Zeile 4: |
Zeile 4: |
| ===Kulturpreis=== | | ===Kulturpreis=== |
| Der Kulturpreis der Stadt Fürth kann an eine durch Geburt, Leben oder Werk mit Franken verbundene Persönlichkeit zur Würdigung ihrer außergewöhnlichen Leistungen und/oder dauerhaften Verdienste auf dem Gebiet von Kunst und Kultur verliehen werden. | | Der Kulturpreis der Stadt Fürth kann an eine durch Geburt, Leben oder Werk mit Franken verbundene Persönlichkeit zur Würdigung ihrer außergewöhnlichen Leistungen und/oder dauerhaften Verdienste auf dem Gebiet von Kunst und Kultur verliehen werden. |
| + | |
| + | ==== Kuratorium zur Vergabe der Kulturpreise (Stand Jan. 2016) ==== |
| + | |
| + | Geborene Mitglieder: |
| + | * Referent/in für Soziales, Jugend, Kultur: [[Elisabeth Reichert]] |
| + | * Intendant/in [[Stadttheater Fürth]]: [[Werner Müller]] |
| + | * Leiter/in [[kunst galerie fürth]]: [[Hans-Peter Miksch]] |
| + | * Leiter/in [[Musikschule Fürth]]: Robert Wagner |
| + | * Leiter/in Kulturamt Fürth: Claudia Floritz |
| + | |
| + | Gewählte Mitglieder: |
| + | * Vertreter/in Literaturwissenschaft: Prof. Dr. Gunnar Och, FAU Erlangen-Nürnberg (Amtszeit 2013 - 2016; 2016 - 2019) |
| + | * Kulturredakteur/in: [[Bernd Noack]] (Amtszeit 2016 - 2016) |
| + | * Vertreter/in Tanz / Theater: Dieter Maschinski (Amtszeit 2013 - 2016; 2016 - 2019) |
| + | * Vertreter/in Bildende Kunst: [[Oliver Boberg]] (Amtszeit 2016 - 2019) |
| + | * Vertreter/in Musik: [[Uta Schwarz-Meixner]] (Amtszeit 2013 - 2016; 2016 - 2019) |
| + | * Vertreter/in Literatur: [[Ewald Arenz]] (Amtszeit 2013 - 2016; 2016 - 2019) |
| + | |
| + | Beratende Mitglieder: |
| + | * [[SPD|SPD-Stadtrat]]: Maurice Guglietta |
| + | * [[CSU|CSU-Stadtrat]]: Angelika Ledenko |
| + | * [[Die Grünen|Bündnis90/Grünen-Stadtrat]]: [[Kamran Salimi]] |
| + | |
| ===Sonderpreis Kultur der Stadt Fürth=== | | ===Sonderpreis Kultur der Stadt Fürth=== |
| Mit dem Sonderpreis Kultur werden Personen geehrt, die im Kulturleben der Stadt Fürth kontinuierliche und/oder herausragende Akzente setzen und nachhaltig wirken. | | Mit dem Sonderpreis Kultur werden Personen geehrt, die im Kulturleben der Stadt Fürth kontinuierliche und/oder herausragende Akzente setzen und nachhaltig wirken. |
Zeile 21: |
Zeile 44: |
| === KulturpreisträgerInnen === | | === KulturpreisträgerInnen === |
| * [[1970]]: [[Werner Heider]], Komponist, Pianist und Dirigent | | * [[1970]]: [[Werner Heider]], Komponist, Pianist und Dirigent |
− | * [[1987]]: Manfred Strattner | + | * [[1987]]: [[Manfred Strattner]] (Kulturförderung) |
− | * [[1993]]: [[Kunihiko Kato]], Bildhauer, und Atsuko Kato, Malerin | + | * [[1993]]: [[Kunihiko Kato]], Bildhauer, und Atsuko Kato, Malerin / Bildene Künste |
− | * [[1995]]: [[Jutta Czurda]], Tänzerin | + | * [[1995]]: [[Jutta Czurda]], Tänzerin, Gesang, Choregrafie |
− | * [[1996]]: [[Johann Helmut Schmidt-Rednitz|Johann Schmidt-Rednitz]], Maler | + | * [[1996]]: [[Johann Helmut Schmidt-Rednitz|Johann Schmidt-Rednitz]], Maler, Bildende Künste |
| * [[2000]]: [[Christel Opp]], Dirigentin | | * [[2000]]: [[Christel Opp]], Dirigentin |
| * [[2002]]: [[Ortwin Michl]], Maler und Kunstprofessor | | * [[2002]]: [[Ortwin Michl]], Maler und Kunstprofessor |
| * [[2004]]: [[Thilo Wolf]], Jazzpianist und Big-Band-Leader | | * [[2004]]: [[Thilo Wolf]], Jazzpianist und Big-Band-Leader |
− | * [[2007]]: [[Ewald Arenz]], Autor | + | * [[2007]]: [[Ewald Arenz]], Literatur |
| * [[2009]]: [[Oliver Boberg]], bildender Künstler | | * [[2009]]: [[Oliver Boberg]], bildender Künstler |
− | * [[2012]]: Heinrich J. Hartl, Komponist | + | * [[2012]]: [[Heinrich J. Hartl]], Komponist |
| * [[2014]]: [[Andreas Oehlert]], bildender Künstler | | * [[2014]]: [[Andreas Oehlert]], bildender Künstler |
| | | |