| align="left" | Kriegerdenkmal 1914-18, mit Löwe auf dem Denkmal
| align="left" | Kriegerdenkmal 1914-18, mit Löwe auf dem Denkmal
+
|- valign="top"
+
| align="left" | Bingerbrück
+
| align="left" | Teilnahme am Wettbewerb für ein Bismarck-Nationaldenkmal oberhalb von Bingerbrück (1911) <br>» Wegen des 1. Weltkrieges wurde das Denkmal nicht mehr ausgeführt.
|- valign="top"
|- valign="top"
| align="left" | Fürth
| align="left" | Fürth
Zeile 18:
Zeile 21:
|- valign="top"
|- valign="top"
| align="left" | Rosenheim
| align="left" | Rosenheim
−
| align="left" | Kriegerdenkmal 1870/71 (enthüllt 23.06.1907)<br>» in Zusammenarbeit mit Architekt German Bestelmeyer
+
| align="left" | Kriegerdenkmal 1870/71 (enthüllt 23.06.1907)<br>» in Zusammenarbeit mit Architekt German Bestelmeyer
+
|- valign="top"
+
| align="left" | Tuttlingen
+
| align="left" | Teilnahme am Wettbewerb für das Max-Schneckenburger-Denkmal (1888) <br>Ankauf des Entwurfes durch das Tuttlinger Denkmalkomitee<br>» Ausführung des Denkmals durch den Berliner Bildhauer Adolf Jahn