Zeile 7: |
Zeile 7: |
| * [[FDP]]: 9,4 % | | * [[FDP]]: 9,4 % |
| * [[KPD]] 7,1 % | | * [[KPD]] 7,1 % |
− | * Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten (BHE): 7,1 % | + | * [[Gesamtdeutscher Block|Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten (BHE)]]: 7,1 % |
− | * Wirtschaftliche Aufbau-Vereinigung (WAV): 2,5 % | + | * [[Wirtschaftliche Aufbau-Vereinigung]] (WAV): 2,5 % |
− | * [[Fürther Block e.V.]] (FB) 15,6 % | + | * [[Fürther Block e. V.]] (FB) 15,6 % |
| * Bayern Partei (BP) 1,7 % | | * Bayern Partei (BP) 1,7 % |
− | * Fürther Frauen (FF) 1,2 % | + | * [[Fürther Frauen]] (FF) 1,2 % |
| * Sonstige: 0,1 % | | * Sonstige: 0,1 % |
| | | |
Zeile 21: |
Zeile 21: |
| * [[CSU]]: 5 <br> | | * [[CSU]]: 5 <br> |
| * [[FDP]]: 4 <br> | | * [[FDP]]: 4 <br> |
− | * KPD: 3<br> | + | * [[KPD]]: 3<br> |
− | * BHE: 3<br> | + | * [[BHE]]: 3<br> |
− | * WAV: 1<br> | + | * [[WAV]]: 1<br> |
| * FB: 7 <br> | | * FB: 7 <br> |
| * Sonstige: 0<br> | | * Sonstige: 0<br> |
Zeile 32: |
Zeile 32: |
| * Wahlberechtigte [[1952]]: 70.868 | | * Wahlberechtigte [[1952]]: 70.868 |
| | | |
− | == Bürgermeister == | + | == Oberbürgermeister == |
− | Nach der neu erlassenen Gemeindeordnung vom [[25. Januar]] [[1952]] wird der [[Oberbürgermeister]] erstmalig von sämtlichen Gemeindebürgern gewählt. Gewählt wurde: | + | Nach der neu erlassenen Gemeindeordnung vom [[25. Januar]] [[1952]] wird der [[Oberbürgermeister]] erstmalig von sämtlichen Gemeindebürgern gewählt. Die Wahl fand gleichzeitig mit der Stadtratswahl am [[30. März]] [[1952]] statt, gewählt wurde: |
| | | |
− | * Oberbürgermeister: Dr. [[Hans Bornkessel]] | + | * Dr. [[Hans Bornkessel]] ([[SPD]]) - 29.944 Stimmen - 53,3 % |
− | * 2. Bürgermeister: [[Hans Segitz]] | + | * Dr. [[Georg Eckstein]] ([[FB]]) - 18.956 Stimmen - 39,8 % |
| + | * Dr. Stritzke ([[BHE]]) - 3.788 Stimmen - 7,9 % |
| + | |
| + | Zum zweiten Bürgermeister wurde gewählt: |
| + | * [[Hans Segitz]] ([[SPD]]) |
| | | |
| == Stadtratsmitglieder == | | == Stadtratsmitglieder == |
| '''[[CSU]]''' | | '''[[CSU]]''' |
− | * Georg Kracker, Bundesbahn-Assistent | + | * [[Georg Kracker]], Bundesbahn-Assistent |
| * Martin Saffer, kaufm. Angestellter | | * Martin Saffer, kaufm. Angestellter |
| * Hanns Ulrich, Buchdruckereibesitzer | | * Hanns Ulrich, Buchdruckereibesitzer |
− | * Dr. Friedrich Winter, Rechtsanwalt | + | * Dr. [[Friedrich Winter]], Rechtsanwalt - Fraktionsvorsitzender<ref>[[wikipedia:Friedrich Winter (Politiker, 1902)|Friedrich Winter]] (Wikipedia)</ref> |
| * Dr. Johannes John, Arzt | | * Dr. Johannes John, Arzt |
| | | |
| '''[[SPD]]''' | | '''[[SPD]]''' |
