Zeile 32: |
Zeile 32: |
| == Preisträger == | | == Preisträger == |
| === Chronologisch === | | === Chronologisch === |
− | * [[1966]]: Wilfried Nelke, Otmar Ruhland | + | * [[1966]]: [[Wilfried Nelke]], [[Otmar Ruhland]] |
− | * [[1967]]: Heinz Siebenkäs, [[Marianne Schneider]] | + | * [[1967]]: [[Heinz Siebenkäs]], [[Marianne Schneider]] |
| * [[1968]]: Armin Ebenhöch, [[Uta Schwarz-Meixner]] | | * [[1968]]: Armin Ebenhöch, [[Uta Schwarz-Meixner]] |
| * [[1969]]: [[Ute Raithel]] | | * [[1969]]: [[Ute Raithel]] |
− | * [[1970]]: Heidemarie Zink | + | * [[1970]]: [[Heidemarie Zink]] |
− | * [[1971]]: Harald Hubl, Walter Zimmermann | + | * [[1971]]: [[Harald Hubl]], Walter Zimmermann |
| * [[1972]]: [[Ortwin Michl]], Maler; [[Gerd Scherm]], Schriftsteller; Karl Bernhard; [[Ernst-Ludwig Vogel]] | | * [[1972]]: [[Ortwin Michl]], Maler; [[Gerd Scherm]], Schriftsteller; Karl Bernhard; [[Ernst-Ludwig Vogel]] |
| * [[1973]]: Rainer Broll, Günther Spitzka, [[Doris Stößlein]], Wolfgang Völker | | * [[1973]]: Rainer Broll, Günther Spitzka, [[Doris Stößlein]], Wolfgang Völker |
Zeile 43: |
Zeile 43: |
| * [[1978]]: Yvonne Steinmetz, Herbert Stummvoll, Wolfgang Turba | | * [[1978]]: Yvonne Steinmetz, Herbert Stummvoll, Wolfgang Turba |
| * [[1979]]: Reinmar Neuner, Roland Fürstenhofer, Meinhard Elss | | * [[1979]]: Reinmar Neuner, Roland Fürstenhofer, Meinhard Elss |
− | * [[1980]]: Leo Lammich | + | * [[1980]]: [[Leo Lammich]] |
| * [[1981]]: [[Eva Riegel]], Stefan Reuss, [[Peter Häring]] | | * [[1981]]: [[Eva Riegel]], Stefan Reuss, [[Peter Häring]] |
| * [[1982]]: Reimar Ulrich, Herbert Deininger, [[Ingrid Bauer]], Thomas André Hofmann | | * [[1982]]: Reimar Ulrich, Herbert Deininger, [[Ingrid Bauer]], Thomas André Hofmann |
− | * [[1983]]: Angelika Schemm, Doris Lamatsch | + | * [[1983]]: [[Angelika Schemm]], [[Doris Lamatsch]] |
| * [[1984]]: Peter Dauphin, Georgios Moumoulidis, Paul Sturm | | * [[1984]]: Peter Dauphin, Georgios Moumoulidis, Paul Sturm |
| * [[1985]]: Birgit Strunk, Wieland Schreiber, Hermann A. Gabler | | * [[1985]]: Birgit Strunk, Wieland Schreiber, Hermann A. Gabler |
− | * [[1986]]: Norbert Küber, [[Thilo Wolf]] | + | * [[1986]]: [[Norbert Küber]], [[Thilo Wolf]] |
| * [[1988]]: Christian Vogt, Rob Vencl, Florian Kaplick | | * [[1988]]: Christian Vogt, Rob Vencl, Florian Kaplick |
| * [[1989]]: [[Hjalmar Leander Weiss]], Maler, bildender Künstler; [[Jutta Czurda]], Tänzerin | | * [[1989]]: [[Hjalmar Leander Weiss]], Maler, bildender Künstler; [[Jutta Czurda]], Tänzerin |
| * [[1990]]: [[Fürther Streichhölzer|Die Jungen Fürther Streichhölzer]], Ralf Siegemund, Gordian Teupke | | * [[1990]]: [[Fürther Streichhölzer|Die Jungen Fürther Streichhölzer]], Ralf Siegemund, Gordian Teupke |
− | * [[1991]]: Renate Sellesnick, Gertraud Hartmann, Uwe Budde Thiem | + | * [[1991]]: [[Renate Sellesnick]], [[Gertraud Hartmann]], Uwe Budde Thiem |
| * [[1992]]: Peter Johannes Athmann, [[Volker Heißmann]], Thomas Pietzsch-Woitas | | * [[1992]]: Peter Johannes Athmann, [[Volker Heißmann]], Thomas Pietzsch-Woitas |
| * [[1993]]: [[Felizitas Bodensteiner]], Florian Müller, Rainer Grasser | | * [[1993]]: [[Felizitas Bodensteiner]], Florian Müller, Rainer Grasser |
| * [[1994]]: Andreas Blüml, Claudia Helmich, Kino-Kooperative Uferpalast e. V. | | * [[1994]]: Andreas Blüml, Claudia Helmich, Kino-Kooperative Uferpalast e. V. |
− | * [[1995]]: [[Bernd Müller]], Carola Gebhart, Holger Lassen | + | * [[1995]]: [[Bernd Müller]], [[Carola Gebhart]], Holger Lassen |
