FürthWiki:Lemma, Artikelname und Seitenname: Unterschied zwischen den Versionen
HeikoK (Diskussion | Beiträge) |
HeikoK (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
! Fall !! Artikelname (Lemma) !! Formular-Werte !! Weiterleitungen !! Beispiel | ! Fall !! Artikelname (Lemma) !! Formular-Werte !! Weiterleitungen !! Beispiel | ||
|- | |- | ||
| Gebäude hat ''' | | Gebäude hat '''Eigennamen''' und nur '''einen Straßennamen und eine Hausnummer''' (nur ein Haupteingang) | ||
| <code>Eigenname</code> | | <code>Eigenname</code> | ||
| '''Straße''': Straßenname<br>'''Hausnummer''': Hausnummer | | '''Straße''': Straßenname<br>'''Hausnummer''': Hausnummer | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| [[Sozialrathaus]]<br>'''Straße''': Königsplatz<br>'''Hausnummer''': 2 | | [[Sozialrathaus]]<br>'''Straße''': Königsplatz<br>'''Hausnummer''': 2 | ||
|- | |- | ||
| Gebäude hat ''' | | Gebäude hat '''Eigennamen''' und '''mehrere Straßennamen/Hausnummer-Kombinationen''' | ||
| <code>Eigenname</code> | | <code>Eigenname</code> | ||
| '''Straße''': Straßenname<br>'''Hausnummer''': Hausnummern-Liste (per Semikolons getrennt!)<br>Bei zweiter Straße:<br>'''2. Straße''': 2. Straßenname<br>'''2. Hausnummer''': 2. Hausnummern-Liste (per Semikolons getrennt!) | | '''Straße''': Straßenname<br>'''Hausnummer''': Hausnummern-Liste (per Semikolons getrennt!)<br>Bei zweiter Straße:<br>'''2. Straße''': 2. Straßenname<br>'''2. Hausnummer''': 2. Hausnummern-Liste (per Semikolons getrennt!) | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| keine | | keine | ||
| [[Königstraße 13]]<br>'''Straße''': Königstraße<br>'''Hausnummer''': 13 | | [[Königstraße 13]]<br>'''Straße''': Königstraße<br>'''Hausnummer''': 13 | ||
|- | |||
| Gebäude hat '''keinen Eigennamen''' und '''einen Straßennamen mit mehreren Hausnummern''' | |||
| <code>Straßenname Hausnummer1, ..., HausnummerX</code> | |||
| '''Straße''': Straßenname<br>'''Hausnummer''': Hausnummern-Liste (per Semikolons getrennt!) | |||
| Außerdem '''je eine Seite''' anlegen für jede einzelne Straßenname/Hausnummer-Kombination und alle mit gleichem Inhalt: <code><nowiki>#WEITERLEITUNG[[Hier Seitenname eintragen]]</nowiki></code> | |||
| [[Marienstraße 26, 28]]<br>'''Straße''': Marienstraße<br>'''Hausnummer''': 26;28<br>Weiterleitungen [[Marienstraße 26]] und [[Marienstraße 28]]] mit gleichem Inhalt <code><nowiki>#WEITERLEITUNG[[Marienstraße 26, 28]]</nowiki></code> | |||
|} | |} | ||
; Anmerkungen | ; Anmerkungen | ||
Version vom 3. September 2025, 12:47 Uhr
!!! Entwurf !!! Zur Diskussion !!! Entwurf !!! Zur Diskussion !!! Entwurf !!! Zur Diskussion !!! Entwurf !!! Zur Diskussion !!! Entwurf !!!
Diese Seite gibt Konventionen vor und soll Orientierung geben, unter welchem Lemma bzw. Seitennamen Artikel abgelegt werden sollen.
Begrifflichkeiten
Weil die Begriffe Lemma, Artikelname und Seitenname häufig synonym verwendet („in einen Topf geschmissen“) werden, obwohl sie genau genommen nicht das Gleiche bedeuten, sollen hier die Begrifflichkeiten und Zusammenhänge aufgezeigt werden:
- Seite
- Das Wiki arbeitet Seiten-orientiert. Die Seiten können normale Artikel zu einem Thema sein, aber es können auch besondere Seiten wie z.B. Diskussionen, Kategorien oder Bilder (ja, jede Datei hat auch eine eigene Seite) oder sog. Spezialseiten sein. Spezialseiten sind Seiten mit speziellen Funktionen für fortgeschrittene Benutzer, mit denen sich das Wiki warten und verwalten lässt. Besondere Seiten erkennt man daran, dass vor deren Seitennamen ein Wort mit Doppelpunkt (Präfix) steht wie z.B.
