Vereinswesen in Fürth: Unterschied zwischen den Versionen

(Vollständige Überarbeitung)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Das '''Vereinswesen in Fürth''' umfasst sowohl (eingetragene) Vereine als auch Verbände und Klubs. Eine allgemeine Übersicht findet sich in den Kategorien „[[:Kategorie:Vereine|Vereine]]“ und „[[:Kategorie:Vereine (ehemals)|Vereine (ehemals)]]“.
Das '''Vereinswesen in Fürth''' umfasst sowohl (eingetragene) Vereine als auch Verbände und Klubs.


== Entwicklung des Vereinswesen ''(kuratiert)'' ==
Eine allgemeine Übersicht findet sich in den Kategorien „[[:Kategorie:Vereine|Vereine]]“ und „[[:Kategorie:Vereine (ehemals)|Vereine (ehemals)]]“.
Folgende tabellarische Auflistung soll einen kleinen Einblick in die Entwicklung des - im Wortsinne - Vereins<u>wesen</u>s in Fürth geben. Dabei zählen zum heutigen Stadtgebiet auch die [[Eingemeindungen|eingemeindeten]] Stadt-/Ortsteile [[Burgfarrnbach]], [[Dambach]], [[Poppenreuth]], [[Ronhof]], [[Sack]], [[Stadeln]], [[Unterfarrnbach]] und [[Vach]].
 
== Entwicklung des Vereinswesens (Auswahl) ==
Folgende kuratierte tabellarische Auflistung soll einen kleinen Einblick in die Entwicklung des - im Wortsinne - Vereins<u>wesen</u>s in Fürth geben. Dabei zählen zum heutigen Stadtgebiet auch die [[Eingemeindungen|eingemeindeten]] Stadt-/Ortsteile [[Burgfarrnbach]], [[Dambach]], [[Poppenreuth]], [[Ronhof]], [[Sack]], [[Stadeln]], [[Unterfarrnbach]] und [[Vach]].