| * Georg Lederer, Schreiner | | * Georg Lederer, Schreiner |
− | * Hans Rupprecht, Schreinermeister (verstirbt während der Legislaturperiode) | + | * [[Hans Rupprecht]], Schreinermeister (tritt [[1954]] zurück und verstirbt [[1955]]) |
| * [[Hans Segitz]], hautpamtlicher Abteilungsleiter | | * [[Hans Segitz]], hautpamtlicher Abteilungsleiter |
− | * Sigmund Schmaus, Werkmeister | + | * [[Sigmund Schmaus]], Werkmeister |
− | * Erich Herrmann, Direktor a. D. | + | * [[Erich Herrmann]], Direktor a. D. |
| * [[Heinrich Stranka]], Gerichts-Referendar | | * [[Heinrich Stranka]], Gerichts-Referendar |
| * [[Wenzel Dirscherl]], Abteilungsleiter | | * [[Wenzel Dirscherl]], Abteilungsleiter |
| * [[Johann Fehn|Johann "Hans" Fehn]], Bundesbahn-Oberinspektor, Fraktionsvorsitzender | | * [[Johann Fehn|Johann "Hans" Fehn]], Bundesbahn-Oberinspektor, Fraktionsvorsitzender |
− | * Frieda Kirschbaum, Buchhalterin | + | * [[Frieda Kirschbaum]], Buchhalterin |
| * [[Konrad Grünbaum]], Gewerkschaftssekretär und Rechtsstellenleiter | | * [[Konrad Grünbaum]], Gewerkschaftssekretär und Rechtsstellenleiter |
− | * Liselotte Bühler, Kontoristin (scheidet während der Legislaturperiode aus) | + | * [[Liselotte Bühler]], Kontoristin (scheidet 1955 während der Legislaturperiode aus) |
− | * Hans Wolf, Angestellter | + | * [[Hans Wolf]], Angestellter |
| * [[Leo Rosenthal]], Kaufmann | | * [[Leo Rosenthal]], Kaufmann |
− | * Hildegard Fritsch, Hausfrau | + | * [[Hildegard Fritsch]], Hausfrau |
− | * Hans Hösch, Gastwirt | + | * [[Hans Hösch]], Gastwirt |
− | * Ambros Diez, Werkmann a. D. | + | * [[Ambros Dietz]], Werkmann a. D. |
| * [[Martin Harscher]], Vorhandwerker | | * [[Martin Harscher]], Vorhandwerker |
| * Dr. [[Hugo Fasold]], Facharzt | | * Dr. [[Hugo Fasold]], Facharzt |
− | * Ernst Engelhardt, Kaufmann | + | * [[Ernst Engelhardt]], Kaufmann |
− | * [[Otto Gellinger]], Angestellter (Nachrücker für Hans Rupprecht) | + | * [[Otto Gellinger]], Angestellter (Nachrücker für [[Hans Rupprecht]]) |
− | * Hans Schmidt, Angestellter (Nachrücker für Liselotte Bühler) | + | * [[Johann Ludwig Schmidt]], Angestellter (Nachrücker 1955 für Liselotte Bühler) |
| | | |
| '''[[FDP]]''' | | '''[[FDP]]''' |
Zeile 78: |
Zeile 82: |
| | | |
| '''[[KPD]]''' | | '''[[KPD]]''' |
− | * Dr. Stefan Grünbaum, Arzt | + | * Dr. [[Stefan Grünbaum]], Arzt |
| * Georg Merkel, kaufm. Angestellter | | * Georg Merkel, kaufm. Angestellter |
| * Erhard Witulski, Schweißer | | * Erhard Witulski, Schweißer |
| | | |
− | '''BHE''' | + | '''[[BHE]]''' |
| * Dr. Jochen Klings, Dipl.-Volkswirt | | * Dr. Jochen Klings, Dipl.-Volkswirt |