Datei:(z.B. Datei:Schiefer Turm vor Rathaus 2018.jpg) für alle möglichen Dateien (Bilder, Dokumente, ...), wogegen normale Artikel-Seiten kein Präfix besitzen. - Artikel
- Normale Seiten, also Seiten mit normalem, für den Leser gedachtem Informationsinhalt sind Artikel.
- Lemma
- „Das Lemma ... ist in der Lexikographie und Linguistik die Grundform eines Wortes, also diejenige Wortform, unter der man einen Begriff in einem Nachschlagewerk findet (Nennform, Zitierform).“[1] Ein Wiki kann für verschiedene Dinge als nur für Lexika eingesetzt werden. Nicht selten werden Wikis auch firmenintern eingesetzt, um interne Informationen zu verbreiten. Aber in der Anwendung als Lexikon bekommt jedes Lemma im Wiki einen eigenen Artikel.
Ergo: Name einer normalen Seite (ohne Präfix) = Artikelname = Lemma
Konventionen
Die hier aufgelisteten Konventionen geben eine gewisse Systematik vor, unter welchen Artikelnamen (Lemmata) bestimmte Kategorien von Artikeln (z.B. Straßen und Gebäude) abgelegt werden sollen. Im Zweifelsfall und insbesondere bei inhaltlichen Fragen sollten entweder die Admins oder das Kuratorium um Rat gefragt werden. Oder einfach zu unseren Treffen (Sprechstunde, ...) im FürthWiki-Laden kommen.
Allgemein
(ehemals)wird beim Artikelnamen angehängt, wenn sich hinter einem Lemma eine heutige und eine ehemalige Ausprägung/Version befindet. Beispiel: Gebäude werden üblicherweise unter dem Artikelnamen (Lemma)Straßenname Hausnummerabgelegt. Wenn nun unter dieser Adresse heute ein anderes Gebäude steht als ein früheres und inzwischen abgerissenes, dann wird das frühere Gebäude unter dem ArtikelnamenStraßenname Hausnummer (ehemals)beschrieben. Beispiel: Alexanderstraße 9 und Alexanderstraße 9 (ehemals).(ehemals)wird aber nur angehängt, wenn es dazu auch eine heutige Version gibt.- Die Umlaute
ä,ö,ü,Ä,Ö,Üund das Eszettßsollen im Artikelnamen so verwendet werden, wie auch das Lemma ist. Keine Änderung inae,oe,ue,Ae,Oe,Uebzw.ss. - Wenn ein Lemma mehrere Bedeutungen hat, dann soll das Lemma mit größter Bedeutung unter dem gleichen Artikelnamen abgelegt werden und alle anderen Bedeutungen mit passendem Anhängsel in Klammern. Beispiel: Dambach gibt es als Stadteil Dambach (größte Bedeutung) und als Gewässer Dambach (Gewässer). Was die größte Bedeutung hat, ist subjektiv in der Beurteilung und deswegen manchmal schwer zu beantworten. Ggf. in der Gruppe oder mit den Admins diskutieren oder zur Sprechstunde im FürthWiki-Laden kommen.
Straßen
- (Ganze) Straßen werden mit dem Straßennamen als Artikelnamen (Lemma) abgelegt, ohne dass deren Straßenname inhaltlich verändert (z.B. gemäß neuer deutscher Rechtschreibung) oder abgekürzt (z.B. Str. anstelle Straße) wird. Kurzum, Artikelname (Lemma) ist gleich dem, was auf dem Straßenschild steht bzw. stand.
