4.394
Bearbeitungen
HeikoK (Diskussion | Beiträge) |
HeikoK (Diskussion | Beiträge) (Tabelle Stadt- und Ortsteile) |
||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
Die Fürther '''Stadtteile''', Stadtbezirke und statistischen Bezirke sowie die eingemeindeten Ortschaften. | Die Fürther '''Stadtteile''', Stadtbezirke und statistischen Bezirke sowie die eingemeindeten Ortschaften. | ||
== Stadt- und Ortsteile == | |||
{| class="wikitable sortable zebra" style="text-align:center; width:60%" | |||
|+ '''Stadt- und Ortsteile''' | |||
|- | |||
! Stadtteil !! zugehörige Stadtviertel, Ortsteile bzw. Siedlungen | |||
|- | |||
| '''[[Fürth]] (Hauptort)''' | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="x" | | |||
|- | |||
| [[Nordstadt]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Südstadt]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Oststadt]]<br>([[Am Stadtpark]]) | |||
| | |||
|- | |||
| [[Weststadt]] | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="x" | | |||
|- | |||
| [[Altstadt]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Alter Flugplatz Atzenhof]] | |||
| [[Golfpark]] | |||
|- | |||
| [[Atzenhof]]<sup>1)</sup> | |||
| [[Hafen]] | |||
|- | |||
| [[Bislohe]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Braunsbach]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Burgfarrnbach]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Dambach]]<sup>1)</sup> | |||
| [[Eschenau]], [[Westvorstadt]] | |||
|- | |||
| [[Eigenes Heim]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Espan]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Flexdorf]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Hardhöhe]] | |||
| [[Hardsiedlung]], [[Gewerbegebiet Hardhöhe West]] | |||
|- | |||
| [[Hard]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Herboldshof]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Innenstadt]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Kalbsiedlung]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Kronach]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Mannhof]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Oberfürberg]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Poppenreuth]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Ritzmannshof]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Ronhof]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Ronwaldsiedlung]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Sack]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Schwand]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Stadeln]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Steinach]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Unterfarrnbach]]<sup>1)</sup> | |||
| [[Hafen]] | |||
|- | |||
| [[Unterfürberg]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Vach]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| [[Weikershof]]<sup>1)</sup> | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="x" | | |||
|- | |||
| [[Stadtwald]] | |||
| | |||
|} | |||
: 1) [[Eingemeindungen|Eingemeindete]] Ortschaften | |||
=== Erläuterungen === | |||
Die Stadt- und Ortsteile sind (noch) nicht von der Stadt Fürth (Stadtrat) festgelegt worden (Stand 2025). | |||
Es sind lediglich die drei [[#Stadtbezirke|Stadtbezirke]] Süd, West und Nord-Ost festgelegt, in welchen jeweils mehrere Stadtteile enthalten sind. | |||
Die folgenden Kriterien bzw. Anhaltspunkte können zur Definition der Fürther Stadt- und Ortsteile und damit insbesondere deren Namensgebung (Schreibweise) und Gebietsfläche (Abgrenzungen) herangezogen werden: | |||
* [[#Eingemeindete Ortschaften|Eingemeindete Ortschaften]] | |||
* Geografische Merkmale: [[Pegnitz]], [[Regnitz]], [[Rednitz]], [[Main-Donau-Kanal]], [[Frankenschnellweg]], [[Südwesttangente]], [[:Kategorie:Eisenbahn|Bahnstrecken]] | |||
* [[Kataster#Gemarkungen|Kataster (Gemarkungen)]] | |||
* [[#Statistische Bezirke innerhalb der Stadtbezirke inkl. Anzahl der Haushalte|Statistische Bezirke und Distrikte]] | |||
* [[Stimm- und Wahlbezirke]] | |||
* [[Schulsprengel]] | |||
* [[Pläne und Kartenwerke#Bebauungsplan|Bebauungspläne]] | |||
* Historische Dokumente (Gründungsurkunden, [[:Kategorie:Chronik|Stadtchronik]]en, Schriftstücke, [[:Kategorie:Pläne und Kartenwerke|Karten]] usw.) im [[Stadtarchiv]] usw. | |||
* Geschichtliche Entwicklung („gewachsene Stadtteile“) - siehe Abschnitte ''Geschichte'' bei den einzelnen Stadtteil-Artikeln | |||
* Gelebte Wirklichkeiten wie z.B. Sprachgebrauch | |||
Zudem hat [[2016]] eine „Arbeitsgruppe aus dem Rathaus“ Stadtteilgrenzen festgelegt, die in eine „vom [[Stadtplanungsamt Fürth]] gefertigte, hervorragende Stadtkarte mit feingliedriger Grenzziehung“ gemündet sind. Diese hat keinen offiziellen Charakter, weil sie nicht vom Stadtrat verabschiedet wurde, sondern soll als „Basis für archivinterne Verzeichnungen und externe Anfragen dienen“.<ref>Martin Schramm, Stadtarchiv Fürth: ''Fürther Stadtteile festgelegt'', In: [https://stadtarchive-metropolregion-nuernberg.de Stadtarchive in der Metropolregion Nürnberg] vom 1. Juni 2016 - [https://stadtarchive-metropolregion-nuernberg.de/fuerther-stadtteile-festgelegt/ Blog], [https://stadtarchive-metropolregion-nuernberg.de/wp-content/uploads/2016/06/Stadtteilgrenzen-F%C3%BCrth-Stand-2016-02-08-mit-Wasserzeichen-zur-Ver%C3%B6ffentlichung.jpg Karte]</ref> | |||
Siehe auch [[#Lokalberichterstattung|Lokalberichterstattung]]. | |||
Zudem ist schwierig abzugrenzen, ob eine Siedlung, die bisher Teil eines Stadtteils war, aber doch heute z.B. geografisch abgegrenzt oder größer angewachsen ist, bereits selbst als eigener Stadtteil bezeichnet werden kann. | |||
== Stadtbezirke == | == Stadtbezirke == | ||
| Zeile 71: | Zeile 214: | ||
170-176 [[Stadeln]], [[Herboldshof]], [[Mannhof]] (3174)<br> | 170-176 [[Stadeln]], [[Herboldshof]], [[Mannhof]] (3174)<br> | ||
180-183 [[Vach]], [[Flexdorf]], [[Ritzmannshof]] (1607)<br> | 180-183 [[Vach]], [[Flexdorf]], [[Ritzmannshof]] (1607)<br> | ||
== Lokalberichterstattung == | == Lokalberichterstattung == | ||