | |||
| Florian Hauck | 21 | ||||
| Norbert Hofmann | 22 | 6.824 | |||
| Britta Hilzendeger | 23 | ||||
| Oliver Jeschke | 24 | ||||
| Wolfgang König | 25 | 7.778 | |||
| Tom Wellhöfer | 26 | ||||
| Michael Hofmann | 27 | 6.447 | |||
| Samuel Oeser | 28 | ||||
| Klaus Viehbacher | 29 | ||||
| Peter Brückner | 30 | 8.679 | |||
| Denny Morawski | 31 | 6.526 | |||
| Tereza Reindl | 32 | ||||
| Anja Arampatzis | 33 | ||||
| Michael Memmel | 34 | ||||
| Louis Lohbeck | 35 | ||||
| Daniel Kulawig | 36 | ||||
| Marcus Weier | 37 | 5.703 | |||
| Stefan Maurer | 38 | ||||
| Filiz Yildiz | 39 | ||||
| Christian Hofmann | 40 | ||||
| Wolfgang Böhme | 41 | ||||
| Fred Jäger | 42 | 6.096 | |||
| Claus Penno | 43 | ||||
| Peter Jochum | 44 | 6.185 | |||
| Olga Wolf | 45 | ||||
| Dieter Hauck | 46 | ||||
| Susanne Erdmannsdörfer | 47 | 6.589 | |||
| Eugen Schneider | 48 | ||||
| Elke Helm | 49 | ||||
| Tom Reichert | 50 |
Liste 4 - Bündnis 90/Die Grünen
Die Aufstellungsversammlung fand am 26. Juli 2026 im Kulturforum statt.
Die Liste wird angeführt von Katrin Grünbaum und Kamran Salimi, letzterer tritt erneut als OB-Kandidat an.
| Kandidat/in | Listenplatz | Stimmen 2026 | Stimmen 2020 | Gewinn/Verlust | Sonstiges |
|---|---|---|---|---|---|
| Katrin Grünbaum | 1 | ||||
| Kamran Salimi | 2 | 18.060 | OB-Kandidat, Stadtrat | ||
| Sabine Weber Thumulla | 3 | 10.599 | Stadträtin | ||
| Felix Geismann | 4 | 10.151 | Stadtrat | ||
| Gabriele Zapf | 5 | 13.754 | Stadträtin | ||
| Harald Riedel | 6 | 15.048 | Stadtrat | ||
| Johanna Barber | 7 | ||||
| Johannes Newald | 8 | ||||
| Dr. Kristin Hecker | 9 | ||||
| Finn Lenski | 10 | ||||
| Hanne Wiest | 11 | 11.159 | Stadträtin | ||
| Florian Friedrich | 12 | ||||
| Annette von Heissen | 13 | 8.236 | |||
| Sebastian Fischer | 14 | ||||
| Anne Christin Braun | 15 | 7.599 | |||
| Christoph Wallnöfer | 16 | 10.461 | Stadtrat | ||
| Dr. Lilian Meder | 17 | ||||
| Tobias Settler | 18 | 9.123 | |||
| Rotraut Grashey | 19 | 7.509 | |||
| Lothar Berthold | 20 | 6.622 | |||
| Claudia Zöllick | 21 | ||||
| Dr. Otfried Bihler | 22 | ||||
| Katja Stadter | 23 | ||||
| Frank Seith | 24 | ||||
| Beatrice Gräf-Sondershaus | 25 | ||||
| Johannes Doßler | 26 | ||||
| Anna Botzenhardt | 27 | 11.447 | Stadträtin | ||
| Philipp Steffen | 28 | 11.357 | Stadtrat | ||
| Anna Eisen | 29 | ||||
| Dr. Bernhard Heeren | 30 | 8.806 | |||
| Lena Dobler | 31 | ||||
| Ralf Altenberger | 32 | ||||
| Beate Wassel | 33 | ||||
| Kai Jaksch | 34 | ||||
| Xenia Hasenschwanz | 35 | Stadträtin | |||
| Sven Einschütz | 36 | ||||
| Eva Grashey | 37 | 7.236 | |||
| Werner Jungesblut | 38 | 7.424 | |||
| Melanie Diller | 39 | ||||
| Tobias Wolfshohl | 40 | ||||
| Birgit Seith | 41 | ||||
| Andreas Wiest | 42 | ||||
| Sonja Dollhopf | 43 | ||||
| Ria Brodkorb | 44 | ||||
| Stefanie Waegner | 45 | ||||
| Petra Büttner | 46 | ||||
| Irmgard Herney | 47 | ||||
| Dr. Thomas Foerster | 48 | 6.379 | |||
| Waltraud Galaske | 49 | 9.324 | Stadträtin | ||
| Eckart Reinl-Mehl | 50 | 5.386 |
Liste 5 - SPD
Die aufstellende Versammlung der SPD fand am 5. Mai 2025 in der Stadthalle statt.