{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:left"  
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:left"  
Zeile 17: Zeile 19:
|-
|-
| [[Fürther Volksverein]] || – || [[1848]] || Fürth || [[:Kategorie:Politische Partizipation|Politische Partizipation]] || ehemals || –
| [[Fürther Volksverein]] || – || [[1848]] || Fürth || [[:Kategorie:Politische Partizipation|Politische Partizipation]] || ehemals || –
|-
| [[Gartenbau- und Kleintierzuchtverein Fürth 1897]] || – || [[1897]] || Fürth || [[:Kategorie:Kleingartenwesen|Kleingartenwesen]] || aktiv || –
|-
|-
| [[Gartenbauverein Fürth e. V.|Gartenbauverein Fürth]] || – || [[1855]] || Fürth || [[:Kategorie:Kleingartenwesen|Kleingartenwesen]] || aktiv || Bayerns ältester Gartenbauverein
| [[Gartenbauverein Fürth e. V.|Gartenbauverein Fürth]] || – || [[1855]] || Fürth || [[:Kategorie:Kleingartenwesen|Kleingartenwesen]] || aktiv || Bayerns ältester Gartenbauverein
|-
| [[Gartenbau- und Kleintierzuchtverein Fürth 1897]] || – || [[1897]] || Fürth || [[:Kategorie:Kleingartenwesen|Kleingartenwesen]] || aktiv || –
|-
|-
| [[Gebirgstrachtenerhaltungs-Verein Almenrausch Fürth|Gebirgstrachtenerhaltungs-Verein Almenrausch]] || – || [[1890]], ca. || Fürth || Geselligkeit, Brauchtumspflege || ehemals || –
| [[Gebirgstrachtenerhaltungs-Verein Almenrausch Fürth|Gebirgstrachtenerhaltungs-Verein Almenrausch]] || – || [[1890]], ca. || Fürth || Geselligkeit, Brauchtumspflege || ehemals || –
Zeile 33: Zeile 35:
|-
|-
| [[Jüdischer Turn- und Sportverein Fürth|Jüdischer Turn- und Sportverein]], Vorläufer [[1917]]: Jüdischer Sportclub || ITUS/JSC || [[1933]] || Fürth || [[:Kategorie:Sport|Sportausübung]] ([[jüdisch]]) || ehemals || aufgelöst Ende Juli [[1939]]
| [[Jüdischer Turn- und Sportverein Fürth|Jüdischer Turn- und Sportverein]], Vorläufer [[1917]]: Jüdischer Sportclub || ITUS/JSC || [[1933]] || Fürth || [[:Kategorie:Sport|Sportausübung]] ([[jüdisch]]) || ehemals || aufgelöst Ende Juli [[1939]]
|-
| [[Fürther Block e. V.|Kommunalpolitischer Verein Treu Fürth - Fürther Block]] || Fürther Block || [[1950]], ca. || Fürth || [[:Kategorie:Politische Partizipation|Politische Partizipation]] || ehemals || –
|-
|-
| [[Lutherischer Verein für weibliche Diakonie a.V. Fürth|Lutherischer Verein für weibliche Diakonie]] || – || [[1861]] || Fürth || Wohlfahrtspflege ([[Dekanat Fürth (evangelisch)|evang.-luth.]]) || ehemals || –
| [[Lutherischer Verein für weibliche Diakonie a.V. Fürth|Lutherischer Verein für weibliche Diakonie]] || – || [[1861]] || Fürth || Wohlfahrtspflege ([[Dekanat Fürth (evangelisch)|evang.-luth.]]) || ehemals || –
|-
| [[Fürther Block e. V.|Kommunalpolitischer Verein Treu Fürth - Fürther Block]] || Fürther Block || [[1950]], ca. || Fürth || [[:Kategorie:Politische Partizipation|Politische Partizipation]] || ehemals || –
|-
|-
| [[Radsportclub Fürth]] || RSC || [[1907]] || Fürth || [[:Kategorie:Sport|Sportausübung]] || aktiv || –
| [[Radsportclub Fürth]] || RSC || [[1907]] || Fürth || [[:Kategorie:Sport|Sportausübung]] || aktiv || –
Zeile 61: Zeile 63:


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
* [[:Kategorie:Vereine|Vereine]]
* [[:Kategorie:Vereine (ehemals)|Vereine (ehemals)]]
* [[Wohlfahrtsverbände in Fürth]]
* [[Wohlfahrtsverbände in Fürth]]
* [[Parteien und Wählergruppen]]
* [[Parteien und Wählergruppen]]

Aktuelle Version vom 15. Januar 2026, 14:51 Uhr

Das Vereinswesen in Fürth umfasst sowohl (eingetragene) Vereine als auch Verbände und Klubs.

Eine allgemeine Übersicht findet sich in den Kategorien „Vereine“ und „Vereine (ehemals)“.

Entwicklung des Vereinswesens (Auswahl)

Folgende kuratierte tabellarische Auflistung soll einen kleinen Einblick in die Entwicklung des - im Wortsinne - Vereinswesens in Fürth geben. Dabei zählen zum heutigen Stadtgebiet auch die eingemeindeten Stadt-/Ortsteile Burgfarrnbach, Dambach, Poppenreuth, Ronhof, Sack, Stadeln, Unterfarrnbach und Vach.