− | * Alfred Gibisch, Stadtsekretär | + | * [[Alfred Gibisch]], Stadtsekretär |
− | * Franz Kolbe, Ingenieur | + | * [[Franz Kolbe]], Ingenieur |
| | | |
− | '''WAV''' | + | '''[[WAV]]''' (Auflösung nach 1953) |
− | * Ludwig Rebhan, Maschinenarbeiter (verstirbt während der Legislaturperiode) | + | * [[Ludwig Rebhan]], Maschinenarbeiter (verstirbt 1955 während der Legislaturperiode) |
− | * Paul Fäßler, Kaufmann (Nachrücker für Ludwig Rebhan, erklärt sich aber für Parteilos) | + | * [[Paul Fäßler]], Kaufmann (Nachrücker für Rebhan, aber Parteilos - da sich die WAV 1953 aufgelöst hatte) |
| | | |
− | '''[[Fürther Block e.V.|Fürther Block]]''' | + | '''[[Fürther Block e. V.|Fürther Block]]''' |
− | * Dr. Georg Eckstein, Rechtsanwalt | + | * Dr. [[Georg Eckstein]], Rechtsanwalt |
− | * Matthäus Höchammer, Zimmermeister | + | * [[Matthäus Höchammer]], Zimmermeister |
− | * Friedrich Schulze, Angestellter | + | * [[Friedrich Schulze]], Angestellter |
− | * Gerhard Ulrich, Architekt | + | * [[Gerhard Ulrich]], Architekt |
− | * Dr. Walter Matthey, Bibliothekar | + | * Dr. [[Walter Matthey]], Bibliothekar |
− | * Karl Schmidt, Transportunternehmer (scheidet während der Legislaturperiode aus) | + | * [[Karl Schmidt (Politiker)]], Transportunternehmer (scheidet während der Legislaturperiode aus) |
− | * Anny Gruber, Buchhalterin | + | * [[Anna Gruber]], Buchhalterin |
− | * Georg Fröhlich, Angestellter (Nachrücker für Karl Schmidt) | + | * [[Georg Fröhlich]], Angestellter (Nachrücker für Karl Schmidt) |
− | | |
− | ==Einzelnachweise==
| |
− | * Amt für Stadtforschung und Statistik für Nürnberg und Fürth - [https://www.nuernberg.de/internet/statistik/wahlen_fuerth_wahlergebnisse.html online abrufbar]
| |
| | | |
| + | == Literatur == |
| + | * Hrsg. Kreisverband SPD Fürth: ''90 Jahre Fürther Sozialdemokratie 1872 - 1962''. Eigenverlag Fürth, 1962 |
| == Siehe auch == | | == Siehe auch == |
| * [[Stadtrat]] | | * [[Stadtrat]] |
| * [[Hugo Fasold]] | | * [[Hugo Fasold]] |
| + | ==Einzelnachweise== |
| + | <references /> |
| + | * Amt für Stadtforschung und Statistik für Nürnberg und Fürth - [https://www.nuernberg.de/internet/statistik/wahlen_fuerth_wahlergebnisse.html online] |
| + | ==Bilder== |
| + | {{Bilder dieses Ereignisses}} |
| | | |
| {{Folgenleiste | | {{Folgenleiste |
Zeile 114: |
Zeile 122: |
| |NACHFOLGER= [[Stadtrat 1956 - 1960]] | | |NACHFOLGER= [[Stadtrat 1956 - 1960]] |
| }} | | }} |
− |
| |
− | ==Bilder==
| |
− | {{Bilder dieses Ereignisses}}
| |
| [[Kategorie: Ämter und Aufgaben]] | | [[Kategorie: Ämter und Aufgaben]] |
| [[Kategorie:Rathaus]] | | [[Kategorie:Rathaus]] |
| [[Kategorie:Politik]] | | [[Kategorie:Politik]] |