Angeführt wird die Liste vom amtierenden Oberbürgermeister Thomas Jung.
| Kandidat/in | Listenplatz | Stimmen 2026 | Stimmen 2020 | Gewinn/Verlust | Sonstiges |
|---|---|---|---|---|---|
| Dr. Thomas Jung | 1 | 43.803 | OB-Kandidat | ||
| Sarah Jonescu | 2 | 21.534 | Stadträtin | ||
| Markus Braun | 3 | 35.193 | Bürgermeister | ||
| Christiane Stauber | 4 | 20.238 | Stadträtin | ||
| Maurice Schönleben | 5 | 19.354 | Fraktionsvorsitzender & Stadtrat | ||
| Julia Schnitzer | 6 | 18.265 | Stadträtin | ||
| Matthias Dornhuber | 7 | 18.481 | Stadtrat | ||
| Gabriele Chen-Weidmann | 8 | 20.354 | Stadträtin | ||
| Sepp Körbl | 9 | 21.161 | Stadtrat | ||
| Michaela von Wittke | 10 | 19.238 | Stadträtin | ||
| Dr. Peter Scheuenstuhl | 11 | 17.519 | Stadtrat | ||
| Karin Vigas | 12 | 19.217 | Stadträtin | ||
| Paul Neubert | 13 | 14.882 | |||
| Julia Bertram | 14 | ||||
| Jörg Vollbrecht | 15 | ||||
| Andrea Kurz | 16 | 16.063 | |||
| Antonio Loisi | 17 | 17.598 | Stadtrat | ||
| Michaela Hempel | 18 | ||||
| Julian Pecher | 19 | 18.969 | Stadtrat | ||
| Gabriele Bracker | 20 | 17.199 | Stadträtin | ||
| Philipp Hartung | 21 | ||||
| Silke Rick | 22 | 17.810 | Stadträtin | ||
| Tobias Schmidt | 23 | 13.153 | |||
| Corinna Arndt | 24 | ||||
| Antonios Kerlidis | 25 | ||||
| Dr. Viola Windisch | 26 | ||||
| Ben Graubner | 27 | ||||
| Inge Hartosch | 28 | ||||
| Christopher Schmidt | 29 | ||||
| Alexandra Richter | 30 | 14.651 | |||
| Werner Dippold | 31 | 16.582 | |||
| Melanie Schütze | 32 | ||||
| Markus Werner | 33 | ||||
| Johanna Träger | 34 | ||||
| Dr. Martin Curi | 35 | ||||
| Kunigunde Budzinski | 36 | ||||
| Hans Anderer | 37 | ||||
| Kerstin Feldbauer | 38 | ||||
| Marco Bradter | 39 | ||||
| Dr. Angelika Limmer | 40 | ||||
| Alexander Smakotin | 41 | ||||
| Meike Kehr | 42 | ||||
| Kedar Kolharkar | 43 | ||||
| Petra Mellmann | 44 | ||||
| Stefan Burkhardt | 45 | ||||
| Tatjana Roos | 46 | ||||
| Christian Kurz | 47 | ||||
| Florian Ziegler | 48 | ||||
| Dr. Christian Gabriel | 49 | ||||
| Frederik Popp | 50 |