− | * [[1996]]: Evelyn Fürst, Birgit Ramsauer, Musikzug TSV 1895 Burgfarrnbach e. V. | + | * [[1996]]: [[Evelyn Fürst]], [[Birgit Ramsauer]], Musikzug TSV 1895 Burgfarrnbach e. V. |
| * [[1997]]: [[Ewald Arenz]], Time Bandits | | * [[1997]]: [[Ewald Arenz]], Time Bandits |
− | * [[1998]]: [[Jürgen Durner]], Maler; [[Inge Gutbrod]], bildende Künstlerin; Gaby Athmann | + | * [[1998]]: [[Jürgen Durner]], Maler; [[Inge Gutbrod]], bildende Künstlerin; [[Gaby Athmann]] |
− | * [[1999]]: Christine Ganslmayer, Anne Sterzbach, huljet!, [[Sandor Toth]] | + | * [[1999]]: [[Christine Ganslmayer]], [[Anne Sterzbach]], huljet!, [[Sandor Toth]] |
− | * [[2000]]: [[Oliver Boberg]], [[Alexander Friedrich Consort]], Christian Faul | + | * [[2000]]: [[Oliver Boberg]], [[Alexander Friedrich Consort]], [[Christian Faul]] |
| * [[2001]]: [[Peter Stutzmann]], bildender Künstler; [[Michael Flügel]], Jazzpianist; Josef Laußer | | * [[2001]]: [[Peter Stutzmann]], bildender Künstler; [[Michael Flügel]], Jazzpianist; Josef Laußer |
− | * [[2002]]: Stefanie Waegner | + | * [[2002]]: [[Stefanie Waegner]], Cellistin |
− | * [[2003]]: Theatergruppe des [[Heinrich-Schliemann-Gymnasium]]s, Konrad Hütten, Silke Mändl | + | * [[2003]]: Theatergruppe des [[Heinrich-Schliemann-Gymnasium]]s, Konrad Hütten, [[Silke Mändl]] |
− | * [[2005]]: [[Elisen Quartett]]: [[Anja Schaller]] und [[Maria Schalk]] (Violinen), [[Karoline Hofmann]] (Viola), [[Irene von Fritsch]] (Violoncello); [[Christoph Müller]], Posaunist, Komponist; Paul Teutsch | + | * [[2005]]: [[Elisen Quartett]]: [[Anja Schaller]] und [[Maria Schalk]] (Violinen), [[Karoline Hofmann]] (Viola), [[Irene von Fritsch]] (Violoncello); [[Christoph Müller]], Posaunist, Komponist; [[Paul Teutsch]] |
| * [[2006]]: [[Sabine Härting]], Malerin; [[Elke Fenneteau]], bildende Künstlerin; Kammerorchester [[KlangLust!]] | | * [[2006]]: [[Sabine Härting]], Malerin; [[Elke Fenneteau]], bildende Künstlerin; Kammerorchester [[KlangLust!]] |
| * [[2008]]: [[Sascha Banck]], bildende Künstlerin; [[Daniela Holweg]], Musikerin; [[Theater aus dem Kulturkammergut|Theater aus dem KulturKammerGut]] | | * [[2008]]: [[Sascha Banck]], bildende Künstlerin; [[Daniela Holweg]], Musikerin; [[Theater aus dem Kulturkammergut|Theater aus dem KulturKammerGut]] |
| * [[2010]]: [[Bianca Schelling]], Malerin; [[Mathias Wehr]], Dirigent; [[Theater Jugend Club Fürth]] | | * [[2010]]: [[Bianca Schelling]], Malerin; [[Mathias Wehr]], Dirigent; [[Theater Jugend Club Fürth]] |
| * [[2012]]: Christoph Schedler; [[Julia Frischmann]] | | * [[2012]]: Christoph Schedler; [[Julia Frischmann]] |
− | * [[2014]]: Sigrun Arenz, Literatur; [[Kathrin Hausel]], bildende Künstlerin | + | * [[2014]]: [[Sigrun Arenz]], Literatur; [[Kathrin Hausel]], bildende Künstlerin |
| * [[2016]]: [[Ursula Kreutz]], Malerin; [[Benjamin Zuber]], bildender Künstler; [[John Lidfors]], Chordirigent | | * [[2016]]: [[Ursula Kreutz]], Malerin; [[Benjamin Zuber]], bildender Künstler; [[John Lidfors]], Chordirigent |
| * [[2018]]: [[Pawel Zalejski]], Violine-Spieler; [[Lara Ermer]], Bay. Poetry Slam-Vizemeisterin 2018 | | * [[2018]]: [[Pawel Zalejski]], Violine-Spieler; [[Lara Ermer]], Bay. Poetry Slam-Vizemeisterin 2018 |
| * [[2020]]: Moritz König, Nachwuchstalent Musik; [[Barbara Engelhard]], bildende Künstlerin | | * [[2020]]: Moritz König, Nachwuchstalent Musik; [[Barbara Engelhard]], bildende Künstlerin |
− | * [[2022]]: keine Vergabe mehr eines Förderpreises | + | * seit [[2022]] erfolgt keine Vergabe eines Förderpreises mehr unter dieser Bezeichnung |
| | | |
| === Alphabetisch === | | === Alphabetisch === |