Fürther Verein/Verband/Klub kurz gegr. gegr. in Bereich/Zweck (ggf. Konfession) Status Bemerkung
Arbeiterwohlfahrt AWO 1923 Fürth Wohlfahrtspflege aktiv
Bayerisches Rotes Kreuz BRK 1867 Fürth Wohlfahrtspflege aktiv Rechtsform ist K.d.ö.R.[1]
Caritasverband Caritas Fürth Wohlfahrtspflege (röm.-kath.) aktiv
Diakonisches Werk, bis 1979: Verein für Innere Mission Diakonie 1949 Fürth Wohlfahrtspflege (evang.-luth.) aktiv
Fürther Volksverein 1848 Fürth Politische Partizipation ehemals
Gartenbau- und Kleintierzuchtverein Fürth 1897 1897 Fürth Kleingartenwesen aktiv
Gartenbauverein Fürth 1855 Fürth Kleingartenwesen aktiv Bayerns ältester Gartenbauverein
Gebirgstrachtenerhaltungs-Verein Almenrausch 1890, ca. Fürth Geselligkeit, Brauchtumspflege ehemals
German-American Men's Club GAMC 1970 Fürth Völkerverständigung ehemals aufgelöst im Januar 2020
Gesangsverein Aurora 1865 Fürth Geselligkeit, Traditionspflege ehemals
Gesangsverein Unterfarrnbach 1910 Unterfarrnbach Geselligkeit, Traditionspflege ehemals
Israelitischer Krankenbesuchs-Verein 1850, ca. Fürth Wohlfahrtspflege (jüdisch) ehemals
Jüdischer Turn- und Sportverein, Vorläufer 1917: Jüdischer Sportclub ITUS/JSC 1933 Fürth Sportausübung (jüdisch) ehemals aufgelöst Ende Juli 1939
Kommunalpolitischer Verein Treu Fürth - Fürther Block Fürther Block 1950, ca. Fürth Politische Partizipation ehemals
Lutherischer Verein für weibliche Diakonie 1861 Fürth Wohlfahrtspflege (evang.-luth.) ehemals
Radsportclub Fürth RSC 1907 Fürth Sportausübung aktiv
Spielvereinigung Fürth SpVgg 1903 Fürth Sportausübung aktiv
Turnverein Fürth 1860 TV 1860 1860 Dambach Sportausübung aktiv
Verein für Krankenpflege der Niederbronner Schwestern 1895 Fürth Wohlfahrtspflege (röm.-kath.) ehemals abberufen im Jahr 2009
Verein zur Unterstützung armer durchreisender Israeliten 1861 Fürth Wohlfahrtspflege (jüdisch) ehemals
Verein zur Wahrung der Interessen der Stadt Fürth Treu Fürth 1918 Fürth Politische Partizipation ehemals

Literatur

  • Dr. Walter Fischer: Die Entstehung der ersten politischen Vereine und Parteien in Fürth. In: Fürther Heimatblätter, 1967/3, S.1 - 9
  • Dr. Walter Fischer: Die Entstehung der ersten politischen Vereine und Parteien in Fürth (Fortsetzung). In: Fürther Heimatblätter, 1967/4, S.119 - 134
  • Siegfried Dauscher: Fürther Vereine zur Zeit der Restauration. In: Fürther Heimatblätter, 1968/5, S.89 - 112
  • Brigitte Heinig: Politische Vereine in Fürth in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. In: Fürther Heimatblätter, 1984/3, S.61 - 84

Lokalberichterstattung

  • 21. September 1932 - Fürther Nachrichten: In Fürth gab es 1932 rund 20.000 Katholiken. Viele von ihnen engagierten sich im katholischen Vereinswesen wie z.B. der "Fürther Caritas" (Königstraße 132), dem kaufmännischen Verein "Mercator" (Schillerstraße 2), dem "Kath. Jungmännerverein" (Königstr. 139), der "Deutschen Jugendkraft" (DJK) (Friedrichstraße 22), dem "Kirchenbauverein" (Königstraße 139) oder dem "Verein für Krankenpflege der Niederbronner Schwestern" (Lessingstraße 4).[2]

Siehe auch

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Hinweis: K.d.ö.R. steht für Körperschaft des öffentlichen Rechts (Wikipedia)
  2. Gert Kuntermann: Fürth 1932. Jahreschronik, Städtebilder Verlag, S. 55

Bilder