Gebäude
Unter dem Begriff Gebäude verstehen sich zwei Situationen, die bei der Artikel-Erstellung unterschieden werden müssen:
- Gebäude mit nur einem Straßennamen und einer Hausnummer (praktisch nur ein Haupteingang)
- Gebäude oder Gebäude-Ensemble bzw. -Gruppe mit mehreren Straßennamen und einer Hausnummern
Je nach Situation gelten folgende Regeln:
| Fall | Artikelname (Lemma) | Formular-Werte | Weiterleitungen | Beispiel |
|---|---|---|---|---|
| Gebäude hat Eigennamen und nur einen Straßennamen und eine Hausnummer (nur ein Haupteingang) | Eigenname
|
Straße: Straßenname Hausnummer: Hausnummer |
keine | Sozialrathaus Straße: Königsplatz Hausnummer: 2 |
| Gebäude hat Eigennamen und mehrere Straßennamen/Hausnummer-Kombinationen | Eigenname
|
Straße: Straßenname Hausnummer: Hausnummern-Liste (per Semikolons getrennt!) Bei zweiter Straße: 2. Straße: 2. Straßenname 2. Hausnummer: 2. Hausnummern-Liste (per Semikolons getrennt!) |
Außerdem je eine Seite anlegen für jede einzelne Straßenname/Hausnummer-Kombination und alle mit gleichem Inhalt: #WEITERLEITUNG[[Hier Seitenname eintragen]]
|
Rathaus Straße: Königstraße Hausnummer: 86;88 Weiterleitungen Königstraße 86 und Königstraße 88 mit gleichem Inhalt #WEITERLEITUNG[[Rathaus]]
|
| Gebäude hat keinen Eigennamen und nur einen Straßennamen und eine Hausnummer (nur ein Haupteingang) | Straßenname Hausnummer
|
Straße: Straßenname Hausnummer: Hausnummer |
keine | Königstraße 13 Straße: Königstraße Hausnummer: 13 |
| Gebäude hat keinen Eigennamen und einen Straßennamen mit mehreren Hausnummern | Straßenname Hausnummer1, ..., HausnummerX
|
Straße: Straßenname Hausnummer: Hausnummern-Liste (per Semikolons getrennt!) |
Außerdem je eine Seite anlegen für jede einzelne Straßenname/Hausnummer-Kombination und alle mit gleichem Inhalt: #WEITERLEITUNG[[Hier Seitenname eintragen]]
|
Marienstraße 26, 28 Straße: Marienstraße Hausnummer: 26;28 Weiterleitungen Marienstraße 26 und Marienstraße 28] mit gleichem Inhalt #WEITERLEITUNG[[Marienstraße 26, 28]]
|
- Anmerkungen
- Zur Auflistung dürfen keine Semikolons im Artikelnamen verwendet werden (aus technischen Gründen). Semikolons werden Wiki-technisch für Auflistungen verwendet. Dagegen müssen bei Hausnummern-Listen eben Semikolons verwendet werden.
- Zur Auflistung dürfen keine Schrägstriche im Artikelnamen verwendet werden (aus technischen Gründen). Ausnahme: Es geht nicht anders, weil die Hausnummer eben so ist wie sie ist. Beispiel: Hornschuchpromenade 20 1/2. Schrägstriche können u. U. aus technischer Sicht problematisch sein. Im Zweifelsfall einen Admin fragen.
- Straßennummern-Bereiche sollen nicht mit Bindestrichen ausgewiesen werden um Missverständnisse bei der Interpretation zu vermeiden. Stattdessen Komma-Liste wie oben in Tabelle verwenden.
- Die obigen Weiterleitungen für jeden Gebäude-Haupteingang ermöglichen zudem eine zielgerichtete Artikel-Suche.
- Hausnummern mit Buchstaben sind entsprechend nach gleichem Muster zu behandeln
- Die Weiterleitungen sind nötig, damit die Verknüpfung von z.B. Personen oder Unternehmen über die Adresse zu den Gebäuden funktioniert. Beispiel: Angenommen es gibt ein Artikel zum Gebäude-Komplex mit "Musterstraße 1, 3, 5" und es gibt eine Person, die in "Musterstraße 3" gewohnt hat, dann muss es eine Artikelseite "Musterstraße 3" mit Weiterleitung zu "Musterstraße 1, 3, 5" geben, damit man von der Person via "Musterstraße 3" im deren Adressen-Tab zur Seite "Musterstraße 1, 3, 5" gelangt
Einzelnachweise
- ↑ Artikel Lemma (Lexikographie) aus der freien Enzyklopädie Wikipedia. In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar. Abgerufen am 02.09.2025 17:30 Uhr