802
Bearbeitungen
(Tabelle mit Kennzahlen eingefügt) |
(Tabelle mit Kennzahlen ergänzt) |
||
| Zeile 538: | Zeile 538: | ||
=Fernwärmeversorgung= | =Fernwärmeversorgung= | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Daten zur Wärmeabgabe und Infrastruktur | |||
! Jahr | |||
! Wärmeabgabe in GWh | |||
! Netzlänge in km | |||
! Anzahl Zählpunkte | |||
|- | |||
| 1999 | |||
| style="text-align:right;" | 41,4 | |||
| style="text-align:right;" | 18 | |||
| style="text-align:right;" | 223 | |||
|- | |||
| 2000 | |||
| style="text-align:right;" | 41,7 | |||
| style="text-align:right;" | 18 | |||
| style="text-align:right;" | 243 | |||
|- | |||
| 2001 | |||
| style="text-align:right;" | 49,5 | |||
| style="text-align:right;" | 22 | |||
| style="text-align:right;" | 272 | |||
|- | |||
| 2002 | |||
| style="text-align:right;" | 54,1 | |||
| style="text-align:right;" | 19 | |||
| style="text-align:right;" | 353 | |||
|- | |||
| 2003 | |||
| style="text-align:right;" | 51,4 | |||
| style="text-align:right;" | 21 | |||
| style="text-align:right;" | 520 | |||
|- | |||
| 2004 | |||
| style="text-align:right;" | 57,7 | |||
| style="text-align:right;" | 25 | |||
| style="text-align:right;" | 644 | |||
|- | |||
| 2005 | |||
| style="text-align:right;" | 60,1 | |||
| style="text-align:right;" | 25 | |||
| style="text-align:right;" | 683 | |||
|- | |||
| 2006 | |||
| style="text-align:right;" | 58,7 | |||
| style="text-align:right;" | 29 | |||
| style="text-align:right;" | 717 | |||
|- | |||
| 2007 | |||
| style="text-align:right;" | 52,7 | |||
| style="text-align:right;" | 30 | |||
| style="text-align:right;" | 734 | |||
|- | |||
| 2008 | |||
| style="text-align:right;" | 59,2 | |||
| style="text-align:right;" | 30 | |||
| style="text-align:right;" | 763 | |||
|- | |||
| 2009 | |||
| style="text-align:right;" | 59,6 | |||
| style="text-align:right;" | 31 | |||
| style="text-align:right;" | 793 | |||
|- | |||
| 2010 | |||
| style="text-align:right;" | 62,7 | |||
| style="text-align:right;" | 31 | |||
| style="text-align:right;" | 839 | |||
|- | |||
| 2011 | |||
| style="text-align:right;" | 58,5 | |||
| style="text-align:right;" | 30 | |||
| style="text-align:right;" | 856 | |||
|- | |||
| 2012 | |||
| style="text-align:right;" | 59,4 | |||
| style="text-align:right;" | 30 | |||
| style="text-align:right;" | 874 | |||
|- | |||
| 2013 | |||
| style="text-align:right;" | 62,9 | |||
| style="text-align:right;" | 31 | |||
| style="text-align:right;" | 918 | |||
|- | |||
| 2014 | |||
| style="text-align:right;" | 53,3 | |||
| style="text-align:right;" | 31 | |||
| style="text-align:right;" | 945 | |||
|- | |||
| 2015 | |||
| style="text-align:right;" | 54,6 | |||
| style="text-align:right;" | 31 | |||
| style="text-align:right;" | 981 | |||
|- | |||
| 2016 | |||
| style="text-align:right;" | 60,4 | |||
| style="text-align:right;" | 31 | |||
| style="text-align:right;" | 993 | |||
|- | |||
| 2017 | |||
| style="text-align:right;" | 62,9 | |||
| style="text-align:right;" | 32 | |||
| style="text-align:right;" | 1.011 | |||
|- | |||
| 2018 | |||
| style="text-align:right;" | 63,0 | |||
| style="text-align:right;" | 32 | |||
| style="text-align:right;" | 1.027 | |||
|- | |||
| 2019 | |||
| style="text-align:right;" | 63,9 | |||
| style="text-align:right;" | 32 | |||
| style="text-align:right;" | 1.038 | |||
|- | |||
| 2020 | |||
| style="text-align:right;" | 66,4 | |||
| style="text-align:right;" | 33 | |||
| style="text-align:right;" | 1.056 | |||
|- | |||
| 2021 | |||
| style="text-align:right;" | 81,0 | |||
| style="text-align:right;" | 32 | |||
| style="text-align:right;" | 1.082 | |||
|- | |||
| 2022 | |||
| style="text-align:right;" | 69,6 | |||
| style="text-align:right;" | 32 | |||
| style="text-align:right;" | 1.088 | |||
|- | |||
| 2023 | |||
| style="text-align:right;" | 67,2 | |||
| style="text-align:right;" | 32 | |||
| style="text-align:right;" | 1.138 | |||
|- | |||
| 2024 | |||
| style="text-align:right;" | tba | |||
| style="text-align:right;" | tba | |||
| style="text-align:right;" | tba | |||
|- | |||
| 2025 | |||
| style="text-align:right;" | tba | |||
| style="text-align:right;" | tba | |||
| style="text-align:right;" | tba | |||
|} | |||
==Fernwärmenetze in Fürth== | ==Fernwärmenetze in Fürth== | ||
Die infra fürth gmbh betreibt im Fürther Stadtgebiet vier voneinander unabhängige Fernwärmenetze. Dieses sind im Einzelnen das Netz 1 (Heizwerk [[Fronmüllerstraße]]), Netz 2 (Heizwerk [[Dambach]]), Netz 3 (Heizwerk [[Schwand]]) sowie das Netz 4 (Heizwerk [[Vacher Straße]]). Andere im Stadtgebiet befindliche Fernwärmenetze sind privat betriebene, meist mittels BHKW gespeiste Anlagen, welche nicht im Verantwortungsbereich der infra liegen. | Die infra fürth gmbh betreibt im Fürther Stadtgebiet vier voneinander unabhängige Fernwärmenetze. Dieses sind im Einzelnen das Netz 1 (Heizwerk [[Fronmüllerstraße]]), Netz 2 (Heizwerk [[Dambach]]), Netz 3 (Heizwerk [[Schwand]]) sowie das Netz 4 (Heizwerk [[Vacher Straße]]). Andere im Stadtgebiet befindliche Fernwärmenetze sind privat betriebene, meist mittels BHKW gespeiste Anlagen, welche nicht im Verantwortungsbereich der infra liegen. | ||
Die Entstehung der Fernwärmenetze basiert zum Großteil auf den Anforderungen der bis [[1995]] in Fürth stationierten [[U.S. Army| US-Streitkräfte]]. | Die Entstehung der Fernwärmenetze basiert zum Großteil auf den Anforderungen der bis [[1995]] in Fürth stationierten [[U.S. Army| US-Streitkräfte]]. | ||
=Straßenbeleuchtung= | =Straßenbeleuchtung= | ||
[[Bild:AGGasbel.jpg|mini|right|In Sammlerkreisen beliebt: Aktie der Fürther Actien-Gesellschaft für Gasbeleuchtung von 1858.]] | [[Bild:AGGasbel.jpg|mini|right|In Sammlerkreisen beliebt: Aktie der Fürther Actien-Gesellschaft für Gasbeleuchtung von 1858.]] | ||
Bearbeitungen